Крым

В Крыму рассказали о тонкостях обрезки плодовых деревьев 

Всё зависит от возраста дерева и того, сколько плодов хочется получить.

В Крыму рассказали о тонкостях обрезки плодовых деревьев 
Фото:
pxhere.com
Обрезают плодовые деревья в Крыму зимой.

В холода крымские аграрии приступают к обрезке плодовых деревьев. «Оперировать» их нужно для роста и лучшего урожая. У молодых саженцев в первые три года с помощью обрезки формируют «скелет», а у деревьев постарше — регулируют количество и качество плодов. В тонкостях обрезки плодовых деревьев разбирался ForPost.

Обрезке час

Обрезку плодовых деревьев аграрии проводят в зимние месяцы. Сначала обрезаются семечковые деревья, а ближе к весне ту же процедуру проводят с косточковыми. В дни, когда температуры опускаются до минусовых показателей, обрезку не проводят, рассказал ForPost руководитель АО «Совхоз "Весна"» Валентин Корниенко.

«Именно в день мороза деревья не обрезают, для предотвращения растрескивания древесины. Когда оттепель, плюсовая температура, можно резать яблоню, грушу, айву», — объяснил Валентин Корниенко.

крым садоводы обрезка урожай фрукты деревья сад

В морозную погоду деревья не обрезают.

Дерево необходимо не только вовремя обрезать, но и придать ему форму. 

«На каждый плод должно быть определенное количество листьев, поэтому если загрузить (дерево — Прим.) только плодовыми образованиями, качества (плодов – Прим.) не будет», — добавил руководитель «Весны». 

Листья на деревьях отвечают за ассимиляцию питательных веществ. В листе происходит фотосинтез, который способствует выработке новых органических веществ – сахаров, липидов, жиров. Именно поэтому аграрии стараются уберечь от вредителей не только плоды, но и листовые пластины. 

«От работоспособности листа будет зависеть протекающий фотосинтез и рост плодов», —отметил Валентин Корниенко.

В количестве ветвей на дереве должен быть баланс, правильное соотношение. Делятся ветви на вегетативные и плодоносящие: первые обеспечивают объём листьев, а вторые, с цветочными почками, отвечают за урожай.

Цель — вырастить крепкое дерево

О балансе ветвей на примере персика ForPost также рассказал генеральный директор ООО «Персики Бахчисарая» Алексей Наседкин. 

«Можно оставить на дереве много длинных веток — тогда будет очень много плодов, но они будут мелкими. Также можно оставить мало веток, и плодов будет мало, но крупных», — рассказал Алексей Наседкин.

крым сад садовод обрезка персик плоды

Обрезкой можно регулировать количество и размер плодов. 

Состояние дерева, по словам эксперта, оценивается по его размеру и виду. На основе этих данных садовод и принимает решение о том, как именно проводить обрезку. 

«Например, видно, что весь ряд деревьев одного размера, но несколько из них меньше. Значит на «отстающих» нужно оставить поменьше урожая, чтобы всю свою силу они направили на рост плодов», — поделился подробностями аграрий. 

Гендиректор «Персиков Бахчисарая» рассказал и о том, как работать с персиковым деревом в первые три года формировки, когда из ветвей закладывается так называемый скелет. В этот период у молодого дерева убирают цвет или уже завязавшиеся плоды, чтобы оно не тратило время на урожай, который всё равно не будет обильным. 

«Главная цель — вырастить дерево. Ветки в этот период обрезают максимально коротко, чтобы рост новых был более сильным», — поделился советом Алексей Наседкин.

После посадки персиковое дерево начинает плодоносить на четвёртый год роста. Также эксперт отметил, что продуктивный период у персика составляет 20-25 лет, после этого урожайность уже идёт на спад. 

Читайте по теме: Российские регионы выстроились в очередь за крымскими яблоками

Как сообщал ForPost, в Бахчисарайском районе Крыма займутся землями сельскохозяйственного назначения, которые сейчас не используются. На них планируют разбивать виноградники и фруктовые сады.

Мария Холодюк

Фото: pxhere.com

1607
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

В Севастополе подъезд не могут поделить люди и велосипеды

Растущее «поголовье» велосипедов всё сильнее угнетает некоторых жильцов.
08:01
12
988

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
19
1971

Почему пляжи Севастополя доступны не всем и не везде

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
10
974

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
3048