Новости Крыма

В Крыму начался сезон «ревунов»

Служба новостей ForPost

Туристов предупредили о том, где можно встретить агрессивных «аборигенов».

В Крыму начался сезон «ревунов»
Самец благородного оленя.
Фото:
Юлия Балахтинова|Заповедный Крым

В Крымских горах осень — это сезон брачных поединков у благородных оленей. При этом самцы издают характерный рёв и могут проявлять агрессию, поэтому туристам нужно быть осмотрительными при посещении леса. Подробнее о привычках красивых животных рассказали в пресс-службе ФГБУ «Заповедный Крым».

«Услышите в лесу громкие трубные звуки, похожие на рев медведя, — не пугайтесь, но будьте осторожны!», — обращаются сотрудники заповедника к туристам.

По данным специалистов, в период гона, который обычно начинается в октябре, благородные олени становятся весьма агрессивными и даже могут нападать на людей. В этом году сотрудники Ялтинского горно-лесного заповедника первых «ревунов» зафиксировали намного раньше обычного — во второй половине августа.

«В целом — это весьма положительный факт, который говорит о достаточно комфортной среде обитания для половозрелых особей оленя благородного», — отметили в ведомстве.

В «Заповедном Крыме» рассказали, что полностью готовым к взрослой жизни самец становится к 2-3 годам, когда у него появляются крепкие рога. В этом возрасте олень начинает обзаводиться семьёй — в гареме может находиться до двадцати самочек. Во время гона самец тратит очень много энергии — на ухаживания и поединки с соперниками. Даже рёв является очень энергозатратным процессом, отметили в пресс-службе.

«Для восстановления сил и набора массы к зиме у оленей есть всего месяц, максимум два в снежных регионах и два-три месяца в южных частях страны, что достаточно мало для истощенного поединками и «бессонными ночами» самца, поэтому в данный период самцы оленя благородного весьма ослаблены и уязвимы», — обратили внимание в дирекции заповедников.

Линька у оленей, когда они сбрасывают старые рога и начинает отращивать новые, так называемые «понты», начинается с конца февраля и продолжается до мая. В августе самцы начинают активно счищать бархатистую кожицу с новых рогов, полируют их и готовятся к предстоящим поединкам. Только самые выносливые самцы доживают до 20 лет.

Кроме соперников опасность для благородных оленей представляют и люди. Так, напомним, осенью прошлого года за незаконную охоту в лесу рядом с селом Плотинное Бахчисарайского района осудили местного жителя. Мужчина убил самца крымского благородного оленя из ружья ТОЗ-32.

Галина Сергеева

1150
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (1 голос)
Обсуждение (1)
Охотник на Тараканов
206
Охотник на Тараканов

В статье есть непрофессиональные неточности. Для такой специфической информации нужно обращаться к специалистам-охотоведам, а не к сотрудникам заповедного учреждения. 

Главное за день

После шторма — снегопады: в Крыму расчищают дороги и закрыли проезд к горному монастырю

Непогода на ЮБК не только принесла заторы на дорогах, но и пополнила водохранилища.
12:32
0
1327

Неожиданное яркое полярное сияние озарило Россию

Журналисты ForPost собрали красивейшие кадры из разных регионов страны.
10:11
1
401

Дети ребёнка войны бьются с СНТ за землю за каменным забором

Дочь и зять пенсионера выбрали не тот участок для воплощения своих надежд через льготы отца.
09:09
13
2158

В Севастополе благоустроят сосновый парк на «Автобате»

О существовании обелиска Памяти и парка вокруг него знают не все горожане.
18:00
12
2107
Туризм

На что «Артеку» выделили больше 70 миллиардов рублей

В программу на 5 лет включили филиал на Азове, обновление инфраструктуры и расширение образовательных программ.
18:26
0
543

Молодая россиянка погибла при столкновении катера и траулера в Таиланде

Инцидент случился утром 11 января возле островов Пхи-Пхи.
13:20
0
996

Что объединяет КавМинВоды с Крымом и Севастополем

Знание истории края добавляет интереса к любому путешествию.
17:35
0
5173

В России меняются правила бронирования гостиниц. Подробно о главном

Изменения затронут процесс бронирования, правила возврата средств и сотрудничество с онлайн-сервисами.
09:18
0
1552

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
17:28
2
14082