Новости Крыма

В Крыму сообщают о массовой гибели рыбы

Минэкологии проводит проверку.

Фотографии с места массовой гибели рыбы в крымской реке Чатырлык опубликованы в группе «Инцидент Крым|Симферополь|Севастополь ДТП» во «ВКонтакте». По запросу ForPost специалисты регионального Министерства экологии выехали на место предположительного происшествия.

Автор сообщения призвал региональные власти обратить внимание на проблему.

«Экологическая катастрофа. Гибнет рыба из-за сероводорода в реке Чатырлык. Просьба откликнуться экологов. Сегодня гибнет карась и выходит на мелководье карп», — написал он.

В комментариях к сообщению мнения разделились. Одни сочли, что виной всему деятельность человека, в частности слив пестицидов в реку, другие — глобальное потепление и выброс сероводорода.

Как сообщили ForPost в Министерстве экологии и природных ресурсов, специалисты ведомства уже выехали на место инцидента. Результаты проверки станут известны завтра.

крым рыба река смерть чатырлык

Река Чатырлык — вторая по длине река Крыма после Салгира, начинается от Тарханкутского полуострова у посёлка Новосёловского Раздольненского района и течёт на восток, затем поворачивает на север, впадает в Каркинитский залив Чёрного моря вблизи города Красноперекопска.

Как рассказал ForPost доктор биологических наук, профессор кафедры экологии и зоологии Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского Сергей Иванов, причиной гибели обитателей реки, вероятнее всего, стали пестициды, которые смыло в Чатырлык сильными дождями.

«В бассейне реки нет крупных предприятий, которые могли бы загрязнять водоёмы. Скорее всего, это пестициды, которые смыло сильными дождями в реку», — отметил наш собеседник.

Как сообщал ForPost, ранее на популярные среди «диких» туристов Генеральские пляжи, что на востоке Крыма, выбросились бычки, и от их разлагающихся тушек стоял сильный смрад.

Читайте по теме: Огромное нефтяное пятно в Черном море «рассосалось»

Марина Байдукова

Фото: Виктория Примак (Инцидент Крым|Симферополь|Севастополь ДТП|ВКонтакте)

2209
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (3)
Profile picture for user Редкий моливдовул
1344
Редкий моливдовул

Где вам таких журналистов учат? "Вторая крупная река Крыма после Салгира"- ну как так можно писать? Это и стилистически "коряво" и фактически неверно. 

Салгир - не крупная река. Салгир - длинная река.

Впрочем, Салгир хотя бы входит в пятерку самых полноводных рек Крыма, а Чатырлык и близко к ней "не стоял" - у него большая часть русла - сухая.  

Но само русло длинное. И правильно было бы написать: "Вторая по длине река Крыма после Салгира".

Profile picture for user Власта Пидпалая
995
Власта Пидпалая

Благодарим за бдительность! Исправили!

Где вам таких журналистов учат? "Вторая крупная река Крыма после Салгира"- ну как так можно писать? Это и стилистически "коряво" и фактически неверно. Салгир - не крупная река. Салгир - длинная река.Впрочем, Салгир хотя бы входит в пятерку самых полноводных рек Крыма, а Чатырлык и близко к ней "не стоял" - у него большая часть русла - сухая.  Но само русло длинное. И правильно было бы написать: "Вторая по длине река Крыма после Салгира".

 

Profile picture for user child_of_the_Sea
2760
child_of_the_Sea

Бедная рыба

Главное за день

Губернатор услышал подмерзающих севастопольцев

Читатели ForPost также писали о холодных квартирах в комментариях под публикациями.
19:01
30
3698

Чем закончилась уборка винограда на юго-востоке Крыма

Сезон-2025 оказался «чрезвычайно стрессовым» для виноградарей.
17:26
1
1973

В Крыму зафиксировали первые морозы

Температура упала в трёх районах республики.
11:26
5
2860

Севастополь ждёт масштабное отключение воды

Запасы стоит сделать жителям всей Балаклавы, всего Инкермана и большого числа улиц города.
11:04
5
7073

Под что расчищают площадку в Мартыновой бухте Севастополя?

Возможно, это связано с гостиничными планами ПСБ.
10:06
10
2223
Туризм

Чем интересен популярный маршрут по Челбашской тропе в Крымских горах

Поход доступен для туристов с разной физической подготовкой.
18:33
0
736

В Севастополе начали строить апартаменты у песка и моря

Самый просторный пляж города теперь будет примыкать к новому комплексу.
20:00
21
6398

Какую опасность для туристов таят пещерные города Крыма

В помощи спасателей чаще всего нуждаются посетители Мангуп-Кале.
14:26
1
2849

За что севастопольцам навсегда запрещают въезд в Грузию

Причиной может стать мнение пограничников о принадлежности Севастополя.
12:05
6
4944

В горах пришлось спасать очередных туристов — среди них были дети

Группа путешественников оказалась заблокированной из-за непогоды.
11:16
0
519

Почему в Севастополе туристы могут ночевать на виноградниках, а в Крыму — нет

Крымский полуостров привлекает всё больше любителей энотуризма.
10:24
8
2069