Новости Крыма

Огромное нефтяное пятно в Черном море «рассосалось»

Чиновники не увидели следов катастрофы с вертолёта.

Служба новостей ForPost

Утечка нефти в Чёрном море под Новороссийском своевременно ликвидирована, нефтяных пятен в настоящее время в акватории нет. Как и нет угрозы для туристов, местных жителей, а также других регионов и, в частности, Крыма. Об этом сообщил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Напомним, вечером 7 августа во время закачки нефти на греческий танкер Minerva Symphony с выносного погрузочного устройства Каспийского трубопроводного консорциума, расположенного в шести километрах от берега, в районе Южная Озереевка недалеко от Новороссийска, произошёл разлив нефти.

Изначально Каспийский трубопроводный консорциум утверждал, что площадь нефтяного пятна составляет 200 квадратных метров. Позже в Институте космических исследований РАН сообщили, что загрязнение в 400 тысяч раз масштабнее — его площадь составляет 80 квадратных километров. Это показал радиолокационный снимок спутника Sentinel-1.

Как сообщал ForPost, руководитель общественной организации «Экология и мир» Виктор Тарасенко оценил выбросы такого масштаба как настоящую экологическую катастрофу.

Однако 12 августа, губернатор Кубани совместно с гендиректором Каспийского трубопроводного консорциума Николаем Горбанем облетел на вертолёте акваторию Чёрного моря и не обнаружил следов экологической катастрофы.

По словам чиновника, все аварийные службы сработали оперативно, локализовали и ликвидировали последствия разлива нефти в течение суток.

«Мне было важно самому оценить ситуацию. В результате облёта мы увидели, что в настоящий момент море чистое. Поводов для паники, угрозы туристам и Черноморскому побережью не существует. Для нас сегодня самое главное, что всё оперативно устранили», — цитирует Кондратьева пресс-служба администрации Кубани.

Губернатор добавил, что в пробах морской воды содержание нефтепродуктов не превышает предельно допустимые концентрации.

«Такой разлив нефти не может пройти безболезненно»

Зачастую после таких инцидентов власти пытаются успокоить людей и поэтому информируют о последствиях не совсем объективно, отметил в разговоре с ForPost руководитель общественной организации «Экология и мир» Виктор Тарасенко.

«Разлив нефтепродуктов на 80 квадратных километрах — это, возможно, десятки и сотни тонн. И поступление такого количества не может пройти безболезненно и для берега, и для морской флоры и фауны», — сказал наш собеседник.

По словам учёного, ликвидировать такое нефтяное пятно за столь короткий срок практически невозможно. Вместе с тем он не исключил вариант «рассеивания» пятна по морю за счёт сильного течения. Напомним, что сейчас юг России накрыл мезоциклон.

Виктор Тарасенко добавил, что для детального анализа ситуации необходимо иметь доступ ко всем данным. Однако такой возможности в современных реалиях у учёных нет.

Как сообщал ForPost, Чёрное море является огромным хранилищем сероводорода и метана. Газы залегают на глубине нескольких сотен метров от поверхности и до самого дна. Они глубоко и никому не угрожают. Пока.

Читайте по теме: Огромное пятно нефти обнаружено у берегов Крыма

Марина Байдукова

1264
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (7)
Mir vsem
5546
Mir vsem

"Огромное нефтяное пятно в Черном море «рассосалось»

Само рассосалось! Или по указанию...?

dl77
2469
dl77

Хм. Но судя по фото, куда-то рассосались и посетители пляжа. 

Квинто
1709
Квинто

Так не бывает.

мерцание
5113
мерцание

В лучшем случае это штормами выкинет на берег смолянистыми комками и равномерно распределится в печёнках любителей черноморской рыбы следами нефтепродуктов..

Andgi
3553
Andgi

Чиновники всё врут и замалчивают.

Пренебречь, вальсируем!
183
Пренебречь, ва…

Жаль, что такие чиновники не рассосались

Главное за день

Почему крымская хамса стала мельче

Учёные и рыбаки объяснили, что происходит с главной промысловой рыбой Чёрного моря.
06/02/2026 18:24
776

Мэром Анапы стала экс-вице-премьер правительства Крыма

Город-курорт намерены развивать как круглогодичный.
06/02/2026 13:24
877

Поезда «Таврия» вторые сутки идут с опозданием после ЧП в Тамбовской области

«Гранд Сервис Экспресс» обновил данные по движению.
06/02/2026 09:24
1406

Севастополю обещают снег и мороз

Традиционный прогноз погоды на выходные в Севастополе и в Крыму.
06/02/2026 08:00
4393

ДСНВ ушёл в историю: почему России не страшен конец договора

Эксперт — о технологиях, которые обошли договор, и вызове многополярного мира.
05/02/2026 18:19
251

Осадки разрушают 200-летний мост на Южном берегу Крыма

Арочное сооружение на старой дороге Симферополь — Алушта признали аварийным и ограничили движение.
05/02/2026 16:30
1178
Туризм

Что сохранилось от самого северного пещерного города Крыма

К городищу Бакла можно проложить разные варианты маршрутов.
05/02/2026 18:35
3879

Замечен новый тренд в туризме — как теперь предпочитают отдыхать россияне

Туроператоры также назвали самые популярные направления летнего отдыха в 2026 году.
05/02/2026 12:16
2445

Миллиардные инвестиции помогут повысить комфорт пансионата в крымской бухте Ласпи

Требуемые расходы для модернизации номерного фонда существуют на уровне расчётов.
04/02/2026 15:01
1770

Турпоток увеличил выручку пансионатов Севастополя в четыре раза

Рекордные показали стали возможны после грамотных управленческих решений в отрасли региона.
04/02/2026 13:01
894

Как госпансионат в Севастополе вышел на круглогодичную загрузку — бизнес-модель Михаила Богданова

О реорганизация ГУПа в АО: что это меняет для государства и бизнеса. Опыт пансионата «Изумруд».
03/02/2026 20:00
1406