Крым

В Крыму активизировались кибермошенники-миллионеры

А также преступники, которые могут использовать голос ваших близких.

В Крыму активизировались кибермошенники-миллионеры
Фото:
pexels.com
Если соблюдать простые правила, то взлома можно будет избежать.

Только за прошедшую неделю благодаря киберпреступникам крымчане лишились более 5,5 млн рублей. Чтобы себя и свои «кровные» достаточно соблюдать простые правила.

Как сообщили в Центре управления регионом Республики Крым, в субъекте за минувшую неделю было зарегистрировано 59 киберпреступлений, из них раскрыто  — 15. Сумма ущерба немаленькая — 5 млн 528 тыс рублей.

Стоит отметить, что за онлайн мошенничество предусмотрены достаточно суровые меры наказания — от 5 до 6 лет лишения свободы. Однако, преступников, как видим, это не смущает.

«Гигиена» 

Один из самых надежных способов защитить себя от онлайн мошенников — это соблюдение правил цифровой гигиены, уверен руководитель направления «Информационная безопасность» ООО Ту Би Софт, группа компаний АВИ-Центр Дмитрий Овчаров.

«Необходимо использовать стойкие, а главное различные пароли для своих ключевых аккаунтов в интернете — электронной почты, банковских систем, мессенджеров, социальных сетей», — объясняет эксперт. 

Он также напоминает, что регистрируясь на сторонних веб-ресурсах, нельзя использовать такие же пароли как от своих ключевых аккаунтов.

Кодовое слово

В России мошенники уже начали внедрять систему использованием синтезаторов речи. Поэтому стоит избирательно относиться к телефонным звонкам и помнить, что ни в коем случае нельзя разглашать свои личные данные и пароли, отметил в беседе с ForPost доцент кафедры компьютерной инженерии и моделирования Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского Юрий Сосновский. 

«Пока медленно, но потихоньку вводятся программы-синтезаторы речи. Может быть нестандартная ситуация, когда вам звонит номер, который вы хорошо знаете, и голосом родственника говорит, что он попал в беду и нужно срочно перевести денег. Это новый вид мошенничества», — говорит Сосновский.

В семейном кругу стоит придумать какое-то кодовое слово или задать собеседнику специальный вопрос, ответ на который будет знать только ваш родственник, рекомендует наш собеседник. 

Также эксперт советует защищать свои учётные записи от взлома нестандартными паролями и двухфакторной авторизацией по смс.  

«Ключевые ресурсы — Госуслуги, электронную почту, к которой привязано очень много чего, необходимо использовать с двухфакторной авторизацией», — заключил эксперт.

Как сообщал ForPost, сегодня наибольшему риску мошенничества клиенты банков подвергаются в социальных сетях и мессенджерах. В основном киберпреступники используют спам-рассылки и проводят тщательную работу с пользователем.

Анастасия Данилова 

1277
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user Линьков
32341
Линьков

Это вопросы к полиции.

Profile picture for user val.prasolov
7095
val.prasolov

to Линьков:  Ага, вопросы возникнут, когда лишат денег.

Главное за день

Море обсудили, теперь небо: о чём будут сегодняшние переговоры России и США

Вопросам по ситуации на Украине не нашлось места в повестке дня, анонсировали в Вашингтоне.
11:28
0
1844

СМИ: боевой генерал Попов из СИЗО отправится на СВО, где возглавит отряд «Шторм Z»

Минобороны РФ одобрило контракт с Поповым после того, как Владимир Путин получил от офицера открытое письмо.
10:30
9
1565

В Севастополе хотят построить сельхозкультурный комплекс в лесу

Нашлись новые желающие откусить кусочек от Байдарской долины.
08:00
15
2949

Бывший губернатор Севастополя признан виновным в лондонском суде

К Екатерине Овсянниковой претензий у британского суда нет.
21:10
44
6114