Новости Крыма

Огромное нефтяное пятно в Черном море «рассосалось»

Чиновники не увидели следов катастрофы с вертолёта.

Служба новостей ForPost

Утечка нефти в Чёрном море под Новороссийском своевременно ликвидирована, нефтяных пятен в настоящее время в акватории нет. Как и нет угрозы для туристов, местных жителей, а также других регионов и, в частности, Крыма. Об этом сообщил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Напомним, вечером 7 августа во время закачки нефти на греческий танкер Minerva Symphony с выносного погрузочного устройства Каспийского трубопроводного консорциума, расположенного в шести километрах от берега, в районе Южная Озереевка недалеко от Новороссийска, произошёл разлив нефти.

Изначально Каспийский трубопроводный консорциум утверждал, что площадь нефтяного пятна составляет 200 квадратных метров. Позже в Институте космических исследований РАН сообщили, что загрязнение в 400 тысяч раз масштабнее — его площадь составляет 80 квадратных километров. Это показал радиолокационный снимок спутника Sentinel-1.

Как сообщал ForPost, руководитель общественной организации «Экология и мир» Виктор Тарасенко оценил выбросы такого масштаба как настоящую экологическую катастрофу.

Однако 12 августа, губернатор Кубани совместно с гендиректором Каспийского трубопроводного консорциума Николаем Горбанем облетел на вертолёте акваторию Чёрного моря и не обнаружил следов экологической катастрофы.

По словам чиновника, все аварийные службы сработали оперативно, локализовали и ликвидировали последствия разлива нефти в течение суток.

«Мне было важно самому оценить ситуацию. В результате облёта мы увидели, что в настоящий момент море чистое. Поводов для паники, угрозы туристам и Черноморскому побережью не существует. Для нас сегодня самое главное, что всё оперативно устранили», — цитирует Кондратьева пресс-служба администрации Кубани.

Губернатор добавил, что в пробах морской воды содержание нефтепродуктов не превышает предельно допустимые концентрации.

«Такой разлив нефти не может пройти безболезненно»

Зачастую после таких инцидентов власти пытаются успокоить людей и поэтому информируют о последствиях не совсем объективно, отметил в разговоре с ForPost руководитель общественной организации «Экология и мир» Виктор Тарасенко.

«Разлив нефтепродуктов на 80 квадратных километрах — это, возможно, десятки и сотни тонн. И поступление такого количества не может пройти безболезненно и для берега, и для морской флоры и фауны», — сказал наш собеседник.

По словам учёного, ликвидировать такое нефтяное пятно за столь короткий срок практически невозможно. Вместе с тем он не исключил вариант «рассеивания» пятна по морю за счёт сильного течения. Напомним, что сейчас юг России накрыл мезоциклон.

Виктор Тарасенко добавил, что для детального анализа ситуации необходимо иметь доступ ко всем данным. Однако такой возможности в современных реалиях у учёных нет.

Как сообщал ForPost, Чёрное море является огромным хранилищем сероводорода и метана. Газы залегают на глубине нескольких сотен метров от поверхности и до самого дна. Они глубоко и никому не угрожают. Пока.

Читайте по теме: Огромное пятно нефти обнаружено у берегов Крыма

Марина Байдукова

1265
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (7)
Mir vsem
5546
Mir vsem

"Огромное нефтяное пятно в Черном море «рассосалось»

Само рассосалось! Или по указанию...?

dl77
2469
dl77

Хм. Но судя по фото, куда-то рассосались и посетители пляжа. 

Квинто
1709
Квинто

Так не бывает.

мерцание
5113
мерцание

В лучшем случае это штормами выкинет на берег смолянистыми комками и равномерно распределится в печёнках любителей черноморской рыбы следами нефтепродуктов..

Andgi
3553
Andgi

Чиновники всё врут и замалчивают.

Пренебречь, вальсируем!
183
Пренебречь, ва…

Жаль, что такие чиновники не рассосались

Главное за день

В Севастополе погода покажет свои капризы

В Крыму вновь ночные заморозки.
17/04/2026 08:02
2603

«Мотор!»: как живёт коллекция ретротехники, без которой в Крыму не снимается ни один фильм о прошлом

В Севастополе под открытым небом живёт и служит в кино уникальный автопарк.
16/04/2026 20:00
2247

Почему сейчас важнее не количество БПЛА, а скорость решения — ForPost «Реактор»

Алексей Чадаев и Александр Любимов в «Реакторе» ForPost.
16/04/2026 18:01
878

Telegram вернут в телефоны россиян, чтобы остановить рост недовольства?

Эксперты назвали возможные причины для наступления цифровой оттепели.
16/04/2026 15:15
2194

В Севастополе подорожает проезд в общественном транспорте

Новые тарифы вступят в силу с 25 апреля.
16/04/2026 15:00
4003

Европа закрывает дверь: Украине отказали в ускоренном вступлении в ЕС

Даже союзники Киева не готовы идти на ускоренное принятие страны в Евросоюз.
16/04/2026 14:47
257
Туризм

Как изменятся для крымчан условия посещения заповедников

По старым правилам ООПТ проработает до конца 2026 года.
17/04/2026 14:32
3428

В России набирает обороты «сонный туризм»

Наметился тренд на замедление и цифровой детокс.
17/04/2026 09:15
349

Основатель движения пьяных Санта-Клаусов мог присвоить миллион долларов

Заведения, которые участвовали в мероприятии, считали, что жертвуют деньги на благотворительность
16/04/2026 15:46
212

Масштаб сотрудничества с крымским «Артеком» продолжает пугать Финляндию

Финские чиновники находят у себя под носом новые организации с порицаемыми связями.
16/04/2026 12:45
463

Книговорот, квизы и мастер-классы: где и как в Крыму пройдёт «Библионочь-2026»

Во Всероссийской акции участвуют библиотеки Симферополя, Севастополя и Керчи.
15/04/2026 19:28
554