Новости Крыма

В крымских горах обнаружен уникальный медальон и осколок сосуда с птицей Сирин

Археологическая экспедиция на Мангупе завершила 53-й полевой сезон.

Учебная практика археологов Крымского федерального университета этим летом была сокращена на полмесяца из-за карантина. Тем не менее студентам и учёным удалось найти немало интересных древних артефактов на месте средневекового княжества на плато Мангуп в Бахчисарайском районе Крыма.

Как рассказал ForPost декан исторического факультета Таврической академии КФУ Александр Герцен, раскопки проходили на тех же объектах средневекового княжества Феодоро, что уже были начаты ранее. Несмотря на то, что по здешним тропам ежедневно проходят сотни туристов, археологи сделали научные открытия.

Слава человеческим потребностям!

«Прежде всего овраг Табана-Дере, где мы после 1938 года впервые приступили к раскопкам. Но повели их не там, где работали наши предшественники, а заложили шурфы чуть в стороне. Это себя оправдало, потому что те подозрения, что у нас были насчёт этого мощного оборонительного звена, что оно может быть гораздо более древним, чем определили наши коллеги, подтвердилось», — поделился впечатлениями ученый.

С внутренней оборонительной стены археологи ушли вглубь на шесть метров и, пробив плотный слой земли, вышли на горизонт изначального строительства. В этой строительной траншее были обнаружены фрагменты керамики. Эту находку Герцен называет «важным бытовым моментом».

«Чтобы дойти до истины, надо в буквально смысле набить мозоли и перерыть не одну тонну руды! Глядя на битые черепки амфор, датированные 5-10 веком, можно было легко представить картину: работают люди, тяжелейший труд, им хочется пить-пить-пить. Слава человеческому труду и человеческим потребностям, которые его сопровождают! Это даёт самый точный археологический отсчёт времени», — заявил учёный.

Не на голом месте

Вторая группа археологов трудилась на западном участке дворца мангупских князей на верху плато.

«Это уникальный памятник [археологии]. Правители таврического княжества в 15 веке гремели на Восточном Причерноморье, а главы соседних государств считали за честь породниться с этой династией Палеоголов. Это последняя правящая династия Византия», — прокомментировал Александр Герцен.

Учёным удалось узнать, что княжеская резиденция на Мангупе возникла «не на голом месте». Здесь находилась крепость времён правления Юстиниана I — византийского правителя, который почти восстановил свое государство в прежних границах Римской империи. При Юстиниане в Константинополе была построена легендарная Святая София.

«В Крыму он [Юстиниан I] отметился именно на Мангупе. Здесь что-то строили, но что — это вопрос следующего полевого сезона. Пока нам только ясно, что и в 9-10 веках на плато велась активная жизнь», — подвёл итоги учёный.

Что станет экспонатом музея

Удача крымских археологов не оставила, и им удалось сделать немало ценных предметных находок. Из самых интересных артефактов, «которые потом будут демонстрироваться в музеях», Герцен назвал византийский медальон с изображением конного святого и фрагмент сосуда с изображением лица птицы Сирин. Как обычно, найдено много монет шестого и более поздних веков.

Также археологов заинтересовал обнаруженный резной камень в виде части колонны, увенчанный квадратной капителью.

«Что это? Надгробие или деталь внутреннего убранства — это нам ещё придётся определить», — заявил Александр Герцен. Всё оставшееся до начала следующего сезона время будет плотно посвящено исследованиям, интерпретации, фиксации находок.

Текст Александра Радченко

Фото предоставлены пресс-службой Крымского федерального университета

2048
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (4)
Profile picture for user Линьков
32361
Линьков

Уникальное место, во всех отношениях.

Profile picture for user Йоланда
3613
Йоланда

to Линьков:  Хоть Крымские архиологи работают,наукой занимаются. А то наши в Херсонесе только шоу устраивают,да деньги с туристов собирают...

Profile picture for user Амазонка
2657
Амазонка

Очень интересная находка!

to Мария Рожкова:  Так в Крыму работают ученые-археологи, а у нас люди, не имеющие к археологии никакого отношения. Не за тем они  сюда приехали, чтобы в земле ковыряться.

Profile picture for user Александра Радченко
556
Александра Радченко

поверьте, и в Херсонесе еще осталось немало ученых, которые занимаются именно наукой и ведут полевую архологическую практику :)

to Линьков:  Хоть Крымские архиологи работают,наукой занимаются. А то наши в Херсонесе только шоу устраивают,да деньги с туристов собирают...

 

Главное за день

Трамп и Зеленский: что и от кого требовали

Кирилл Дмитриев де-факто подтвердил, что Трамп требовал от Зеленского вывести войска из Донбасса.
14:50
0
254

Какая погода ожидает Севастополь в центре холодного фронта

Традиционный прогноз погоды в Севастополе и в Крыму.
08:00
5
2151

Власти всерьез берутся за Братское кладбище на Северной стороне Севастополя

Дело обещает продвинуться от исследований к практике.
17:00
22
2174

Новый глэмпинг на ЮБК получил иск от Севастополя

Сходные проблемы и у других севастопольских глэмпингов.
16:05
13
2659

Вскоре тепло будет во всех квартирах Севастополя

В городе готовят к запуску две оставшиеся котельные.
12:01
24
3639
Туризм

Путешествия в Россию стали трендом для жителей одной из самых закрытых стран мира

Число гостей из страны с строгими традициями может вырасти в пять раз
17:43
0
1027

Инвестиция или проблема: чем отличаются апартаменты от квартиры в Крыму

«Доступное жильё у моря» потребует не только вложений, но и компромиссов.
17:28
5
3072

Новый глэмпинг на ЮБК получил иск от Севастополя

Сходные проблемы и у других севастопольских глэмпингов.
16:05
13
2659

Вино пить и мидии есть: что предлагают туристам на юго-востоке Крыма

В регионе наблюдается бум популярности аграрного туризма.
18:34
0
996

Названы самые доступные турнаправления на новогодние праздники

От Абхазии до Кубы: интерес россиян к заграничным турам не падает.
11:15
0
342