Новости Крыма

Ушёл из жизни именитый крымский врач

Анатолий Балабанцев всю свою жизнь посвятил медицине.

Служба новостей ForPost

В Республике Крым на 85-м году жизни скончался известный врач-оториноларинголог, доцент профильной кафедры в Медицинской академии КФУ им. В.И. Вернадского Анатолий Григорьевич Балабанцев. Об этом накануне сообщили в региональном Минздраве, отметив, что врач ушёл после продолжительной болезни.

Медицинское дело Анатолий Балабанцев осваивал в стенах крымского вуза — знаменитого государственного медицинского института. После окончания обучения начал работать по лор-специальности в Казанской районной больнице Кокчетавской области Казахской ССР. В 1965 году вернулся в Крым, чтобы продолжить обучение в клинической ординатуре. Затем вышел на работу в Симферопольскую областную больницу имени В.В. Куйбышева, а параллельно начал работать ассистентом кафедры оториноларингологии в родном вузе.

В 1983 году Анатолий Балабанцев получил научное звание доцента. В 1994 году возглавил кафедру в «альма матер» и руководил ею больше 15 лет. После ухода в 2011 году снова стал доцентом кафедры — и оставался им до самой смерти.

До 2015 года Анатолий Григорьевич также возглавлял Ассоциацию оториноларингологов республики. Научно-педагогической работе Анатолий Балабанцев посвятил 52 года своей жизни, а практической медицине — 62 года. Он стал автором многих медицинских справочников и учебно-методических изданий. В 1998 году получил звание заслуженного врача Украины.

«Анатолий Григорьевич был мудрым учителем, давшим путёвку в профессию нескольким поколениям оториноларингологов, талантливым врачом, вернувшим здоровье тысячам пациентов, выдающимся организатором и руководителем, значительно улучшившим ЛОР-службу Крыма, — вспоминают коллеги Балабанцева. — В нём сочетались не только высокая эрудиция, глубокие знания, обширная осведомлённость в направлениях медицинской науки, но и человеческая способность к сочувствию и желание помочь своим многочисленным пациентам».

Ранее, как сообщал ForPost, в Крыму простились со знаменитым крымско-татарским детским писателем Нузетом Умеровым.

1964
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (1)
Василико
175
Василико

Царствие небесное доктору! Соболезнование родным и близким!

Главное за день

Почему отсрочка по налогам не помогает бизнесу Севастополя

Послабления лишь отодвинут проблему, говорят предприниматели.
31/07/2026 20:02
1747

Август встретит Крымский полуостров сухой и жаркой погодой

Осадки возможны лишь в начале рабочей недели.
31/07/2026 18:01
2600

Зачем Пашинян угрожает России миллиардным счётом за железную дорогу

Во что Армении обойдётся смена оператора железной дороги.
31/07/2026 12:16
2952

Бывшие севастопольские чиновники получили длительные сроки по делу о строительстве укреплений

Владимир Базаров получил 19 лет, а Рустэм Зайнуллин 20 лет колонии строго режима.
30/07/2026 10:12
4501

Без торгового хаоса? Что уберут и что сохранят на площади 50-летия СССР

Павильоны рядом с будущим центром «Россия» планируют потеснить, но рынок останется.
28/07/2026 20:00
5129
Туризм

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
3885

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6205

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
3217

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6428

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
5982

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2792