Лента новостей

В мире

306
0

В конгрессе проанализировали эффективность антироссийских санкций

Исследовательская служба конгресса США провела анализ санкционной политики в отношении России.
ForPost - Новости : В конгрессе проанализировали эффективность антироссийских санкций

Согласно оценке американских специалистов, мнения об эффективности рестрикций разделились. Некоторые подчёркивают, что ограничительные меры не оказали серьёзного воздействия на экономику РФ. Другие считают, что они помогают «сдерживать» Россию. При этом авторы документа не исключают, что односторонние меры вредят в том числе американским компаниям. В конгрессе признают, что значительный негативный эффект от санкций ощущают страны ЕС, поэтому в Европе выражают сомнения в целесообразности санкционного курса. Опрошенные RT эксперты полагают, что санкции — традиционный для Вашингтона инструмент внешней политики.

Исследовательская служба конгресса США подготовила развёрнутый доклад, в котором представила анализ санкционной политики США в отношении России. По мнению экспертов, дискуссии о введении новых ограничений могут продолжиться в рамках 116-го созыва законодательного органа.

Как отмечается в документе, мнения об эффективности антироссийских санкций зачастую расходятся. Так, одни указывают на то, что санкции не оказали серьёзного влияния на экономику и внешнюю политику Российской Федерации. Другие утверждают, что рестрикции «помогают сдерживать РФ и являются адекватным внешнеполитическим ответом независимо от их прямого воздействия».

Кроме того, отмечается, что антироссийские ограничительные меры могут негативно сказываться в том числе на США, ослабляя конкурентоспособность американских компаний.

«Некоторые выражают озабоченность в связи с тем, что санкции, в особенности введённые в одностороннем порядке, наносят ущерб американскому бизнесу и приводят к ослаблению его позиций по сравнению с иностранными конкурентами», — говорится в докладе Исследовательской службы конгресса США.

Как пояснил в беседе с RT замдиректора Национального института развития современной идеологии Игорь Шатров, в Европе и США видят, что санкции не приносят ожидаемого эффекта, поэтому встаёт вопрос об эффективности подобного экономического давления.

«Российская экономика в условиях этого давления стала больше опираться на собственные силы. Мы увидели подъём сельского хозяйства, мы увидели, что военно-промышленный комплекс, в котором сосредоточены самые современные технологии, производит такую продукцию, которой могут позавидовать во всех странах, в частности в Соединённых Штатах. И поэтому я думаю, что негативный эффект не только нивелирован, нам удалось его превратить в позитивный по многим направлениям», — подчеркнул эксперт.

«Традиция внешней политики»

В докладе отмечается, что в США звучат призывы ввести новые и укрепить существующие ограничительные меры против России.

«Некоторые утверждают, что в отношении России следует ввести больше санкций, в том числе более всеобъемлющего и/или более целенаправленного характера. Между тем, по мнению других экспертов, администрации США необходимо в первую очередь сосредоточиться на введении в полном объёме уже одобренных в соответствии с законодательством санкций», — говорится в документе.

Как отмечается в докладе, есть несколько видов санкций, которые в будущем могут быть введены против РФ.

«Те, что были утверждены конгрессом 115-го созыва, включали меры по расширению списка категорий охватываемых лиц, структур и секторов, а также запрещённых транзакций, в том числе имеющих отношение к государственному долгу России; меры по присвоению обязательного характера вторичным санкциям за инвестиции в российские трубопроводы, ранее вводившимся по усмотрению; меры по расширению спектра санкций за злонамеренные действия с применением возможностей в киберпространстве», — говорится в тексте.

По мнению Игоря Шатрова, Вашингтон использует санкции как инструмент экономического давления, поскольку стремится к доминированию на международном рынке. 

«Соединённые Штаты ведут торговую войну со всем миром. Мы это наблюдаем на примере Китая, на примере европейских государств и на примере России.

Я не стал бы отделять антироссийские санкции от санкций в отношении других государств. Для разных стран ищутся разные поводы, но цель одна: продвижение американских компаний на рынки других государств, создание для них льгот и преференций, более выгодных условий, и поэтому санкции для Соединённых Штатов — это традиционная форма внешней политики», — пояснил Шатров.

Кроме того, по его словам, демократы используют антироссийскую повестку против президента США.

«Трамп по-прежнему зажат своими оппонентами и по-прежнему не свободен в действиях. Чтобы ограничить его в решениях во взаимоотношениях с Российской Федерацией, конгрессмены продумывают так свою политику, чтобы обложить его ограничительными мерами, лишить его возможности снимать какие-то санкции», — отметил эксперт.

Аналогичной точки зрения придерживается президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов. Эксперт полагает, что антироссийские санкции — фактор внутриполитической борьбы в США.

«У Трампа впереди вторые президентские выборы. Чтобы максимально ослабить его позиции, демократы делают ставку на антироссийское дело. Россия — то, за что цепляют Трампа. Если бы его не было, Российская Федерация была бы на периферии сознания. Однако пока американские коллеги будут разбираться друг с другом, чувствовать давление придётся внешним партнёрам», — сказал эксперт в разговоре с RT.

Европейские интересы

Также в докладе аналитиков конгресса раскрывается позиция европейских партнёров США в отношении антироссийских санкций. Так, отмечается, то в некоторых странах ЕС сомневаются в целесообразности рестрикций. В частности, «особую роль в этом играют опасения, что они могут мешать работе Евросоюза с Россией в сфере других глобальных приоритетов и вредить интересам европейского бизнеса», говорится в документе. Кроме того, согласно докладу, специалисты отмечают необходимость согласовывать новые санкции с ЕС и другими союзниками.

Игорь Шатров также отметил, что европейские компании действительно испытывают сложности из-за ограничительных мер. 

«Евросоюз, в отличие от Соединённых Штатов, имеет тесные экономические отношения с Россией и занимает вторые после Китая позиции во внешнеэкономических приоритетах Российской Федерации.

Если американские компании опосредованно испытывают проблемы от введения антироссийских санкций, то европейские просто непосредственно их испытывают, в том числе в связи с антироссийскими санкциями, а также из-за угроз со стороны Соединённых Штатов ввести санкции в отношении компаний, которые участвуют в строительстве «Северного потока — 2», — сказал Шатров в беседе с RT.

Как пояснил доктор юридических наук, профессор ВШЭ Александр Домрин, США пытаются вытеснить европейские компании из сфер сотрудничества с Россией, используя при этом методы недобросовестной конкуренции.

«В первую очередь это касается газового комплекса. Штатам нужно, чтобы вместо российского газа в Европу шёл газ американский. Европейцы прекрасно понимают, что эти санкции бьют не только по России, но и по европейскому бизнесу», — отметил эксперт.

Напомним, что Соединённые Штаты выступают против строительства газопровода «Северный поток — 2». По мнению Вашингтона, проект якобы угрожает безопасности Украины и Евросоюза, а также «увеличивает вероятность российского вмешательства».

«Сейчас только затерявшийся отшельник может представить, что требования по «Северному потоку — 2» связаны действительно с безопасностью Украины, а не с желанием американских коллег поставлять сжиженный природный газ в Европу», — отметил, в свою очередь, Дмитрий Абзалов. 

Эксперт считает, что Европа не станет поддерживать санкции в будущем, так как это противоречит её интересам.

Источник: RT

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
637
2

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
7784
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
8294
11

ТОП 5