Новости мира

В Госдепе подтвердили существование графика ухода Асада с поста президента Сирии

Служба новостей ForPost

В Государственном департаменте США подтвердили наличие документа по урегулированию сирийского кризиса, предусматривающего отставку президента страны Башара Асада весной 2017 года. Об этом сообщил официальный представитель ведомства Джон Кирби на брифинге в среду, 6 января, передает The Telegraph.

По его словам, речь идет о рабочем варианте документа, его не стоит рассматривать как официальную позицию США. «Я не оспариваю достоверности документа», — цитирует ТАСС Кирби. Представитель Госдепа также подтвердил, что согласно плану, выборы президента Сирии должны состояться в 2017 году, передает РИА Новости. «Но это не означает, что это произойдет», — добавил он.

6 января Associated Press опубликовало документ, подготовленный для представителей США, занимающихся разрешением сирийского кризиса. Согласно плану, американская администрация рассчитывает, что Башар Асад уйдет в отставку после марта 2017 года. При этом не указывается, каким конкретно образом сирийский лидер оставит свой пост.

Согласно аналитической записке, процесс политического перехода в Сирии начнется в феврале этого года и продлится 18 месяцев. В мае предполагается распустить сирийский парламент. Далее должно последовать формирование временного законодательного органа, а также проведение международной конференции доноров, направленной на финансирование восстановления страны. Следующие шесть месяцев, до ноября 2016-го, будет готовиться проект новой конституции. Сирийский народ при этом сможет выразить свое мнение по этому документу на референдуме в январе 2017 года. Только после этого, в марте, Асаду вместе со своим ближайшим окружением предстоит отойти от дел.

Новое правительство Сирии, по американским задумкам, получит все полномочия после проведения в августе парламентских и президентских выборов.

С весны 2011 года в Сирии продолжается гражданская война между сторонниками президента Башара Асада и повстанцами, выступающими за его отставку. США и другие западные страны требуют ухода Асада. Россия придерживается той позиции, что судьбу сирийского лидера должен решать народ этой страны. Сам президент Сирии говорил о невозможности покинуть свой пост до победы над группировкой «Исламское государство» (запрещена в РФ), захватившей значительную часть территории страны.

3012
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (16)
Банщик
24877
Банщик

Новое правительство Сирии, по американским задумкамГовна на лопате!.. Следующим президентом Сирии после Асада может быть только наш человек.
Кандидатура уже утверждена-прапорщик ФСБ товарищ Сидоров...

Петр Самсоненко
31
Петр Самсоненко

Путин вынужден идти на уступки....санкции давят...я считаю правильным,на кой нам та Сирия.Надо возвращаться в мировое сообщество и строить страну

Банщик
24877
Банщик

Путин вынужден идти на уступкиДа он постоянно уступает, судя по кадрам бомбёжек...

Александр3
9831
Александр3

to Банщик Следующим президентом Сирии после Асада может быть только наш человек. Кандидатура уже утверждена-прапорщик ФСБ товарищ Сидоров...

Не прапорщик, а офицер.
И вы ошиблись при написании фамилии.
Правильно будет - Багдасаров.

Банщик
24877
Банщик

to Александр3 (Севастополь)

Спасибо.Я уж своим шифровальщикам уши то надеру...

Cocone
1249
Cocone

Петр Самсоненко Игнорировать Путин вынужден идти на уступки....санкции давят..

Петр, ты встречал когданить гэбэшника, который "идет на уступки" и которому что-то "давит" (кроме подвески Д-5 или ремня от калаша)? Я - нет. Нишкни, Петя)))

За Союз
15634
За Союз

to Петр Самсоненко Путин вынужден идти на уступки....санкции давят... Ой давят! Эти санкции, ну прям не вздохнуть, ни п...рнуть!

За Союз
15634
За Союз

SKAy90973
112
SKAy90973

Путин вынужден идти на уступки....санкции давят...я считаю правильным,на кой нам та Сирия.Надо возвращаться в мировое сообщество и строить страну
Падёт Сирия - прощай газ в Европу

shmelok7
251
shmelok7

А вот интересно, для нашего правительства США тоже запланировали уходы-приходы министров, проведение выборов и т. д? Заботливые... Знай себе иди по их дорожной карте и ни о чем не думай! Вот Украина пошла...Ау! Где ты, Украина!

Cocone
1249
Cocone

Думается, что в Кремле уже в коридорах висит график ухода копченого и прихода Трампа)))

Русский марш
991
Русский марш

Да плевать на госдеповские календарики. У меня есть свой, и по нему Барашка Обама уходит на покой гораздо раньше Асада.

anatolyi100
827
anatolyi100

to Фри (Севастополь) Путин вынужден идти на уступки....санкции давят...я считаю правильным,на кой нам та Сирия.Надо возвращаться в мировое сообщество и строить странуХреново вас там троллей обучают , наглухо хреново. Ведь все же Великие Хохло Диванно-засаленные Войска , а выучка дерьмовая. Позволяете себе фантазировать такие глупости , палитесь на каждом шагу. Порете пургу...p.s. единственный способ построить Свою Страну это порвать с мировым сообществом , на время. Ибо иначе каждый будет советовать, мешать (специально), преследовать свои политические и коммерческие интересы и т.п. и т.д.

Так и предлагают сбросить водородную бомбу, уйти из Сирии и заняться своей страной-то же самое, что и Ваш единственный способ, только более конкретизированный.....

Serggio
27184
Serggio

А "график ухода" с ВВП согласован? Нет? Ну тогда это просто бумажка... Американская мечта...

V.Nikolaev
1632
V.Nikolaev

А мужики-то не знают!...

Ссылка

удмурт
127
удмурт

ну уйдет ли Асад неизвестно, а вот мартышку обамку точно по графику выпнут в ноябре 2016

Главное за день

Часть Севастополя обесточена из-за повреждения подстанции

В городе звучат сирены воздушной тревоги.
05/03/2026 22:53
5335

Первого экс-зама Шойгу Цаликова обвинили в создании преступного сообщества

Военкоры его называли правой рукой бывшего министра обороны Сергея Шойгу.
05/03/2026 18:50
1221

Как туристы попадают в ловушку Холодного кулуара на Чатыр-Даге

Почему один из самых эффектных маршрутов Крыма требует хотя бы начальной альпинистской подготовки.
05/03/2026 18:28
862

Конфликт вдалеке, последствия — в кошельке: как геополитика переписала ценники на путёвки

Иранский конфликт вызвал сильное подорожание путешествий россиян в Азию.
05/03/2026 11:38
603

Прибрежную крымскую трассу и её ответвления ждёт масштабный ремонт

Сумма контрактов перевалила за три миллиарда рублей.
05/03/2026 11:30
2185

Израиль стратегически выбирает цели в Иране для «подогревания восстаний»

Но аналитики сомневаются, что такая стратегия сработает.
05/03/2026 09:45
246
Туризм

Как туристы попадают в ловушку Холодного кулуара на Чатыр-Даге

Почему один из самых эффектных маршрутов Крыма требует хотя бы начальной альпинистской подготовки.
05/03/2026 18:28
862

Конфликт вдалеке, последствия — в кошельке: как геополитика переписала ценники на путёвки

Иранский конфликт вызвал сильное подорожание путешествий россиян в Азию.
05/03/2026 11:38
603

В Крыму пробудились эфемерные водопады: где их можно увидеть

Самый простой маршрут похода находится в долине реки Бельбек.
04/03/2026 18:30
3785

«Думали, не выберемся»: туристы рассказали о возвращении в Россию

Вернувшиеся из стран Персидского залива россияне рассказали, как пережили эти непростые дни.
03/03/2026 17:18
1374

Эксперт рассказал, когда россияне смогут снова отдыхать в Дубае

Объединённые Арабские Эмираты — одно из самых востребованных направлений у российских туристов.
03/03/2026 13:20
2512