Новости Крыма

Крымские фермеры получат новые земли под Бахчисараем

​В этом году в оборот введут 1,3 тысячи гектаров.

Служба новостей ForPost

В Бахчисарайском районе Республики Крым займутся землями сельскохозяйственного назначения, которые сейчас не используются. На них планируют разбивать виноградники и сады, рассказала ForPost глава администрации Бахчисарайского района Людмила Пучкова.

«Речь исключительно о землях сельхозназначения, которые для этого и предназначены. Но по объективным или субъективным причинам не обрабатывались и не возделывались. Мы стремимся к тому, чтобы каждый гектар был обработан и приносил пользу», — сообщила Людмила Пучкова.

Речь о новых овощных теплицах, виноградниках, миндальных и фруктовых садах. И совсем небольшую долю составляют зерновые культуры.

«Если говорить о расположении таких земель, в основном это Альминская и Качинская долины», — добавила Людмила Пучкова.

Ранее глава Госсовета Крыма Владимир Константинов сообщил, что есть участки, которые в течение 10-15 лет не обрабатывались, за эти годы заросли, и для сельского хозяйства стали непригодны. Их намерены передать в лесной фонд.

Поскольку в Бахчисарайском районе сельское хозяйство сосредоточено в речных долинах, есть проблема при ведении сельского хозяйства в руслах рек. Некоторые участки находятся на берегах рек у края воды, и высадка на них запрещена водоохранным законодательством. По словам Константинова, из этой ситуации будут искать выход.

Читайте по теме: Сады Крыма подарят осенью больше 25 тонн груши

Ранее вопрос вовлечения в оборот земель сельскохозяйственного назначения подняли в Правительстве РФ. Там намерены уточнить порядок признания муниципальной собственности на невостребованные земельные доли, если хозяева устранились от владения ими. Такие участки органы местного самоуправления смогут в течение двух следующих лет передавать в аренду. По словам главы правительства РФ Михаила Мишустина, это даст фермерам доступ к десяткам тысяч гектаров для обработки земель.

Андрей Петров

824
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Развлекательный центр в парке Победы может и не появиться

Департамент архитектуры отказался выдавать предпринимателям разрешение на строительство.
03/06/2026 20:04
1440

Пассажиры из России и Польши: появились новые детали теракта с автобусом в ДНР

Из-за удара дрона ВСУ погибли и пострадали люди.
03/06/2026 18:18
2495

В Севастополе переизбрали омбудсмена

Сохранивший этот пост Павел Буцай рассказал о сёстрах милосердия и о том, что в городе по-прежнему нет центра временного пребывания бездомных.
03/06/2026 16:35
291

Что говорят водители на заправках Севастополя

Автомобилистов не пугает дефицит – они просят ясности.
03/06/2026 16:01
6221

На месте аэродрома под Симферополем станет «просторнее»

А в Трудовском сельском поселении вырастет «Акрополис».
03/06/2026 15:00
1792

Петербург в день открытия ПМЭФ атаковали украинские БПЛА — что известно к этому часу

Другие регионы также подверглись налёту, есть жертвы.
03/06/2026 12:20
1735
Туризм

Почему в Севастополе закрыли детский батут на набережной парка Победы

Прокуратура выявила, что аттракцион работал без необходимых документов.
03/06/2026 19:28
335

Кому разрешат въезд в центр Балаклавы во время летних ограничений

Пропуски начнут выдавать 3 июня, а ограничения будут действовать до 1 сентября.
03/06/2026 11:32
1983

Из Крыма запустят автобус почти до рабочего аэропорта

Шесть маршрутов свяжут регион с Луганском и Брянском.
02/06/2026 12:07
22819

Трансфер к пляжам и спасение от летнего пекла: севастопольский транспорт к сезону готов

Более тысячи автобусов и троллейбусов Севастополя оснащены кондиционерами.
02/06/2026 10:01
1339

Джанкой снова закрыт: один поезд из Крыма отменили, ещё четыре — задерживаются

Электрички со станции в Джанкое пока также не ходят.
02/06/2026 09:12
13362

Пляжи Севастополя и купальный сезон 2026

Чего отдыхающим не хватает у моря, выяснял ForPost.
01/06/2026 14:01
2347