Россия

В Госдуме предложили поднять цены на шипованные шины

В качестве компенсации за вред, который шипованная резина наносит дорожному покрытию, можно ввести акциз.

В Госдуме предложили поднять цены на шипованные шины
Фото:
РИА Новости / Константин Чалабов

Член комитета Госдумы по транспорту и строительству Александр Васильев предложил повысить стоимость шипованных шин, вместо того чтобы ограничивать скорость движения в зимний период до 80 километров в час.

Парламентарий прокомментировал исследование госкомпании "Автодор", специалисты которой рекомендовали зимой установить для водителей максимальную скоростную отметку в 70-80 километров в час.

"С этим точно не согласятся жители южных районов, у которых нет зимы, и они очень редко видят снег. Довольно противоречивая вещь, просто людей будут штрафовать не только за шипы, но и за то, что они превышают скорость", — сказал он агентству "Москва".

По словам Васильева, в качестве компенсации за вред, который шипованная резина наносит дорожному покрытию, можно ввести акциз при продаже таких шин.

"То есть шипованные колеса могут стоить дороже", — заявил он.

Депутат заметил, что в зимние месяцы скорость ограничивают в Финляндии, однако в России подобную инициативу сложно применить из-за других погодных условий.

"Госкомпания предложила эту идею, перенятую у финнов, где дороги содержатся в ледяном накате и их там не чистят до асфальта. Это северная страна, и опыт одной страны сложно экстраполировать на всю Российскую Федерацию", — пояснил собеседник агентства.

Васильев добавил, что если делать дороги по новым технологиям и из хороших материалов, то им "шипы будут не страшны".

Эксперты "Автодора" предложили сократить период использования шипованной автомобильной резины до 188 дней и ввести штрафы за несоблюдение этих сроков. Специалисты госкомпании выяснили, что дороги, в особенности с разрешенной скоростью более 70 километров в час, получают 90 процентов ущерба в зимний период. По этой причине на их ремонт приходится выделять значительные средства из бюджета.

Источники
912
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (11)

Profile picture for user Справедливый_кот
3050

в добавил, что если делать дороги по новым технологиям и из хороших материалов, то им "шипы будут не страшны".

Может не заниматься "распилом" денег на ремонте дорог, и денег останется побольше. И поднимать цены на топливо и прочие автобильные аксессуары не придется.

Profile picture for user КОТ МАТРОССКИН
1323

Короче в том, что плохие дороги - виновата шипованная резина. Только непонятно почему у нас дорги требуют ремонта через 3-4 месяца после предыдущего, если он был сделан даже в мае?))))))))

Profile picture for user 92 rus
819

Видать в стране край с деньгами - дерут шкуру откуда только могут.

Profile picture for user Patriot1.
4612

to 92 rus:  

Видать в стране край с деньгами - дерут шкуру откуда только могут.

 Видно аб.амовичу или кому-то из его  "коллег" приглянулась еще одна яхта...

Profile picture for user Patriot1.
4612

Резина только начало, ведь если продолжать  в этом духе, какие резервы открываются...Можно поднять цены на обувь с толстой подошвой (они также более интенсивно стирают дорожное покрытие) и ввести дополнительный акциз,да мало ли что может действовать на дорожное покрытие -метла дворника, очень большие машины , например  "Жигули", особенно "Ока" и многое другое...Здесь главное не причина, а фантазия сочинителя...

Profile picture for user 92 rus
819

to Patriot1.:  

Можно поднять цены на обувь с толстой подошвой (они также более интенсивно стирают дорожное покрытие) и ввести дополнительный акциз,да мало ли что может действовать на дорожное покрытие -метла дворника, очень большие машины , например  "Жигули", особенно "Ока" и многое другое...

Вы так опрометчиво дали столько наводок нашему правительству, что теперь жду с 1 января дорожный сбор на толстые подошвы. Вчерашний маразм в нашей стране, легко становится сегодняшней реальностью. Вы держитесь здесь, вам всего доброго, хорошего настроения и здоровья! И больше так не шутите!!! biggrin

Profile picture for user Aleksd
2015

А по каким формулам господин Васильев расчитал вред от шипованных шин? Есть какие то обоснованные раскладки по увеличению цены? Или этот "гений"  на глазок предлагает увеличить цену..? 

Profile picture for user Mechanic 07
400

Глядя на некоторые дороги сразу понятно- это только шипованные колёса могли её до такого состояния довести, других она не видела!

Profile picture for user sergey-ka
3948

Сделали бы хоть что-нибудь для роста производства. Экономика без грамотного регулирования работать нигде и никогда не будет. Так нет же. Вот вам увеличение налогов и сборов. Как следствие повсеместный рост цен и тарифов. Живут как в ожидании конца света. После них хоть потоп. Им даже не стыдно за провалы и просчёты. Позор!

Profile picture for user Conservative
2525

Одних депутатов ГД нужно срочно освидетельствовать у психиатра, других лечить от жадности...желательно розгами, на центральных площадях родных городов.

Profile picture for user 92 rus
819

to sergey-ka:  

Сделали бы хоть что-нибудь для роста производства. Экономика без грамотного регулирования работать нигде и никогда не будет. Им даже не стыдно за провалы и просчёты. Позор!

Да ладно! Телевизор говорит о новых экономических прорывах, о новых договорах со странами Африки, а наши новые друзья африканцы, как известно, всегда были лидерами в сфере передовых технологий, области космоса и медицины (куда тем американцам). Африка и санкции нам только помогают. И светлое будущее не за горами. И нет никаких просчетов и провалов - все это для маскировки. Главное - заставить народ поверить во все это, а дальше 2024 год и народ выберет те же яйца, только в профиль и с другой фамилией.

.

Главное за день

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2538

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1173

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
5
1361

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
36636