Новости Севастополя

В историю Севастополя вернули имя Марии Ломакиной

Ученица Петрова-Водкина почитаема в Москве и Санкт-Петербурге, но была забыта на родине — в Крыму.

В историю Севастополя вернули имя Марии Ломакиной

Художницу Марию Ломакину, родившуюся в Крыму под Ялтой, бывавшую в Севастополе, значительным образом вошедшую в русскую живопись XX века, хорошо знают в столицах, но не на родине. В первую очередь о Ломакиной вспоминают как об одной из самых талантливых учениц Кузьмы Петров-Водкина. Во-вторую — как о представителе «тихого искусства» в живописи, которое расходилось в художественных взглядах на мир как с авангардом, так и с соцреализмом.

Выставка «Мария Ломакина. Тише», которая завершается в экспозиционном центре Российской галереи искусств, но пока ещё доступна севастопольцам, по-настоящему возвращает и даже вновь открывает имя Марии Ломакиной, которое сегодня начинает звучать наравне с именем её великого учителя.

Мало кто знает, что значительную часть жизни Мария Ломакина посвятила изучению древнерусской храмовой живописи, фресок X–XII веков. Откликнувшись на призыв Николая Рериха, Ломакина перенесла на холсты уникальные славянские росписи стен церкви Спаса на Нередице под Великим Новгородом. А после Великой Отечественной войны полностью разрушенный храм и его фрески смогли восстановить только благодаря работам Ломакиной и её соратников.

О фигуре Марии Ломакиной в истории русской живописи журналист Сергей Абрамов поговорил с Виталием Зотовым — директором музейно-выставочного центра Российской галереи искусств.

Павел Истомин

Камера: Дмитрий Ларин

Монтаж: Юрий Еремеев

1460
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (3)
Profile picture for user Павел Рожков
18
Павел Рожков

Молодцы. Лучше поздно, чем никогда

Profile picture for user Salieri
54
Salieri

Приятно читать и смотреть такие сюжеты, когда в повестке главенствуют другие темы.

Profile picture for user TooMe
831
TooMe

Выставка, посвященная Ломакиной разочаровала.Заплатив 400р за вход и осмотрев выставленную Ломакину получаешь ощущение, что тебя просто развели на деньги, полное несоответствие увиденного ожиданиям.

Картины Ломакиной бледно выглядят на фоне прочих картин, и особенно "неизвестных художников", о которых к большому сожалению и огорчению устроителям экспозиции не нашлолсь ничего написать кроме того, что они неизвестные.  Уровень представленной ломакиной не дотягивает до первых опытов живописи учеников Севастопольской художественной школы, примитивны, скудны и цветом и техникой исполнения.   Освещение препоганейшее,   Из положительного - на других этажах галереи, размещены экспозиции со свободным бесплатным посещением, где и света больше, и мастерства художников, и удовольствия от прикосновения к прекрасному.

Главное за день

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Упавший плавкран/ Элитные квадраты/ Кому крымские здравницы?

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:00
1
436

У крымских рыбаков вырос улов шпрота и хамсы

Как повышение солёности Азовского моря отразится на помысле.
14:26
2
531

Получать больше, просить меньше — как менялся бюджет Республики Крым

С 2015 года объём доходов увеличился больше чем втрое.
11:24
0
185

Безжизненным особнякам на балаклавской набережной обещают вернуть дух эпохи

При Украине три старинных особняка снесли и построили заново.
11:04
3
1030

Когда слова дороже жизни. Севастополь вспоминает начало 2-й обороны и военкоров всех лет

Корреспонденты Лев Иш, Сергей Галышев и Майор Когут передали свои последние материалы за день до окончания обороны.
20:00
5
838

В Севастополе под виноградники рубят дубово-грабовый лес

Участок с деревьями продали с аукциона в 2019 году как сельхозземлю.
19:00
14
2820
Туризм

В России гид бросил туристов на острове без вещей и с детьми на руках

В туркомпании уверены, что действовали правильно — по так называемой инструкции согласия.
11:19
0
745

Каждый третий россиянин чувствует себя уставшим каждый день

Последние годы превратились для нас в «марафон адаптации».
09:15
0
419

Что предлагает необычный пешеходный маршрут по нацпарку «Крымский»

За горную прогулку придётся заплатить круглую сумму.
18:31
0
1854

Туристы игнорируют предупреждения и гуляют по опасному маршруту в Крыму

Обвалившийся участок тропы сейчас восстанавливается.
12:24
0
1284

Местные жители начали сами строить дорогу на популярную достопримечательность

Единственная дорога к Риеккалансаари находится в ужасном состоянии.
10:15
2
2133