Севастополь

В храмах Севастополя начали принимать пожертвования через терминал

Распространённая в самых отдаленных деревушках практика только добралась до города-героя, говорят служители церкви.

В храмах Севастополя начали принимать пожертвования через терминал
Фото:
Полина Ласькова

Цифровые технологии в Севастополе добрались до церкви — теперь прихожане городских храмов могут оставлять пожертвования на нужды церкви не только в привычную урну, но и безналичным расчётом через терминалы. Теперь чтобы направить деньги на благое дело, необходимо при себе иметь лишь карточку или мобильный телефон.

Как ранее сообщало РИА «Новости. Крым» со ссылкой на пресс-службу Севастопольского благочиния, пока терминалы есть в трёх местах — Свято-Владимирском соборе в Херсонесе, в часовне Святого Георгия Победоносца на Сапун-горе и в храме святителя Луки Крымского на территории 1-й горбольницы.

Как выяснил ForPost, новая услуга действительно уже доступна в храме при 1-й горбольнице.

Рядом с привычной урной для пожертвований установлен терминал с цитатой из Ветхого Завета, в него можно внести фиксированную «круглую» сумму номиналом 100, 300, 500, 1000, 3000 и 5000 рублей. Также есть и возможность выбора другой суммы; правда, отметили служители церкви, она должна быть не меньше 100 рублей.

Дальше всё просто, как в любом магазине: для перевода средств необходимо поднести к терминалу мобильный телефон или приложить банковскую карту. По окончании процедуры аппарат выдаёт фискальный чек.

По словам служителей церкви, прихожане с пониманием восприняли нововведение: говорят, это быстро и удобно, а для приезжающих из материковой части России — вообще привычно.

«Очень много приезжих, а в России это вообще обычное дело, в каждой деревушке в церкви уже стоит терминал. Это до нас ещё только дошло. Многим удобно карточкой, потому что сейчас всё переходит на карточки», — отметили они.

В храме уточнили, что пока через терминал можно вносить только пожертвования, будет ли доступна опция оплаты товаров церковной лавки и религиозных услуг, пока неизвестно.

Отметим, что материальная помощь прихожан храму нужна, в частности для росписи, о чём говорится в объявлении на стенде при входе в храм. Кроме того, как сообщал ForPost, недавно в пристройке к храму случился пожар.

Полина Ласькова

2659
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (41)

Profile picture for user Multik1985
895

Лучше отдать на восстановление храма 100 или 300 рублей, чем потратить эти же деньги, например, на пиво. Но это дело - сугубо добровольное. Зависит от жизненных приоритетов и внутренних настроек человека.

Profile picture for user Solominka
1078

50 рублей уже не деньги? Надо же, таксу установили, не меньше 100 рублей. Позор. Люди, которые ничего не создают и живут за счет других.

Profile picture for user partizzan76
2773

Ну надо же и минимальная такса установлена! Потом наверное ещё и служку поставят рядом, который будет просить чтобы давали наличкой. Мол эквайринг окаянный нонче дорог! И апофеозом станет наличие терминалов у попрошаек...

Profile picture for user kostoprav
6245

А как же борьба церкви с кибернетикой как проявлением сатаны?

Profile picture for user Victorblind
298

Стремно... Так скоро дойдем и до ЖК-панелей вместо икон

Profile picture for user trebush
97

Внимание! Для тех кто не в состоянии осуществить перевод средств на пожертвование, для вас рядом с терминалом работает кредитный специалист. 

Profile picture for user Линьков
32078

Жертвовать или нет- личное дело каждого. Таким образом «христолюбец», его ещё называют благодетелем, помышляет, вольно или невольно, повысить уровень своего нравственного воспитания.

Profile picture for user ulogin_yandex_10188876
2977

А также до церковных песнопений и молитв на флешке.

Стремно... Так скоро дойдем и до ЖК-панелей вместо икон

 

Profile picture for user Расенов
646

 РПЦ налогов не платит , но жирует на наших НДФЛ ...

Profile picture for user byrgik
2064

to Линьков:  Таким образом «христолюбец», его ещё называют благодетелем, помышляет, вольно или невольно, повысить уровень своего нравственного воспитания.

 Непонятно, в каком месте повышается. причинно-следственная связь между подаянием и воспитанием. Поясните, пожалуйста.

Profile picture for user Patriot1.
4603

Раньше священослужители называли всякие достижение науки и прогресса крайне отрицательно...Но сейчас видно все по другому...Религия (прости Господи меня и своих наместников) превратилась в бизнесс...Поп без внедорожника навороченого и "хатынки" уже вроде бы и не  поп....История повторяется...Так было и в царской России... РПЦ вместо того, что бы выманивать у прихожан деньги на "пожертвования" (кому?), должна с такими доходами  сама делать пожертвования своим прихожанам...Что то проповеди не соответсвуют делам...

Profile picture for user Serggio
21653

to Patriot1.:  

История повторяется...Так было и в царской России... 

 Вот поэтому потом и получилось то, что получилось. История никого ничему не учит, и грабли как стояли посреди дороги, так и стоят. 

Profile picture for user Crimean nazi
83

10 лет назад был в Вене в каком-то храме. Вот  унас  - покупаешь свечу и зажигаешь. А там  -бросаешь монетка, и загорается ЛАМПОЧКА! )))) правда, в форме свечки )

Стремно... Так скоро дойдем и до ЖК-панелей вместо икон

 

Profile picture for user Линьков
32078

to byrgik:  

to Линьков:  Таким образом «христолюбец», его ещё называют благодетелем, помышляет, вольно или невольно, повысить уровень своего нравственного воспитания. Непонятно, в каком месте повышается. причинно-следственная связь между подаянием и воспитанием. Поясните, пожалуйста.

 Добрый день. 

Выше я написал, что быть милосердным, очень индивидуально.

Индивидуально- значит лично, чтобы  комментировать это состояние,

и тем более, искать причино- следственную связь, как Вы выразились.

Чтобы это понять, нужно попробовать спастись. Не случайно, в православии

такие добродетели, как жертвование, сострадание и милостыня, имеют такую

же спасающую силу для человека (его души), как таинства. Чтобы было понятно,

наша (православная) Церковь содержит семь Таинств. Среди них- Крещение,

Покаяние, Причащение, Брак и другие. Я назвал только те из них, которые у нас

на слуху. Я, например, крещёный. Вы, например, в браке. Если одним предложением.

это, как печать, или она есть или ее нет.

Profile picture for user byrgik
2064

В царской Росии церковь финансировалась из государственной казны и неё возлагались некоторые государственные функции, в .ч. и полицейские. Например, была обязательная исповедь при поступлении на госслужбу, и справка об исповеди считалась справкой о благонадёжности.Также существовала уголовная ответственность за преступления против веры. Например, за отказ воспитывать ребёнка в православной вере грозила тюрьма на 2 года, а отказ от веры - лишение прав на время отказа. Также весьма популярны были ссылка в Сибирь, каторжные работы и  заключение в смирительный дом, причём сроки драконовские - до 20 лет.

Похоже и мы к этому идём.

Profile picture for user byrgik
2064

to Линьков:  Спасибо за ответ, пока всё равно не понятно, попробую осмыслить. Вообще-то мне не чужды ни милосердие, ни сострадание, но к современной церкви у меня отношение не очень хорошее. Всё по прейскуранту - родиться жениться, причаститься, исповедаться и даже умереть. Меня это коробит. Ещё раз спасибо, что ответили.

Profile picture for user Линьков
32078

to byrgik:  

to Линьков:  Спасибо за ответ, пока всё равно не понятно, попробую осмыслить. Вообще-то мне не чужды ни милосердие, ни сострадание, но к современной церкви у меня отношение не очень хорошее. Всё по прейскуранту - родиться жениться, причаститься, исповедаться и даже умереть. Меня это коробит. Ещё раз спасибо, что ответили.

И Вам спасибо. В Святом писании сказано: « Когда творишь милостыню (жертвуешь, иначе), пусть левая рука твоя не знает, что делает правая». Я- не прихожанин, чтобы было понятно. Но, я стараюсь следовать этому церковному правилу в жизни, когда есть такая возможность. Помогает, не мне. Не так. Когда мне было не здорово, это меня спасло. Пойду от греха подальше:))

https://m.youtube.com/watch?v=oS9XPnn7QxU

Profile picture for user GP
4683

 ... И вошёл Иисус в храм Божий и выгнал всех продающих и покупающих в храме, и опрокинул столы меновщиков и скамьи продающих голубей, и говорил им: написано, — дом Мой домом молитвы наречётся; а вы сделали его вертепом разбойников.

Profile picture for user Hungry Cat
539

Странно, что наши продвинутые попы до сих пор не торгуют индульгенциями!

Это какой же навар будет!

Profile picture for user tatarin67
1997

to Линьков:  все правильно, все по церковным канонам, но Вы забыли маленький ньюанс, с каждого пожертвования капает копеечка в фонд "Лексус для батюшки" или что то подобное. Церковь стала просто бизнесом. В православии всегда было, что платили по возможности, крещение, венчание и т.д., сейчас же такса. 

Profile picture for user ulogin_yandex_843241625
930

Паниковский пил наравне со всеми, но о боге не высказывался. Он не хотел впутываться в это спорное дело.hysterical

 

Profile picture for user ulogin_vkontakte_382715940
229

Обер-прокурор Священного Синода очень большой чин в царской России

В царской Росии церковь финансировалась из государственной казны и неё возлагались некоторые государственные функции, в .ч. и полицейские. Например, была обязательная исповедь при поступлении на госслужбу, и справка об исповеди считалась справкой о благонадёжности.Также существовала уголовная ответственность за преступления против веры. Например, за отказ воспитывать ребёнка в православной вере грозила тюрьма на 2 года, а отказ от веры - лишение прав на время отказа. Также весьма популярны были ссылка в Сибирь, каторжные работы и  заключение в смирительный дом, причём сроки драконовские - до 20 лет.Похоже и мы к этому идём.

 

Profile picture for user Hungry Cat
539

 

Паниковский пил наравне со всеми, но о боге не высказывался. Он не хотел впутываться в это спорное дело. 

 Ну - Паниковский-то ТОЖЕ мошенником был.

Profile picture for user Линьков
32078

to tatarin67:  

to Линьков:  все правильно, все по церковным канонам, но Вы забыли маленький ньюанс, с каждого пожертвования капает копеечка в фонд "Лексус для батюшки" или что то подобное. Церковь стала просто бизнесом. В православии всегда было, что платили по возможности, крещение, венчание и т.д., сейчас же такса. 

 Добрый вечер.

Паства или, как ещё говорят, миряне могут всегда проверить дебет и кредит. С другой стороны, зачем им учёт и контроль в отношении их жертвы (утв.). Пусть лучше этим занимаются священноначалие, решая вопрос, в каких пределах расходовать собранные пожертвования. Причём не только на себя (свои нужды). Насколько мне известно, в храмах действуют программы, если так можно выразиться, помощи бездомным, детям, инвалидам и др. А, ещё- взаимопомощи. Жертвование потому и называется жертвой, что мы сознательно себя  в чем- то ограничиваем. Если этого осознания нет, люди не жертвуют. Да, я не ответил на ваш вопрос по поводу такого прикида, как авто у священников.

Так сам Господь повелел им жить от благовествованная. Если авто престижное, значит есть на что покупать И, слава Богу.Тем более, что по закону это не коммерческие организации. Даже, религиозные обряды не подпадают под определение «услуги». Конечно, перекосы есть, иначе бы Вы и другие не задавались таким вопросом. Не случайно Патриарх строго настрого  предупредил, чтобы священники и иерархи не давали повод сомневаться. Если говорить о моем отношении, то наличие в пользовании таких автомобилей, как  Land Cruiser V8 стоимостью 6 миллионов рублей, это глупость несусветная тех, кто их имеет, даже, если это дар небесный (с иронией). По поводу небесных прейскурантов (в смысле- заоблачных) или, как Вы выразились, тарифов. Иногда миряне сами просят обозначить т.н. рекомендуемые пожертвования, но это другая канцелярия.Чтобы много не говорить- жертвовать, если жертвовать, нужно по средствам. Одним словомиерархи не имеют права "вносить соблазны", иначе будет не верие, а недоверие. Господи, прости:))

https://m.youtube.com/watch?v=EBzOho7B4UQ

Profile picture for user Неудобный
653

Лучше отдать на восстановление храма 100 или 300 рублей, чем потратить эти же деньги, например, на пиво. Но это дело - сугубо добровольное. Зависит от жизненных приоритетов и внутренних настроек человека.

to Multik1985:  А чем лучше?

Если Бог везде, то посредники ему не нужны. Если у Бога всё есть, то и свечки ему не нужны. 

Зачем поддерживать чужой бизнес, ежели можно открыть свой?

Profile picture for user Solominka
1078

to partizzan76:  Даёшь каждому попрошайке по терминалу!

Ну надо же и минимальная такса установлена! Потом наверное ещё и служку поставят рядом, который будет просить чтобы давали наличкой. Мол эквайринг окаянный нонче дорог! И апофеозом станет наличие терминалов у попрошаек...

 

Profile picture for user Solominka
1078

to Олег Перетятко:  Давно понятно, что церковь лишнее звено между человеком и Богом.

А также до церковных песнопений и молитв на флешке.Стремно... Так скоро дойдем и до ЖК-панелей вместо икон 

 

Profile picture for user Матрос в окошке
27

Я - За! Но при условии оплаты налогов церковью как предприятием!!!!

Profile picture for user Аполлоновка-Стрелка
2426

Вообще-то эта цитата из Библии, как и слова Иисуса "Просящему у тебя дай", подразумевают помощь нуждающемуся, бедствующему человеку, а не организации...

Так под себя вывернуть Библию -- это показательно... Печально.

Profile picture for user Амазонка
2607

Очень мило! Есть, правда, один неудобный момент -  севастопольское благочиние, как и вся крымская епархия до сих пор относятся к УКРАИНСКОЙ православной церкви московского партиархата. Так что все сборы и пожертвования прямиком уходят в Киев и вся священослужители назначаются оттуда же. И вряд ли в Киеве особо заботятся о сострадании к севастопольцам.

Profile picture for user Sevastopolec 2020
567

Наверное это цифровые технологии все таки добрались . Бывал как-то за границей, лет 5 назад, захаживал в католический храм , так вот картина следующая.

Представьте стол , в который вмонтировано множество маленьких остроконечных лампочек. Под столом что-то типа металлического  ящика с отверстием для приёма монет. Кидаешь центы - загорается лампочка на столе , она же свечка. Мне как туристу  было конечно интересно, но по-моему,  это как-то совсем бездуховно. Свеча все таки излучает свет, тепло , запах и т д. 

Пока ходили,  , лампочка уже выключилась, горела совсем не долго. 

Так что как-то так ) 

Profile picture for user мерцание
5113

И на дорожке в новый дивный мир лежали старенькие грабли.Архимандрит Олдос Хаксли.

Profile picture for user ulogin_mailru_12229132296990914101
404

скоро у церкви на милостыню бабульки будут с терминалами выходить.

Profile picture for user Алекс Бывший
1034

Жертвовать современной церкви всё равно, что жертвовать бандитам в надежде, что будут крышевать перед другими бандитами.

Да, в церковных традициях всегда было сострадание, помощь, отречение от роскоши для себя. Всё это сегодня актуально, как никогда. Много больных детишек, которым государство не может предоставить средства на лечение, стариков, которых некому содержать и ухаживать, проблем вокруг, которые требуют вмешательства, сил и средств. Как в этом всём участвует церковь? Строит огромные здания, где в комфорте, тепле и сытости "утешает страждущих"? Кому из нуждающихся героев разных историй, описанных на ФП, помогла церковь словом и делом? Где хоть раз церковь заступилась за Севастопольскую историю и природу? Ну, и зачем жертвовать ей деньги "на очередной храм", которых уже больше, чем больниц и хосписов?

Насчёт терминалов. Всегда считал, что жертвование церкви (даже, если они не заслуживают), дело интимное, неспешное и требующее личного присутствия. А через терминал получается так, что просто сбросил часть украденных где-то циферок на другой счёт - и веришь, что получил отпущение грехов. Ну, как за газ и воду заплатил - и веришь, что их тебе не отключат. Как-то не по божески.

Profile picture for user Сын маминой подруги
57

Так вот они инновации, вот он - обещанный технологический рывок!

А вообще живём, как в анекдоте...

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
732

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
4
871

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
33762

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
20
2375

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
89
9597

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12719