В Керчи простились со знаменитым в городе врачом-онкологом

Служба новостей ForPost

Василий Таран 43 года спасал жизни пациентов с раком.

В Керчи простились со знаменитым в городе врачом-онкологом
Василий Ильич Таран 43 года проработал врачом-онкологом в керченском онкодиспансере.
Фото:
Минздрав Республики Крым|ВКонтакте

В Республике Крым простились с врачом-онкологом из Керчи Василием Ильичем Тараном. Хирург, посвятивший медицине 43 года, умер в возрасте 72 лет после продолжительной болезни.

Свои соболезнования родным и близким врача выразили в Министерстве здравоохранения республики и в керченском филиале Крымского онкодиспансера имени В.М. Ефетова, в котором он работал с 1976 года.

«Коллеги и пациенты запомнят его как внимательного, доброжелательного и грамотного врача. С пациентами был обходителен и вежлив, внимателен, тактичен, неравнодушно относился к проблемам больных и старался помочь разрешить их. Всегда был верен своему профессиональному долгу — служить и помогать людям», — так охарактеризовали коллегу в республиканском ведомстве.

Василий Таран был уроженцем Керчи. После окончания Крымского государственного мединститута в Симферополе вернулся в родной город и устроился на работу врачом-онкологом в местный онкодиспансер. А уже через четыре года возглавил хирургическое отделение больницы.

С 1983 года и до конца 2019 года он возглавлял отделение химиотерапии в керченском филиале онкодиспансера. У хирурга хватало времени не только на медицинскую деятельность, но и на общественную жизнь родного учреждения.

«Благодаря его золотым рукам были прооперированы тысячи и пролечены сотни тысяч больных, — отметили в минздраве. — Василий Ильич останется в памяти всех, кто его знал, настоящим профессионалом, добропорядочным человеком, примерным семьянином».

Как сообщал ForPost, в ноябре прошлого года в Крыму простились с другим известным крымским врачом – Анатолием Григорьевичем Балабанцевым. Именитый лор-врач и преподаватель медицинского вуза, Анатолий Григорьевич также ушёл после продолжительной болезни в возрасте 84 лет.

1123
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Главное за день

Квитанции без обслуживания – как складываются миллионы у «Севастопольгаза»

Вы платили за это: как работает схема начислений. И кое-какие другие схемы.
11/02/2026 20:38
7158

Тревожное замедление: скажется ли ситуация с Telegram на оповещениях населения

Проблему поднял губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков. Для Севастополя она более чем актуальна.
11/02/2026 19:00
2327

Стрельба в техникуме Анапы: что сейчас известно о нападении

Полиция сообщила, кто устроил шутинг в учебном заведении.
11/02/2026 15:31
1517

15–20 тысяч за коммуналку зимой: откуда взялись эти суммы

Январские счета за ЖКХ выросли вдвое. Разбираемся, почему.
11/02/2026 14:19
1178

Рыболовный флот Чёрного и Каспийского морей пока не спишут в утиль

Рыбакам Севастополя и Крыма разрешат работать на возрастных судах.
11/02/2026 13:09
868

Россияне завалили Роскомнадзор комментариями из-за замедления Telegram

В РКН прокомментировали ситуацию с мессенджером, который сбоит уже несколько дней.
11/02/2026 10:44
1708
Туризм

«Академию шпионажа» в Севастополе снесут полностью

Проектировщики уточнили ранее обнародованную информацию.
12/02/2026 12:04
2115

Для крымских отельеров установили нулевую ставку НДС: что это даст отдыхающим

Мерой могут воспользоваться как владельцы гостиниц, так и сдающие жильё в аренду.
11/02/2026 17:32
612

Прокуратура проверяет эпичную игру в хоккей на замерзшей реке Алтая

«Ты катаешься там, где, возможно, до тебя никто никогда не играл и даже не гулял. Ощущения невероятные».
11/02/2026 11:17
615

От «бусификации» к «сушификации»: в Японии оригинально задерживают буянящих туристов

Необычный метод задержания нарушителей спокойствия завирусился в Интернете.
11/02/2026 10:46
508

Российские туристы попали в ловушку топливного кризиса на Кубе

Авиарейсы могут оказаться под угрозой срыва, отдыхающих из России переселяют из отелей.
10/02/2026 17:20
646