Крым

В Крыму придумали, как перестать срывать сроки выполнения ФЦП

Контракты с подрядчиками на выполнение госпрограмм должны быть заключены к весне будущего года.

В Крыму придумали, как перестать срывать сроки выполнения ФЦП
Фото:
my-evp.ru

Руководство Республики Крым решило подойти с другой стороны к выполнению федеральной целевой программы социально-экономического развития Крымского полуострова до 2022 года, чтобы избежать срывов и ужесточить контроль за подрядчиками.

Главные распорядители бюджетных средств начнут готовить конкурсную документацию уже в нынешнем году сразу после рассмотрения закона о бюджете РК в первом чтении, а объявлять тендеры — с января будущего года. Таким образом, все контракты с подрядчиками на выполнение работ будут заключены до 1 марта 2019 года, считает глава Крыма Сергей Аксёнов.

«Если этот вопрос будет решён, то количество отставаний по выполнению поручений президента и правительства РФ, а также по нашим региональным программам удастся свести к минимуму», — написал он в Facebook.

Аксёнов добавил, что в большинстве случаев сроки сдачи объектов ФЦП срывались из-за затягивания конкурсных процедур и некачественной подготовки техзаданий. Теперь же будет утверждён типовой контракт, в котором будет предусмотрен усиленный контроль и более жёсткая ответственность для подрядчиков.

«На сегодня мы совершенно по-другому перестраиваем систему контроля исполнения федеральных и региональных программ. В каждой из них будут согласованы и утверждены понедельные планы графика выполнения работ подрядчика и, соответственно, усилен контроль над ним», — заверил глава РК.

Напомним, ранее Аксёнов называл причиной срывов выполнения ФЦП в Крыму «целый ворох проблем», возникающих на финальной стадии строительства, когда «неожиданно» находятся ошибки в проектировании и технической документации.

В 2017 году республика не исполнила 11% годового плана ФЦП, освоив из 53 миллиардов рублей, выделенных на эти цели Москвой, около 47,5 миллиардов рублей. Остальные средства пришлось возвратить в федеральный бюджет.

Полина Ласькова

571
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (2)

Profile picture for user strelec
23923

Для начала должно быть составлено грамотное техзадание.С чем,в Севастополе,например,проблемы по причине отсутствия компетентности у понаехов. Потому что в правительстве остаются только лица,беззаветно преданные губернатору. Какой проект не возьми,начиная с  Генплана города,онкоцентра и заканчивая Парком Победы  - всюду глупость,непродуманность и нарушения законодательства.

Главное за день

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
12
604

Почему пляжи Севастополя до сих пор нелояльны к людям "на костылях"

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
8
456

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2987

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1249