Крым

В крымской школе дети дышат плесенью

​От спор плесени школьников отгородили тумбами в коридоре.

В крымской школе дети дышат плесенью
Фото:
Елена Зейтулаева
В коридорах стоит характерный запах плесени, жалуются родители учеников.

В Сакском районе Крыма родители учеников МБОУ «Добрушинская средняя школа» жалуются на запущенное состояние помещений в учебном заведении. В первую очередь их беспокоит грибок на стенах. Он может представлять угрозу здоровью детей.

Тянется эта история ещё с весны. Школу затопило, после чего и появилась проблема с грибком. Часть классов, а именно три кабинета, после этого опечатали.

«Но коридор опечатать невозможно, из него идёт плесень и грибок. Дети дышат этой плесенью, от рабочих кабинетов это совсем близко, отделили тумбами», — рассказала ForPost мама ученика школы.

По её словам, недовольных родителей в школе много. Они опасаются, что плесень может представлять угрозу здоровью и жизни ребёнка, в случае если он является астматиком или страдает аллергией на грибок.

Более того, если у ребёнка нет выраженных заболеваний, но он проводит несколько часов каждый день в помещении с грибком, это само по себе может спровоцировать обострение аллергии. А если контакт с плесенью не устранить, аллергия может перерасти в бронхиальную астму, напоминает мама ребёнка.

крым сакский район добрушинская средняя школа здоровье образование грибок

Вот такими тумбами детей хотят «защитить» от спор плесени (снимок сделан 1 сентября).

За комментарием ForPost обратился в Министерство образования Республики Крым.

«На прошлой неделе к нам в министерство поступило прямое обращение по ситуации в Добрушинской средней школе. Как мы выяснили, проблема возникла весной, после протечки крыши. В течение лета в школе проводился ремонт. Отремонтировали 18 кабинетов. Часть кабинетов и коридора не отремонтированы, как сообщалось, их опечатали. Такую информацию нам предоставили в управлении образования Сакского района. Ремонт производила администрация Сакского района за муниципальные средства», — сообщили в пресс-службе ведомства.

Как именно «опечатали» часть коридора с плесенью, видно на фото. Даже если никто из детей не станет ходить в отгороженную тумбами часть коридора, то от спор плесени такого понимания ждать сложно.

«Вот, например, кабинет биологии, где будут заниматься дети. Он расположен в непосредственной близости от коридора, который в ужасном состоянии. По всему коридору стоит характерный затхлый запах», — пояснила мать школьника.

По её словам, такая проблема по всему коридору на втором этаже школы.

Читайте по теме: Жители крымского села обеспокоены возможным закрытием местной школы

Ранее, как сообщал ForPost, Министерство просвещения РФ запретило использование смартфонов школьниками во время образовательного процесса. Крымские родители в целом поддержали решение, но посчитали его несвоевременным и «сырым».

Андрей Петров

Фото: Елена Зейтулаева

552
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user мерцание
5113

И кто за это ответит? Для многих это закончится тяжёлыми поражениями в будущем.Если их сечас залечить тяжёлой химией,то позже будут другие проблемы.Ослабленным масками будет сложнее чем тем кто избежал этого.Утилизация даже не снижает оборотов.

Profile picture for user Трахейский_деспот
421

Вместо того, чтобы "повышать демографию" отслюнявливаением денег на надцатого ребёнка (второго, третьего, пятого, будто первый менее ценен и на него денег не надо),  которое само по себе мотивирует размножаться в основном маргинальные семьи, лучше бы вкладывались в детей в целом. Вот те же школы. Их оснащение. Элементарно питание детей в школах сделать бесплатным. Инфраструктура, детская медицина и прочее. 

Но нет, "вот те пачка бабла, сделай нам человеческую нефть, а потом слушай чиновников о том что государство не просило вас рожать".

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
342

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
383

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
27953

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2298

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
82
9378

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11704