Новости мира

В Грузии запустили процедуру лишения Саакашвили гражданства

В Грузии запустили процедуру лишения Саакашвили гражданства

Министерство юстиции Грузии запустило процедуру лишения губернатора Одесской области Украины Михаила Саакашвили грузинского гражданства. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявила глава ведомства Тея Цулукиани.

Она подчеркнула, что основанием для этого послужило официальное уведомление Киева о получении Саакашвили украинского паспорта. «Саакашвили оставался гражданином Грузии, так как наше ведомство не владело документом, подтверждающим его украинское гражданство», — заметила министр.

О том, что в Тбилиси намерены лишить Саакашвили гражданства, стало известно 13 августа. Тогда Цулукиани объявила, что министерство юстиции ожидает официального подтверждения компетентных органов Украины о том, что бывший президент Грузии получил украинский паспорт.

Согласно 12 статье конституции страны, «гражданин Грузии не может одновременно являться гражданином другого государства».

Саакашвили был назначен губернатором Одесской области в конце мая. До этого бывший грузинский лидер получил украинское гражданство в соответствии с указом президента Украины Петра Порошенко. Документ был опубликован на страницах портала главы государства, однако позже был оттуда удален.

Пост президента Грузии Саакашвили занимал с 2004 по 2013 год. Затем он занимался преподавательской деятельностью и практически не жил на родине, где против него возбуждено несколько уголовных дел.

1099
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (5)

Profile picture for user Немец Клюге
5664
Немец Клюге

Лишат не лишат ему пофиг, куда его пиндостан на работу назначит той национальности он в данный момент и будет, а скажут быть негром - значит будет рожу каждое утро гуталином мазать......Новость не интересна...

Profile picture for user Serggio
26194
Serggio

Лишенец...

Profile picture for user эндемик
2064
эндемик

...а хто лечить будет?... от пиндосознания...

Profile picture for user Светлана Милова
240
Светлана Милова

Сегодня утром про него в новостях был сюжетец. Что он планирует майдан в Грузии и с этой целью придумал убить молодую маму с ребенком - сотрудницу оппозиционного властям Грузии телеканала и организовать после этого волнения и выступления возмущенного народа. Выступления должны закончится стрельбой. Об этом сообщил его дружбан- хозяин этого самого канала, которого хтот упырь просил "подобрать кого-нибудь из сотоудниц" на роль жертвв! И вот почему то даже мысли не возникает, что весь этот ужас может быть "поклёпом"

Profile picture for user shmelok7
251
shmelok7

Интересно, а какое государство приютит Мишико, если на Украине поменяют президента?

Главное за день

В регионах России выпал снег

И заполнил соцсети фотографиями.
18:18
0
427

Предсказуемый результат: чем закончились выборы губернаторов и депутатов в России

В субъектах РФ завершилась одна из самых спокойных избирательных кампаний, по оценке эксперта.
15:15
4
676

Площадь пожара на востоке Крыма за ночь выросла почти в шесть раз

Распространение огня к утру удалось остановить.
09:26
0
1290

Михаил Развожаев набирает более 81% голосов избирателей

Стали известны предварительные итоги выборов губернатора Севастополя.
09:00
0
2337

Трусы-приманка, денежный кофе, мусорные мантры: во что верят крымчане?

С помощью ритуалов мозг создаёт иллюзию контроля.
16:28
0
1506

Сегодня на железной дороге произошло сразу два крушения поездов

В одном инциденте погиб машинист, в другом – парализовало движение.
15:15
0
2104

Туризм

В Севастополе арестовали принадлежащую иностранцу гостиницу

Поводом стали долги по налогам размером более 700 тыс. рублей.
18:02
0
2165

Кабмин утвердил список «благоприятных» стран для российских туристов

В перечень включены три страны — кто получит преференции?
11:15
1
1215

Стало известно количество погибших на канатной дороге на Эльбрусе

Предварительная причина трагедии — сход троса с ролика опоры.
17:15
0
3019

Аргентина больше не позволит россиянкам «прятать животы на границе»

По заявлению аргентинского посла, латинская страна пресекает практику «родильного туризма».
12:40
3
1366

Застройщик намерен превратить тихий посёлок в Крыму в центр туристических развлечений

Покупателей с материка хотят привлечь аквапарком, концертами и федеральными торговыми сетями.
19:28
18
40606