Новости Крыма

В крымских горах обнаружен уникальный медальон и осколок сосуда с птицей Сирин

Археологическая экспедиция на Мангупе завершила 53-й полевой сезон.

Служба новостей ForPost

Учебная практика археологов Крымского федерального университета этим летом была сокращена на полмесяца из-за карантина. Тем не менее студентам и учёным удалось найти немало интересных древних артефактов на месте средневекового княжества на плато Мангуп в Бахчисарайском районе Крыма.

Как рассказал ForPost декан исторического факультета Таврической академии КФУ Александр Герцен, раскопки проходили на тех же объектах средневекового княжества Феодоро, что уже были начаты ранее. Несмотря на то, что по здешним тропам ежедневно проходят сотни туристов, археологи сделали научные открытия.

Слава человеческим потребностям!

«Прежде всего овраг Табана-Дере, где мы после 1938 года впервые приступили к раскопкам. Но повели их не там, где работали наши предшественники, а заложили шурфы чуть в стороне. Это себя оправдало, потому что те подозрения, что у нас были насчёт этого мощного оборонительного звена, что оно может быть гораздо более древним, чем определили наши коллеги, подтвердилось», — поделился впечатлениями ученый.

С внутренней оборонительной стены археологи ушли вглубь на шесть метров и, пробив плотный слой земли, вышли на горизонт изначального строительства. В этой строительной траншее были обнаружены фрагменты керамики. Эту находку Герцен называет «важным бытовым моментом».

«Чтобы дойти до истины, надо в буквально смысле набить мозоли и перерыть не одну тонну руды! Глядя на битые черепки амфор, датированные 5-10 веком, можно было легко представить картину: работают люди, тяжелейший труд, им хочется пить-пить-пить. Слава человеческому труду и человеческим потребностям, которые его сопровождают! Это даёт самый точный археологический отсчёт времени», — заявил учёный.

Не на голом месте

Вторая группа археологов трудилась на западном участке дворца мангупских князей на верху плато.

«Это уникальный памятник [археологии]. Правители таврического княжества в 15 веке гремели на Восточном Причерноморье, а главы соседних государств считали за честь породниться с этой династией Палеоголов. Это последняя правящая династия Византия», — прокомментировал Александр Герцен.

Учёным удалось узнать, что княжеская резиденция на Мангупе возникла «не на голом месте». Здесь находилась крепость времён правления Юстиниана I — византийского правителя, который почти восстановил свое государство в прежних границах Римской империи. При Юстиниане в Константинополе была построена легендарная Святая София.

«В Крыму он [Юстиниан I] отметился именно на Мангупе. Здесь что-то строили, но что — это вопрос следующего полевого сезона. Пока нам только ясно, что и в 9-10 веках на плато велась активная жизнь», — подвёл итоги учёный.

Что станет экспонатом музея

Удача крымских археологов не оставила, и им удалось сделать немало ценных предметных находок. Из самых интересных артефактов, «которые потом будут демонстрироваться в музеях», Герцен назвал византийский медальон с изображением конного святого и фрагмент сосуда с изображением лица птицы Сирин. Как обычно, найдено много монет шестого и более поздних веков.

Также археологов заинтересовал обнаруженный резной камень в виде части колонны, увенчанный квадратной капителью.

«Что это? Надгробие или деталь внутреннего убранства — это нам ещё придётся определить», — заявил Александр Герцен. Всё оставшееся до начала следующего сезона время будет плотно посвящено исследованиям, интерпретации, фиксации находок.

Текст Александра Радченко

Фото предоставлены пресс-службой Крымского федерального университета

2071
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (4)
Линьков
32381
Линьков

Уникальное место, во всех отношениях.

Йоланда
3613
Йоланда

to Линьков:  Хоть Крымские архиологи работают,наукой занимаются. А то наши в Херсонесе только шоу устраивают,да деньги с туристов собирают...

Амазонка
2668
Амазонка

Очень интересная находка!

to Мария Рожкова:  Так в Крыму работают ученые-археологи, а у нас люди, не имеющие к археологии никакого отношения. Не за тем они  сюда приехали, чтобы в земле ковыряться.

Александра Радченко
556
Александра Радченко

поверьте, и в Херсонесе еще осталось немало ученых, которые занимаются именно наукой и ведут полевую архологическую практику :)

to Линьков:  Хоть Крымские архиологи работают,наукой занимаются. А то наши в Херсонесе только шоу устраивают,да деньги с туристов собирают...

 

Главное за день

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
984

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
2194

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1738

Почему Крым накрывают экстремальные ливни и можно ли снизить ущерб

Большое количество осадков ещё не означает, что полуостров получит запас воды на засуху.
21/10/2026 19:00
7428

Директор Музея обороны Севастополя возглавит Российскую галерею искусств

Официального объявления о назначении пока не было.
21/10/2026 12:30
4653

В правительстве России завершились глобальные кадровые перестановки

Политологи назвали причины масштабных назначений.
20/10/2026 17:15
1263
Туризм

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
754

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9840

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8591

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2838

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8218