Новости Крыма

В Крыму нашли озеро из каменного века

Служба новостей ForPost

Древний водоём служил источником пищи для местных обитателей.

В Крыму нашли озеро из каменного века
Прежде в нём обитали утки и выдры.
Фото:
Наталия Назарук|ForPost

На днях учёным, которые исследуют пещеру Таврида в Белогорском районе Крыма, удалось совершить открытие. Недалеко от места основных работ они обнаружили древнее озеро, возраст которого исчисляется миллионами лет. О том, что значит данная находка для науки, узнал ForPost.

Как рассказал изданию кандидат геолого-минералогических наук, научный сотрудник НСПК «Пещера Таврида» КФУ имени В.И. Вернадского Богдан Зайцев, история началась с выдвинутого одним из исследователей предположения.

«Александр Лавров из Палеонтологического института РАН предположил, что где-то неподалёку от пещеры Таврида мог существовать водоём», — пояснил Богдан Зайцев.

Данная гипотеза, по словам кандидата геолого-минералогических наук, основывалась на находках внутри самой пещеры Таврида. Дело в том, что во время раскопок учёные регулярно обнаруживали останки водоплавающих животных, в частности уток-нырков и выдр, место обитания которых всегда было приближено к главному источнику корма — стоячей воде.

Чтобы определить, где примерно могло находиться озеро, исследователи воспользовались картой рельефа местности. Подходящая точка нашлась в километре от пещеры Таврида.

«Догадку удалось подтвердить. Буквально несколько дней назад мы нашли озёрные отложения, торфяники, возраст которых достигает полутора миллионов лет. Сверху они перекрыты другими отложениями, причём довольно мощными, местами до пяти метров», — поделился Богдан Зайцев.

Впрочем, пока что дальнейшая судьба открытия остаётся под вопросом. По словам кандидата геолого-минералогических наук, учёные не станут продолжать исследования раньше следующего сезона раскопок. Неизвестно и то, в каком формате их будут проводить.

К слову, озеро из каменного века стало не первой находкой учёных, сделанной в Белогорском районе за последнее время. Как рассказывал ForPost, недавно благодаря масштабным палеонтологическим раскопкам в пещере Таврида была найдена нижняя челюсть древнего гепарда. По данным пресс-службы Палеонтологического института имени А.А. Борисяка РАН, прежде никаких свидетельств обитания гепардов в Крыму не находили.

Елена Фокина

2107
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 4.3 (6 голосов)
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
3998

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
8631

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
2708

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1808

Почему Крым накрывают экстремальные ливни и можно ли снизить ущерб

Большое количество осадков ещё не означает, что полуостров получит запас воды на засуху.
21/10/2026 19:00
7532

Директор Музея обороны Севастополя возглавит Российскую галерею искусств

Официального объявления о назначении пока не было.
21/10/2026 12:30
4707
Туризм

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1241

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9881

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8655

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2855

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8221