Крым

В правительстве Крыма вновь признали срыв ФЦП

Симферополю не помогли ни многоуровневая система контроля, ни претензии Москвы, ни многомиллиардные вливания федерального центра.

В правительстве Крыма вновь признали срыв ФЦП
Фото:
fcp2020.ru
Объект крымской ФЦП в Судаке

Очередную причину срыва осуществления в регионе федеральной целевой программы социально–экономического развития до 2020 года озвучил глава Республики Крым Сергей Аксёнов. По его словам, «целый ворох проблем» возникает в финальной части строительства объектов, когда «неожиданно» находятся ошибки в проектировании, технических документах и так далее.

«Куда и с какой тщательностью смотрели профильные контролирующие структуры, которые обязаны сопровождать ход строительства и сдачу в эксплуатацию того или иного объекта? Более того, почему эти структуры вовремя не вносили предложения по выходу из положения? Как итог – проходят годы, а объекты стоят замороженные», – возмутился Аксёнов, написав сообщение на своей странице в Facebook.

Контролёры в самом начале строительства должны обсуждать с подрядчиком возможные замечаний по проекту, определять проблемные места и формировать план с порядком решения вопросов, указал глава РК.

Он отметил, что нужно проработать вопрос об ужесточении взыскания денежных штрафов за сорванные подрядчиком обязательства по договору, например, изменение срока ввода объекта в эксплуатацию.

«Параллельно с этим следует внимательно рассмотреть саму процедуру взыскания штрафов, чтобы правительство (Республики Крым – прим.) имело реальную возможность возмещения своих потерь», – добавил Сергей Аксёнов.

Читайте также: Москва готова дать деньги на крымские недострои ФЦП

До 8 июля в правительстве Республики Крым должны проработать «дорожную карту» разрешения ситуации вокруг каждого объекта ФЦП, который или недостроен, или не введён в эксплуатацию. Среди них, например, тракт водоподачи от Нежинского, Просторненского и Новогригорьевского водозаборов со сбросами в Северо–Крымский канал; Ялтинский водоводный тоннель; 40 ФАПов и врачебных амбулаторий; два детских сада в Евпатории.

«Должен быть контролёр на каждом объекте (ФЦП – прим.), который будет вовремя сообщать, какие проблемы надо решать. Тут же по мере поступления таких сообщений в режиме ручного управления принимаются конкретные решения: останавливаемся ли, продолжаем ли работу или нужно что–либо перепроектировать, но с письменными обязательствами подрядчиков и всех должностных лиц. Именно так должен быть организован процесс работы. Если этого нет, то и другие объекты не будут сданы вовремя», – сказал глава РК, которого цитирует его пресс–служба.

По его словам, по всем объектам ФЦП в Республике Крым нужно провести служебное расследование того, как работали контролёры, а недобросовестных подрядчиков или убирать, или сдавать их правоохранителям.

 

Всегда найдётся оправдание

 

Напомним, Республика Крым в 2017 году не исполнила 11% годового плана ФЦП, из 53 миллиардов рублей, выделенных Москвой на осуществление в республике программы, Крым освоил около 47,5 миллиарда рублей – остальные деньги возвращены в федеральный бюджет.

Сергей Аксёнов, подводя итоги 2017–го, отметил, что у этого есть объективные и субъективные причины. И если по первым необходимо принять изменения в закон, то по вторым будут приняты «организационные выводы».

«Конечно, есть ошибки с нашей стороны, не вся техническая документация качественно готовится. По субъективным причинам будут сделаны организационные выводы в отношении должностных лиц, а по объективным – необходимо вносить изменения в законодательство, потому что иначе мы так далеко не уйдём. Можно застрять», – пояснил Аксёнов.

В конце января 2018 года он сообщил, что в 2018 году Москва выделит республике в рамках ФЦП более 60 миллиардов рублей и «наша задача одна – выполнить поставленные задачи на 100%». По его словам, предусмотрена новая схема управления ФЦП в республике – многоуровневая и направленная на своевременное выявление рисков и их оперативное устранение. 

«Ежедневно на объект будут выезжать закреплённые специалисты, фиксировать информацию и заносить её в базу данных, которая будет доступна всем уровням контроля, включая меня. Кроме того, раз в неделю техническая группа специалистов будет выезжать на объекты и осуществлять детальный контроль», – пояснял глава Республики Крым.

Читайте также: В Минэкономразвития РФ не исключают продления ФЦП Крыма

Глава минстроя Республики Крым Сергей Кононов в апреле 2018 года рассказывал ForPost, что в регионе заработал многоуровневый контроль реализации ФЦП, в том числе автоматическая информационная система.

«Мы поставили камеры на объектах и отслеживаем их строительство, в онлайн–режиме видим ход работ. Подключили муниципальную власть, которая ежедневно мониторит ситуацию на объектах и выявляет проблемы: делают фотофиксацию и направляют материалы в уполномоченный орган.

Официальные участники процесса (подрядчик, заказчик и распорядитель бюджетных средств) осуществляют еженедельный мониторинг на объектах, они в курсе ежедневной ситуации.

А по средам у нас совещание по ФЦП под руководством вице–премьера Виталия Нахлупина. Иногда такие совещания два раза в неделю проходят – в среду и пятницу – с участием Сергея Назарова, курирующего от Минэкономразвития РФ», – пояснял Кононов.

Но проблемы с осуществлением ФЦП, общий объём которой на сегодня составляет 837,17 миллиарда рублей и которая щедро финансируется Москвой, в Республике Крым как были, так и остались. И каждый раз высокопоставленными чиновниками находятся причины, почему не выполняются поставленные федеральным центром задания.

Читайте также: Аксёнову придётся наказать самого себя за срыв ФЦП

Зампредседателя правительства Республики Крым Виталий Нахлупин, курирующий ФЦП в регионе, заявлял: проблемы возникают из–за того, что Республике Крым не хватает своих рабочих для объектов ФЦП, поэтому в регионе работают строители из других субъектов РФ, и стройматериалов.

Замминистра экономического развития РФ Сергей Назаров говорил, что осуществление ФЦП затягивается из–за отсутствия правильной документации о земельных участках, нахождения коммуникаций на местах будущего строительства, добавления в программу новых объектов.

Дирекция по управлению ФЦП (спецорганизация, созданная минэкономразвития РФ для контроля над исполнением плана–графика ФЦП) отчитывалось в Москву, что причинами задержек в осуществлении ФЦП являются «увеличение стоимости объектов в связи с принятием (за неимением других) украинских проектов–аналогов»; проведение внеплановых проверок местными антимонопольными органами, из–за которых конкурсные процедуры бывали приостановлены или отменены; дефицит строительных материалов и оборудования, отсутствие производственных мощностей и развитой логистической системы; «слабая» организация работ и «некачественный выбор ряда площадок» для объектов ФЦП.

В мае 2017 года Счётная палата России направила письмо вице–премьер–министру РФ Дмитрию Козаку, в котором назвала систему управления крымской ФЦП неэффективной. По данным ведомства, в строительстве отставание было зафиксировано на 180 из 448 объектов. Кроме того, отмечалось, что информационные системы Крыма и Севастополя не соответствуют единым требованиям к региональным и муниципальным информационным системам в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, писало агентство «РБК».

Фото glava.rk.gov.ru, fcp2020.ru

1109
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (4)

Profile picture for user Персей
774

Т.о. Республика Крым в 2017 году освоила 89 % годового плана ФЦП. За это время команда должностных туристов, управляющая Севастополем, путем "героических" усилий освоила 20 % ФЦП. И то путем перевода двух с лишним миллиардов в лопнувший московский банк. Чудо-менеджер Овсянкин по этому поводу даже не жужжит.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_44381072
1

Еще веселее  в  Ялте.Прошло уже почти 4 года  со времени  Президентского  Указа о расселении  жильцов  из аварийного жилья, а в Ялте до сих пор только  проводят регулярно собрания  по этому поводу с жильцами.Но ни участков, ни проекта  на данный момент мы  в глаза не видели. Кажый год, как у склерозника, свежие новости : то начальство меняется, то вместо ЖЭКа  Управляющая компания, то участки были, но они проблемные, то решают как  построить квартиры  так, что бы из курятника переселить в такой же курятник  по площади,но новой постройки-проектов нет. Скоро уже дети ,которые  за это время родились в семьях пойдут  в школу, а они  еще и в садик не попали, так как   мест не хватает, ну а старики говорят ,что не в этой жизни уже  будет квартира.Там много земли не надо  для всех один стандарт.. И так  всюду клин.И ведь каждый год выделяются деньги, а воз и ныне там...Ну до встречи  всех занимающихся нашим  жильем   в одном месте, там то уже у всех будут равные права и  равная площадь....Успехов Вам  господа чиновники в вашем "нелегком труде"...Сталина на вас нет,вы бы подругому относились к своей работе.

Profile picture for user ulogin_facebook_100004208791652
2716

Симферополю не помогли ни многоуровневая система контроля, ни претензии Москвы, ни многомиллиардные вливания федерального центра. Очередную причину срыва осуществления в регионе федеральной целевой программы социально–экономического развития до 2020 года озвучил глава Республики Крым Сергей Аксёнов. По его словам, «целый ворох проблем» возникает в финальной части строительства объектов, когда «неожиданно» находятся ошибки в проектировании, технических документах и так далее.

Персей

 

Т.о. Республика Крым в 2017 году освоила 89 % годового плана ФЦП. За это время команда должностных туристов, управляющая Севастополем, путем "героических" усилий освоила 20 % ФЦП. И то путем перевода двух с лишним миллиардов в лопнувший московский банк. Чудо-менеджер Овсянкин по этому поводу даже не жужжит. //////

//// Видимо кроме системных недоработок отсутствует ЗАКОНОДАТЕЛЬНО установленная ПЕРСОНАЛЬНАЯ ответсвенность

Profile picture for user sosedka
4388

to Владимир Преден:  

Ваши косые черточки не информативны, только сжирают рессурс.

Ну, поставьте из 5-6 штук, если не научились текст отделять.

Или попросите помощь - Вам подскажут.

Без обид bye2

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
7573

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
2018

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
74
8657

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
9628

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4874