Лента новостей

Севастополь

3113
4

В Госдуме рекомендовали опровергать «фейки» правительства Севастополя

На форуме в Сочи предложили рецепт борьбы с «недостоверными публикациями» на сайте исполнительной власти города.
ForPost - Новости : В Госдуме рекомендовали опровергать «фейки» правительства Севастополя
Фото: Pxhere

Депутат Государственной Думы, руководитель Центра правовой поддержки журналистов Наталья Костенко посоветовала севастопольским СМИ, информация о публикациях которых попала в так называемый раздел «недостоверные публикации» на сайте правительства региона, в свою очередь опровергать эти «недостоверные публикации». Об этом парламентарий заявила сегодня на медиафоруме ОНФ «Правда и справедливость» в Сочи, отвечая на вопрос журналиста Михаила Паутова.

По словам Костенко, самовольное занесение публикаций СМИ в соответствующий раздел на сайте правительства для журналистов никаких юридических последствий не несёт.

«Но если правительство сделает второй шаг и опротестует эту информацию, то тут нужно их тоже опровергать. Это нормальная конкуренция между исполнительной властью и прессой — четвёртой властью», — считает Наталья Костенко.


Маргарита Симоньян и Наталья Костенко на медиафоруме ОНФ «Правда и справедливость» в Сочи. Фото: Павел Истомин

В свою очередь, главный редактор телеканала Russia Today Маргарита Симоньян считает, что если СМИ публикует какую-то нехорошую информацию о чиновниках, то чиновники вправе таким образом журналистам ответить. В любом случае, сказала она, это всего лишь слова, не приводящие к запрету деятельности СМИ.

Напомним, как ранее писал ForPost, борьбу с неугодными губернатору Овсянникову СМИ в Севастополе закрепили на правительственном уровне. Чиновникам поручили вести постоянный мониторинг информационного поля города, невыгодные исполнительной власти статьи попадают в специальный реестр и без решения суда объявляются недостоверными. 

Речь идёт о подписанном Дмитрием Овсянниковым 12 февраля распоряжении № 54, которое найти на официальном сайте правительства нельзя. Однако оно имеется в редакции телеканала НТС.

Павел Истомин

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (4)

Аватар пользователя Линьков
постов:
31871
Линьков (Севастополь)
- 14/05/2019 в 19:35

Очевидные вещи предлагают представители сми- быть независимыми.

Аватар пользователя Юрий добрый э
постов:
173
Юрий добрый э (Севастополь)
- 15/05/2019 в 7:49

Во всех регионах страны есть инфослужбы, которые и занимаются мониторингом сми. Часто представители этих служб выступают с комментариями относительно достоверности публикаций. 

Аватар пользователя Вяженка
постов:
155
Вяженка (Севастополь)
- 15/05/2019 в 11:26

Всегда так было, журналисты в погоне печатают, а потом думают :) люди понимают, что информацию надо фильтровать. 

Аватар пользователя Мария Миронова
постов:
115
Мария Миронова
- 15/05/2019 в 19:02

Действительно, ничего нового не изобрели, это нормальная конкуренция между исполнительной властью и прессой.

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Владелец крымских зоопарков вспомнил: животных из Новой Каховки не вывозил

Все обитатели зверинца, кроме водоплавающих птиц, по новой версии, погибли.
21:30
6655
17

Как подрыв Каховской ГЭС может ударить по крымскому урожаю

Без воды в Северо-Крымском канале регион может потерять рис и другие культуры.
14:19
2497
6

Чем атака ВСУ в Каховке угрожает Крыму

Между засухой и радиацией.
12:16
6419
6

Как уберечь севастопольских детей от самоубийств

Рецепт простой и сложный одновременно: их нужно видеть, слышать и понимать.
18:01
2546
9

Военный пенсионер наконец-то смог избавиться от квартиры в Севастополе

Она преследовала его задолженностями по квартплате и коммуналке.
16:02
5857
8

ТОП 5