Новости Крыма

В Крыму нашли озеро из каменного века

Служба новостей ForPost

Древний водоём служил источником пищи для местных обитателей.

В Крыму нашли озеро из каменного века
Прежде в нём обитали утки и выдры.
Фото:
Наталия Назарук|ForPost

На днях учёным, которые исследуют пещеру Таврида в Белогорском районе Крыма, удалось совершить открытие. Недалеко от места основных работ они обнаружили древнее озеро, возраст которого исчисляется миллионами лет. О том, что значит данная находка для науки, узнал ForPost.

Как рассказал изданию кандидат геолого-минералогических наук, научный сотрудник НСПК «Пещера Таврида» КФУ имени В.И. Вернадского Богдан Зайцев, история началась с выдвинутого одним из исследователей предположения.

«Александр Лавров из Палеонтологического института РАН предположил, что где-то неподалёку от пещеры Таврида мог существовать водоём», — пояснил Богдан Зайцев.

Данная гипотеза, по словам кандидата геолого-минералогических наук, основывалась на находках внутри самой пещеры Таврида. Дело в том, что во время раскопок учёные регулярно обнаруживали останки водоплавающих животных, в частности уток-нырков и выдр, место обитания которых всегда было приближено к главному источнику корма — стоячей воде.

Чтобы определить, где примерно могло находиться озеро, исследователи воспользовались картой рельефа местности. Подходящая точка нашлась в километре от пещеры Таврида.

«Догадку удалось подтвердить. Буквально несколько дней назад мы нашли озёрные отложения, торфяники, возраст которых достигает полутора миллионов лет. Сверху они перекрыты другими отложениями, причём довольно мощными, местами до пяти метров», — поделился Богдан Зайцев.

Впрочем, пока что дальнейшая судьба открытия остаётся под вопросом. По словам кандидата геолого-минералогических наук, учёные не станут продолжать исследования раньше следующего сезона раскопок. Неизвестно и то, в каком формате их будут проводить.

К слову, озеро из каменного века стало не первой находкой учёных, сделанной в Белогорском районе за последнее время. Как рассказывал ForPost, недавно благодаря масштабным палеонтологическим раскопкам в пещере Таврида была найдена нижняя челюсть древнего гепарда. По данным пресс-службы Палеонтологического института имени А.А. Борисяка РАН, прежде никаких свидетельств обитания гепардов в Крыму не находили.

Елена Фокина

2088
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 4.3 (6 голосов)
Главное за день

ЧП в Ульяновской области: что известно о крушении пассажирского поезда

Поезд из Москвы сошёл с рельсов по пути в Челябинск: шесть вагонов опрокинулись, около 20 человек пострадали.
03/04/2026 14:21
465

В Крыму при учебном полёте потерпел аварию истребитель Су-30

Экипаж успел катапультироваться, угрозы жизни лётчиков нет.
03/04/2026 13:26
1315

В апреле к борьбе с VPN подключат крупнейшие сервисы: как это будет работать

Новые меры станут частью масштабной кампании, которая стартует 15 апреля, — разбираем механизм, риски и скрытые последствия.
03/04/2026 09:25
1149

Севастополь расцветает под пасмурным небом

Крымский полуостров во власти циклона.
03/04/2026 08:00
1030

«Может, пора рядовыми в "Шторма"?» Кадровый офицер назвал болевые точки набора контрактников

Ветеран двух чеченских кампаний оценил действия военкомов, чиновников и призывы к службе по контракту.
02/04/2026 19:15
1728

Удар по воде Кувейта: переход войны в новое качество

Война добралась до по-настоящему чувствительных мест региона.
02/04/2026 14:48
759
Туризм

Исландия заплатит миллионы рублей самому худшему фотографу в мире

Страна также предоставит бесплатную путёвку для человека, которого посчитают достойным такого звания.
03/04/2026 14:46
185

Легко ли быть легальным: гостевые дома Севастополя столкнулись с ростом счетов за электроэнергию

Это поправимо? Разбирались в аргументах ресурсоснабжающих организаций.
02/04/2026 20:00
2096

Молодёжь едет в санатории Крыма: что придётся изменить здравницам, чтобы её удержать

Санатории сейчас конкурируют не с больницами, а со СПА-отелями.
02/04/2026 18:31
2362

Почему на Ангарском перевале начали возводить объекты для туристов

Оказалось, проекту дали зелёный свет ещё три года назад.
01/04/2026 17:26
5387

Модные курорты резко снизили цены в апрельский «бархатный сезон»

Сезон горных лыж завершается, и это лучшее время для тех, кто ценит не только склоны, но и свой бюджет.
01/04/2026 12:20
366