Новости мира

В Каннах показали документальный фильм о войне в Донбассе

Картину снял студент философского факультета МГУ на свои средства.

В Российском павильоне в Канне показали документальный фильм о войне в Донбассе «Здесь живут люди» студента философского факультета МГУ Ильи Новодворского.

— Мы поехали в Донбасс, чтобы увидеть все своими глазами и затем передать зрителям, что чувствуют люди, живущие в зоне военных действий, — рассказал режиссер. — Я и мой друг Михаил Кутузов были на Донбассе всего 5 дней в декабре прошлого года без журналистских аккредитаций. Мы не успели собрать все мнения, потому что многие жители боялись говорить всю правду на камеру.

Авторы подчеркнули, они старались оставаться объективными и не поддерживать одну из сторон конфликта. По признанию режиссера, в его картине говорят простые жители, школьник, учительница бальных танцев, но большая часть хронометража отдана ополченцам и представителям администрации самопровозглашенных республик.

— Мы собираемся поехать туда еще раз и заснять людей с иной точкой зрения. Каннский фестиваль для нас — это площадка, чтобы заявить о себе и привлечь внимание к этим проблемам, — отметил Илья Новодворский.

Проект участвует в программе Short Film Corner, но не успел попасть в проект Российского павильона Global Russians. Однако глава «Роскино» и куратор павильона Екатерина Мцитуридзе всё равно решила устроить показ картины.

— Этот молодой человек пришел ко мне в офис в 10 часов вечера накануне фестиваля и сказал, что хочет участвовать в Российском павильоне. И я посчитала нужным пойти ему навстречу, — пояснила Екатерина Мцитуридзе. — На мой взгляд, здесь есть авторский взгляд, и это очень профессиональная работа. А мы должны говорить не только про деньги или перспективы жанрового кино, но и быть в контексте сегодняшней повестки. Каннский фестиваль — самая открытая площадка, здесь приветствуются любые мнения, но подчеркиваю — мы абсолютно вне любой политики.

Российский павильон – официальное представительство нашей страны в рамках Каннского кинофестиваля и кинорынка Marché du Film. Организатором площадки выступает «Роскино» при поддержке ОАО «Аэрофлот» и Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко.

3497
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (13)
Сибирь
3829
Сибирь

Хотелось бы, чтобы в российском павильоне этот фильм посмотрели бы не только наши, но и европейцы. Надо бы до них доносить правду о войне на Донбассе.

mila710
13562
mila710

Хотелось бы, чтобы в российском павильоне этот фильм посмотрели бы не только наши, но и европейцы. Надо бы до них доносить правду о войне на Донбассе.
Откуда знаете, что там правда?
"Авторы подчеркнули, они старались оставаться объективными и не поддерживать одну из сторон конфликта. "
Какая может быть объективность.

машенция
900
машенция

to mila710 (город-герой Севастополь) Хотелось бы, чтобы в российском павильоне этот фильм посмотрели бы не только наши, но и европейцы. Надо бы до них доносить правду о войне на Донбассе. Откуда знаете, что там правда? Авторы подчеркнули, они старались оставаться объективными и не поддерживать одну из сторон конфликта. Какая может быть объективность.

А это и есть объективность. Вообще-то.

mila710
13562
mila710

to машенция (Москва)

Я знаю, что такое "объективность". Видимо, смысл поста не ясен, потому что при письме отсутствуют интонации.
Если показывать фильм европейцам, то так, чтобы они поняли, как надо нам, а не ЕС и СШП.

машенция
900
машенция

to mila710 (город-герой Севастополь) to машенция (Москва) Я знаю, что такое объективность . Видимо, смысл поста не ясен, потому что при письме отсутствуют интонации. Если показывать фильм европейцам, то так, чтобы они поняли, как надо нам, а не ЕС и СШП.

Не нам и не вам, а жителям Донбасса. Их много и они разные.
Главное - должна быть свобода выбора - это и есть демократия.

mila710
13562
mila710

to машенция (Москва)

Мы говорим о разном и на разных языках.

Voron
1628
Voron

to mila710 (город-герой Севастополь) to машенция (Москва) Мы говорим о разном и на разных языках.

Тут видите ли... нет одной правды и другой правды!!! ПРАВДА всегда одна!!! И ее придерживается Россия!!! Она доносит по РТ именно правду! А прада в том ЧТО на Руине идет геноцид русских! И ДА... Россия русских поддерживала, поддерживает и будет поддерживать!!!

mila710
13562
mila710

to Voron (Samara)

Вы меня правильно поняли. У меня так сказать не получилось. Спасибо.

машенция
900
машенция

to mila710 (город-герой Севастополь) to Voron (Samara) Вы меня правильно поняли. У меня так сказать не получилось. Спасибо.

Да Вас все правильно поняли.
Фильм называется "Здесь живут люди" (посмотреть не забудьте).
Позиция России - это позиция России.
Фильм о людях, а не о позициях. И предлагает зрителю самому выбрать свою позицию.

машенция
900
машенция

to mila710 (город-герой Севастополь) to машенция (Москва) Мы говорим о разном и на разных языках.

Я по-русски....А Вы???

BABA YAGA
22
BABA YAGA

А почему в Канне, а не в Каннах? Фестиваль-то Каннский.

машенция
900
машенция

to BABA YAGA (Севастополь) А почему в Канне, а не в Каннах? Фестиваль-то Каннский.

А это такой язык....
Или показали только в одном Канне, а не во всех.

Уралочка
339
Уралочка

Хороший фильм, кстати. Простые жители спокойно, даже устало, никому ничего не навязывая, рассказывают о себе, как они выживают, о том, что у них на душе... А выводы пусть делает зритель. Это и есть объективность

Главное за день

Почему в Севастополе снова зазвучал голос Левитана

О том, как мечтавший о сцене мальчик стал голосом Сталина и страны, рассказал правнук знаменитого диктора.
11/05/2026 19:06
271

Как пленные немцы и румыны восстанавливали разрушенный Севастополь

Бывшие грозные бойцы 17-й армии вермахта сменили стволы орудий на кирки и молотки.
10/05/2026 18:01
3453

Почему покончил с собой переживший немецкий плен командир 111-й батареи Севастополя

Герой второй героической обороны города Алексей Матюхин остался навсегда в немецкой земле.
10/05/2026 16:01
10598

«Я остаюсь»: подвиг тех, кто не покинул Севастополь в 1942 году

Потрясающие истории поступков настоящих людей, о которых стоит с почтением вспомнить в День Победы.
09/05/2026 18:00
2558

Как Севастополь встречал и праздновал Победу — сюжет ForPost

Праздник возвращался в город-герой несмотря ни на что.
09/05/2026 14:01
2113

Трамп объявил перемирие между Россией и Украиной на три дня

Москва и Киев также договорились об обмене военнопленными.
09/05/2026 11:40
677
Туризм

Европейский «гость» стал генералом цветочного парада в Крыму

Привезённый сорт хорошо прижился в климате полуострова.
09/05/2026 13:35
21631

ЕСТЬ ТЕМА. Каким магнитом Китай притягивает российских туристов?

Это уже не место закупок, а альтернатива Турции.
08/05/2026 16:00
664

Мужчины оказались вреднее для планеты, чем женщины

В частности особенно виноваты мужчины Запада.
08/05/2026 11:47
783

В каких городах России после майских резко подешевеют отели

Прошедшие праздники стали «отрезвляющими» для гостиничного бизнеса.
08/05/2026 11:19
450

Турист в Крыму сорвался с шестиметровой скалы

Мужчина чудом пережил падение.
08/05/2026 09:30
1274