Новости России

В Госдуме призвали отменить «мёртвый» язык — английский

Служба новостей ForPost

Спикер ГД Володин призвал отказаться от изучения английского и предложил свою альтернативу.

В Госдуме призвали отменить «мёртвый» язык — английский
Спикер Госдумы Вячеслав Володин
Фото:
duma.gov.ru

Спикер Госдумы Вячеслав Володин призвал россиян отказаться от изучения английского, потому что его «время ушло».

«Английский — это мёртвый язык. Всё, время ушло», — заявил Володин.

Володин предложил альтернативу «мёртвому» английскому: можно «учить свои национальные языки, языки межнационального общения, а также китайский язык».

Стоит отметить, что сайт Госдумы, вотчины Володина, имеет только одну иноязычную версию — как раз на мёртвом, по мнению спикера, английском языке.

Заявление относительно изучения языков Володин сделал после заседания Совета Парламентской ассамблеи Организации Договора о коллективной безопасности.

На встрече выступил чрезвычайный и полномочный посол КНР в Белоруссии Се Сяоюна. Его обращение, прозвучавшее на русском языке, отметил Володин.

«Когда наш товарищ озвучивает послание, и мы его понимаем, потому что можем разговаривать на языке межнационального общения, это очень важно», — цитирует Володина ТАСС.

Ещё раньше отказаться от обязательного изучения английского языка в российских школах призывал член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Султан Хамзаев.

По его мнению, английский язык стал «международным» после «обязательного засовывания в программу». Хамзаеву показалось несправедливым, что по такому же принципу страны Запада не изучают русский.

В Крыму похожее предложение прозвучало в мае прошлого года, писал ТАСС.

Глава Госсовета Крыма Владимир Константинов призвал убрать английский язык из школьной программы. Он заявил, что «тупое следование за чужой цивилизацией» ни к чему хорошему не приведёт и что изучение языка недружественного государства — напрасная трата времени и денег.

Вместо этого он призвал изучать и развивать свои языки. Константинов признался, что не изучал английский в школе, но, мол, когда знания понадобились по вопросам бизнеса, он освоил язык за два года.

Ранее главный технический вуз России — МФТИ — обязал студентов учить китайский, исключив из программы испанский, немецкий, французский и сократив до двух часов английский язык. Студенты выступили против принудительных курсов китайского и потребовали оставить им право самим выбирать между английским, китайским и испанским. Подробнее об этом читайте здесь.

Читайте по теме: Без хайпа и пиара: принят закон о зачистке русского языка от иностранщины

2326
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Обсуждение (11)
akinak2014
428
akinak2014

Ну что сказать, вирус майданутства заразен.

Квинто
1709
Квинто

Школьники обрадуются, но не надолго, пока обязательным не станет китайский язык. Се се нинь дэ гуаньчжу!

Germilena
237
Germilena

Может через сотни лет что-то и изменится, но пока английский - язык международного общения. И есть смысл его учить. Что не мешает учить и другие языки. Я вот испанский хочу) Китайский уж очень сложный.

Vaskes
2907
Vaskes

Эсперанто..

Andrey L
607
Andrey L

Эсперанто..

Только после того, как вся научная литература будет издаваться на нём. И то, лет через 100 после этого. Как было с латынью.  

Serggio
27948
Serggio

И чем только товарищ думает?

Перед Великой Отечественной у нас все немецкий учили. А мотивация была такая: "Язык своего врага надо знать". А сейчас, конечно, самое время переставать учить язык своего врага, чтобы даже в радиоперехватах они чувствовали себя спокойно и уверенно, зная, что мы ничего не поймём?...biggrin

Vaskes
2907
Vaskes

to Andrey L:   Странно, а мы его изучали как международный thinking

Andrey L
607
Andrey L

to Vaskes:  

К сожалению со времени изобретения  почти 150 лет назад (1887 г.) он им так и не стал. Может ввиду отсутствия его носителей.

С Гагаринской
3150
С Гагаринской

Да давно пора, а то и экономика есть, только в ГД, а не в стране, и на армию деньги с народа собираем, да и бюджета нет. Наконец причину нашли. Теперь дело не пойдёт, а помчится. Да, Володин?

КРЫМЧАК
16928
КРЫМЧАК

Вопрос: причём здесь языки, если на каком-либо языке разговаривает идиот, попросту дурак, или безумец!?

Истину глаголит пословица: "заставь дураков Богу молиться, они себе и лоб расшибут"!!

seva zelay
2849
seva zelay

За такую зарплату можно выдумать и не такие прещения. На пример, не ходить задом наперёд, на голове или не глотать использованные батарейки...

Понятно, что работать надо, а с фантазией ну как-то не очень... Не сложилось!

Главное за день

Что получит севастопольский бизнес от введения цифрового рубля

Часть предпринимателей уже переходят на новую форму расчётов.
13/09/2026 18:00
1976

Четыре пустыря в Севастополе превратят в парки и скверы

Горожане выбрали четыре территории для благоустройства в 2027 году.
13/09/2026 17:00
4373

Когда молчали орудия, говорили газеты: как крымская пресса работала в оккупации, в лесу и на передовой

Во время войны газеты приходилось печатать на обёрточной бумаге из магазинов и на пергаментной бумаге от упаковок масла.
12/09/2026 18:01
759

Почему космонавту Герману Титову запрещали ездить в Крым на машине

Как сила помешала ему стать первым в космосе.
11/09/2026 20:02
7022

Почти 100 млн и пять лет работ — как будут спасать Панораму в Севастополе

Минкульт ищет подрядчика на восстановление объекта культурного наследия после пожара.
11/09/2026 19:00
2656
Туризм

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
7850

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3478

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4877

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
1202

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2466