Новости Крыма

В Крыму вирусные инфекции подкосили начало учебного года

Служба новостей ForPost

За неделю число заболевших детей значительно выросло.

В Крыму вирусные инфекции подкосили начало учебного года
Прививка может уберечь школьников от похода к врачам зимой.
Фото:
Арина Розанова|нейросеть Freepik|ForPost

К концу сентября всё больше взрослых и детей стали обращаться в медучреждения Крыма с диагнозом ОРВИ. Аналогичная ситуация и в Севастополе, где заболеваемость в последнюю неделю росла даже быстрее, чем в Крыму. Об этом сообщается в еженедельном отчёте Межрегионального управления Роспотребнадзора по РК и Севастополю.

Болеть стали чаще

На 38-й неделе 2024 года, по данным надзорного ведомства, заболеваемость в Крыму острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) по сравнению с предыдущей неделей выросла на 23,4%.

«На последней отчётной неделе в Республике Крым заболело ОРВИ 8297 человек. Показатель [заболеваемости] на 10 тысяч населения [составляет] 43,7. <…> Значительный рост наблюдается среди детей 7-14 лет», — поделились статистикой в Роспотребнадзоре, уточнив, что скачок ОРВИ среди несовершеннолетних вызван началом учебного года.

Севастопольские медики с 16 по 22 сентября поставили диагноз ОРВИ 3052 людям, но показатель заболеваемости в соседнем регионе выше, чем в Республике Крым, — 58,4. Как подчеркнули в санитарной службе, это на 28,4% больше, чем за неделю до этого.

В Роспотребнадзоре обратили внимание, что заболеваемость респираторными инфекциями на полуострове обусловлена циркуляцией респираторных вирусов негриппозной этиологии.

Напомним, с началом осени в Крыму и Севастополе также стали чаще фиксировать случаи коронавируса.

Лучшая защита — прививка

Несмотря на то, что температура воздуха в Крыму незначительно снизилась за последние недели по сравнению с аномальной жарой, царившей на полуострове практически все три месяца лета, это сказывается на здоровье населения. Об этом ForPost сообщил главврач республиканского Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Владимир Мещеряков.

«В осенне-зимний период традиционно наблюдается рост острых респираторных вирусных инфекций в Крыму. Это вызвано не только ухудшением погоды или нехваткой свежих фруктов. Школьники и студенты после каникул возвращаются на занятия, а в закрытом пространстве учебных кабинетов достаточно одного переносчика инфекции, чтобы в коллективе появились заболевшие», — уточнил собеседник ForPost, добавив, что эпидпорог заболеваемости в Крыму ещё не превышен.

Между тем снизить риск подхватить инфекцию можно, если придерживаться мер профилактики. Как напомнил Владимир Мещеряков, самым эффективным способом является вакцинация против гриппа, которая сейчас проводится в Крыму и Севастополе.

«Важно сделать прививку в том числе и для создания коллективного иммунитета против болезней. Особенно это важно для тех, кто часто контактирует с людьми. По моим данным, в Крыму вакцинировались 80% медработников и около 30% работников транспортной отрасли», — поделился статистикой собеседник ForPost.

Напомним, по данным Роспотребнадзора, на 22 сентября в Республике Крым и Севастополе суммарно иммунизировано против гриппа 248903 лица, включая 77579 детей.

Впрочем, одной лишь прививкой ограничиваться не стоит, подчеркнул Владимир Мещеряков. Активный образ жизни вкупе с правильным рационом питания также защитит от сезонных болезней. Кроме этого, медик порекомендовал избегать мест массового скопления людей и соблюдать личную гигиену.

Пелагея Попова

638
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 3 (2 голосов)
Туризм

В Крыму подготовили более полсотни бесплатных экскурсий на новогодние праздники

Краеведческое развлечение предлагают почти все крупные города полуострова.
12:29
0
352

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
2146

Какие туристы чаще всего ездят в Москву и тратят там больше денег?

Миллионы путешественников посещают столицу ежегодно.
11:19
0
626

На новогодних каникулах в Севастополе станет оживленнее

Туроператоры фиксируют рост популярности новогодних туров и на полуостров в целом.
14:02
1
1149