Новости России

В Госдуме предлагают освободить водителей от штрафов в некоторых случаях

Если информация о штрафе не размещена на портале госуслуг в течение 10 дней, то такой штраф можно не платить, считают во фракции ЛДПР в Госдуме.

Служба новостей ForPost

Группа депутатов во главе с вице-спикером Игорем Лебедевым подготовила соответствующий законопроект, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу фракции.

В пояснительной записке авторы инициативы отмечают, что водителям нередко приходится оплачивать старые штрафы "за административные правонарушения, совершенные ими достаточно давно: полгода, год или даже три года назад". Это при том, что в установленный законом срок им не были направлены экземпляры постановлений по делу об административных правонарушениях, в том числе в форме электронного документа с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг.

Депутаты предлагает внести изменения в статью 2.61 Кодекса РФ об административных правонарушениях, чтобы информация о привлечении к административной ответственности поступала в личный кабинет водителя на портале госуслуг с указанием даты ее размещения.

В случае если такая информация не размещена в течение 10 дней со дня фиксации административного правонарушения, водитель освобождается от административной ответственности.

Принятие такой нормы "позволит владельцу транспортного средства своевременно быть проинформированным о совершенном правонарушении водителем его транспортного средства, позволит владельцу транспортного средства освободиться от ответственности либо воспользоваться предусмотренной в КоАП РФ возможностью уплаты административного штрафа со скидкой, а также своевременно выявлять несанкционированное использование регистрационного знака своего автомобиля другим транспортным средством", считают авторы законопроекта.

Источники
604
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (1)
nitro
466
nitro

В кои-то веки, хоть что-то толковое предложили!

Главное за день

Февраль в Крыму начнётся с метели, ветра и крепких морозов

После тёплого января зима напомнит о себе почти по всему полуострову.
09:24
1
1205

Почему постоянно меняется мода на породы собак и что за этим стоит

Всё чаще в выборе четвероногих друзей роль играет не предназначение собаки, а медиатренд.
20:00
2
1522

НАТО без США: Европа остаётся один на один с реальностью

Европейские страны впервые за десятилетия всерьёз обсуждают военное будущее без Америки.
18:53
0
183

«1,7% на словах, 15% в квитанциях»: почему в январе так резко подорожала коммуналка

Сильнее всего коммунальный платёж вырос в регионах с обильными снегопадами и сильными морозами.
18:20
15
1143

«Энергетическое перемирие»: о чём говорят и о чём молчат — дополнено

Дональд Трамп заявил о согласии Владимира Путина прекратить удары по Украине, Кремль подтвердил.
11:30
7
1811
Туризм

Покорившие сердца зрителей Монако цирковые артисты покажут своё мастерство в Крыму

Шоу создано на основе номеров, получивших награды на фестивале в Монте-Карло.
13:35
0
66

В российской инфляции оказались виновны Чёрное море и арабские пески

Туристические расходы впервые стали заметным фактором инфляционной динамики в России.
11:17
2
251

В Дубае построят улицу из золота в знак высокой культуры

Она будет находиться в районе, где продают золото и драгоценности.
17:48
0
815

Как добраться в Крым на майские: сезонные поезда снова выходят на маршруты

Перед праздниками в расписание добавят рейсы Москва — Евпатория и беспересадочные вагоны до Владикавказа.
17:30
0
1136

«Парк оленей» в Крыму: как можно увидеть жизнь диких зверей вблизи

Экскурсии по вольеру проходят в режиме сафари.
18:32
0
4306

Проход к популярному водопаду Крыма на время закрыли

Туристический маршрут стал опасен из-за камнепада.
11:28
0
4037