Лента новостей

Севастополь

7638
88

В городе-герое издан "Дневник севастопольского школьника"-2015

ForPost - Новости : В городе-герое издан "Дневник севастопольского школьника"-2015

В Севастополе продолжается многолетняя традиция - выпуск "Дневника севастопольского школьника". 1 сентября ученики 2-10 классов городских школ вновь получат "фирменный" дневник, посвященный истории города-героя. Выпуск представила инициатор и соавтор проекта, историк, зампред Законодательного собрания Севастополя Екатерина Алтабаева.

- Это уже восьмой выпуск, они издаются с 2008 года. Первый тираж вышел в год 220-летия Севастополя, - рассказала она об истории проекта. - Дневники были посвящены разным темам по истории, географии, архитектуре Севастополя.

В этом году Дневник посвящен 70-летию Великой Победы.

- Это связано для нас с сохранением памяти о тех, кто принес Победу, с проблемой сохранения подлинной истории. Тема будет актуальна всегда - для всего мира, России и Севастополя. Для города-героя это совершенно особая страница в жизни, - говорит Екатерина Алтабаева.

Дневник-2015 содержит 40 сюжетов о героях, которые защищали Севастополь, боролись с оккупацией и участвовали в освобождении город. Среди них, по словам Алтабаевой,  -  учителя, врачи, рабочие, творческая интеллигенция. Герои дневника - это люди разных возрастов: и взрослые, и дети. Обложка очень символична: это памятник Воину-освободителю в Трептов-парке, символ нашей победы над фашизмом.

Открывается Дневник картой Крыма, на которой выделен отдельный субъект - город федерального значения Севастополь, заключает его страница с символикой Российской Федерации.

Над созданием дневника работал колектив авторов: Виктория Авакян, Екатерина Алтабаева, Сергей Меркулов, Марина Воронежская. Издание вышло тиражом в 35 тысяч экземпляров при финансовой поддержке Алексея Чалого и РО "Единая Россия".

Для поддержания традиции, по словам Е. Б. Алтабаевой, необходима государственная поддержка.

Инициатор, соавтор проекта "Дневник севастопольского школьника" Екатерина Алтабаева

Дневник севастопольского школьника

Дневник севастопольского школьника-2015

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (88)

Аватар пользователя Atos
постов:
7831
Atos (Севастополь)
- 27/08/2015 в 15:15

Вот блин. Нам сказали в этом году дневников не будет. И сказали купить обычный. Мы купили и даже фото вклеили ребенка. Веселуха.

Аватар пользователя Вифлеем
постов:
5754
Вифлеем (Севастополь)
- 27/08/2015 в 15:26

to Atos (Севастополь)

Ничего страшного . Не такая уж великая потеря в деньгах!

Аватар пользователя Atos
постов:
7831
Atos (Севастополь)
- 27/08/2015 в 15:35

to Вифлеем (Севастополь)

Не в деньгах дело то-, а в фотографии. Была фотография и мы ее уже наклеили. Теперь придется делать фото еще. Хотя может в севастопольский дневник и не надо, если как раньше. Но в российских дневниках это нужно.

Аватар пользователя Вифлеем
постов:
5754
Вифлеем (Севастополь)
- 27/08/2015 в 15:44

to Atos (Севастополь)

тогда

Аватар пользователя SEV-07
постов:
849
SEV-07 (Севастополь)
- 27/08/2015 в 15:51

Дневники-это хорошо.Но сегодня в школе родителям сказали,что уроков по Севастополеведению не будет,нет денег у города на доп.час учителям оплатить.

Аватар пользователя гейзер
постов:
3339
гейзер (Севастополь)
- 27/08/2015 в 15:53

Смотрю монархисты не отказались от своей идеи царского герба. Десоветизациия в долгосрочном зомбировании продолжается уже со школьниками.

Аватар пользователя Вифлеем
постов:
5754
Вифлеем (Севастополь)
- 27/08/2015 в 15:56

to гейзер (Севастополь)

Там на странице изображено два герба . Вы , что не хотите . чтоб дети знали историю города?

Аватар пользователя Афалина14
постов:
62
Афалина14 (Севастополь)
- 27/08/2015 в 16:00

Печатается такое количество дневников , но почему-то в школе директору и учителям все равно ,что это будет за дневник, по факту половина учащихся получают дневники севастопольского школьника и кладут на полку дома. Остается рассчитывать на сознательность родителей, очень жаль! В этом году лично прослежу за выдачей дневников в школе №34, так как уже третий год нам якобы не хватает..

Аватар пользователя гейзер
постов:
3339
гейзер (Севастополь)
- 27/08/2015 в 16:09

to Вифлеем (Севастополь)

Хочу )). Вопрос методологии и первичного восприятия. Из дневника открытому сознанию школьников в первую очередь расказывается о, якобы, настоящем гербе и ниже школярам сообщают, что в советский период был принят советский герб...первое правило внушения )). А историю желательно знать без манипулирования сознанием, всю, какая есть, без прикрас и смещения акцентов. Если авторы честны перед обществом, то должны разместить действующий герб города-героя, а потом сообщить об историческом гербе. В дневнике всё наоборот. Предвзятость очевидна. А вообще тема Севастопольских дневников очень и очень! Нужное дело!!!

Аватар пользователя Ушаковец
постов:
398
Ушаковец (Севастополь)
- 27/08/2015 в 16:18

Кто-то старательно пытается лишить нас своих традиций, и эти "кто-то" всем известны. Зачем "чаловский" дневник, лучше "досье с фотографией", пусть привыкают с раннего детства. Зачем начинать парад 9-го мая шествием ветеранов, как это было все годы, даже в укрооккупации ( и как было сейчас во многих городах России)? Лучше "броня крепка, и танки наши быстры" ( а также другая техника военного и МЧСовского назначения). А отмена "Севастополеведения" - это прямой плевок в душу каждого СЕВАСТОПОЛЬЦА со стороны наезжей "быдлоэлиты" и примкнувших к ним местных коллаборантов. Думаю, желающие приведут и другие примеры "десевастополизации"

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24388
Екатерина (amygdalin13@gmail.com)
- 27/08/2015 в 16:24

"В этом году Дневник посвящен 70-летию Великой Победы. Для города-героя это совершенно особая страница в жизни, - говорит Екатерина Алтабаева.

Дневник-2015 содержит 40 сюжетов о героях, которые защищали Севастополь, боролись с оккупацией и участвовали в освобождении города. Среди них, по словам Алтабаевой, - учителя, врачи, рабочие, творческая интеллигенция. Герои дневника - это люди разных возрастов: и взрослые, и дети.

Обложка очень символична: это памятник Воину-освободителю в Трептов-парке, символ нашей победы над фашизмом".

То есть, решено: наши учащиеся будут довольствоваться памятником, находящимся в Германии? Ведь свой, посвящённый севастопольским школьникам-партизанам, на сооружение которого наши ветераны даже денег не просили, оказался не нужен ни к 69-летию, ни к 70-летию Победы, ни, похоже, вообще... :-(

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24388
Екатерина (amygdalin13@gmail.com)
- 27/08/2015 в 16:33

to SEV-07 (Севастополь)

...отмена Севастополеведения - это прямой плевок в душу каждого СЕВАСТОПОЛЬЦА со стороны наезжей быдлоэлиты и примкнувших к ним местных коллаборантов. Думаю, желающие приведут и другие примеры десевастополизации
...сегодня в школе родителям сказали,что уроков по Севастополеведению не будет...
После всего, что связано с памятником севастопольским школьникам-партизанам, я уже не удивляюсь.

Аватар пользователя гейзер
постов:
3339
гейзер (Севастополь)
- 27/08/2015 в 16:34

to Екатерина (amygdalin13@gmail.com)

Ведь свой, посвящённый севастопольским школьникам-партизанам, на сооружение которого наши ветераны даже денег не просили, оказался не нужен ни к 69-летию, ни к 70-летию Победы, ни, похоже, вообще... :-(
Вот, вот. Своих юных героев нет. Логично, чтобы в дневнике севастопольского школьника присутствовали юные герои, защитники Отечества,сверстники современных школьников, пионеры и комсомольцы Севастополя должны быть на каждой странице...учился в 5-й школе и каждый ученик знал, что Валентин Ходырев с оторванной рукой, истекающий кровью обвязался ганатами и бросился под немецкий танк. Все знали. А карту Крыма и географию изучали на уроке географии...с разными оценками ))).

Аватар пользователя Rosa Romanova
постов:
1593
Rosa Romanova (Севастополь)
- 27/08/2015 в 16:37

Да, обложка подкачала: памятник в Трептов-парке, Парад Победы в Москве... Это все прекрасно, торжественно, но ведь Дневник севастопольского школьника, и на обложку так и просится памятник героям-комсомольцам, и фото освобожденного Севастополя: советские солдаты на Приморском у памятника Затопленным кораблям. Вот это было бы по-севастопольски.

Аватар пользователя Татьяна Олейник (Момот)
постов:
181
Татьяна Олейник (Момот) ()
- 27/08/2015 в 16:39

Спасибо огромное А.М. Чалому и всей его команде! Держитесь, сила - в правде ! Настоящие Севастопольцы с ВАМИ !

Аватар пользователя Татьяна Олейник (Момот)
постов:
181
Татьяна Олейник (Момот) ()
- 27/08/2015 в 16:44

to Rosa Romanova (Севастополь) Видимо, идея заключается в расширении кругозора наших школьников. Ведь в нашем городе они знают все достопримечательности!

Аватар пользователя Алексей Процко
постов:
6025
Алексей Процко (Севастополь (ЛДПР))
- 27/08/2015 в 16:47

Очень полезная и хорошая штука.

Аватар пользователя Ушаковец
постов:
398
Ушаковец (Севастополь)
- 27/08/2015 в 16:52

.То есть, решено: наши учащиеся будут довольствоваться памятником, находящимся в Германии? Ведь свой, посвящённый севастопольским школьникам-партизанам, на сооружение которого наши ветераны даже денег не просили, оказался не нужен ни к 69-летию, ни к 70-летию Победы, ни, похоже, вообще... :-(
По поводу памятника школьникам-партизанам согласен на 100%. Конечно, пластмассовые тюльпаны и валуны на клумбах гораздо выгоднее нашему, прости Господи, "креативному менеджменту" поставить, а потом убрать, попилив бюджетные денежки. А вот памятник нашим отцам и дедам в столице побеждённого врага дорогого стоит, жаль, что в Париже такого нет. Много ли таких и по такому поводу в мире? И все ли школьники ответят, где и почему он установлен? Пусть Европа помнит, а наши потомки знают, на что способен русский народ, если прийти к нему с войной!

Аватар пользователя Воин Света
постов:
17671
Воин Света (Севастополь)
- 27/08/2015 в 17:06

В этом году Дневник посвящен 70-летию Великой Победы.


Эти всё сказано.
Великая Отечественная война завершилась
взятием Берлина, логова германского нацизма.
Именно там и стоит памятник
Советскому Воину-Победителю.
Спасибо составителям и издателям.
Спасибо тем, на чьи деньги издавался и издаётся наш
Севастопольский Дневник.

Аватар пользователя Ушаковец
постов:
398
Ушаковец (Севастополь)
- 27/08/2015 в 17:06

to Rosa Romanova (Севастополь) Видимо, идея заключается в расширении кругозора наших школьников. Ведь в нашем городе они знают все достопримечательности!
Совершенно верно! Вот покажи нынешнему школьнику фото статуи Свободы и памятника в Трептов-парке и спроси, где они установлены. И где правильных ответов будет больше?

Аватар пользователя Воин Света
постов:
17671
Воин Света (Севастополь)
- 27/08/2015 в 17:08

to Сергей Александрович (Севастополь) Издание вышло тиражом в 35 тысяч экземпляров при финансовой поддержке Алексея Чалого и РО "Единая Россия".

В каком месте сказано о бюджете?

Аватар пользователя Воин Света
постов:
17671
Воин Света (Севастополь)
- 27/08/2015 в 17:10

Может кто-нибудь знает, еще в каком городе издаётся ТАКОЙ дневник? Я, например, не знаю.

Аватар пользователя mila710
постов:
13562
mila710 (город-герой Севастополь)
- 27/08/2015 в 17:40

to Воин Света (Севастополь)

Может кто-нибудь знает, еще в каком городе издаётся ТАКОЙ дневник? Я, например, не знаю.
Вот именно! Я уже думала, что в этом году и дневников не будет, как не было календарей по школам. Рада, что ошиблась!

Аватар пользователя Bonefolder
постов:
202
Bonefolder (Sevastopol)
- 27/08/2015 в 17:49

Дневники-это хорошо.Но сегодня в школе родителям сказали,что уроков по Севастополеведению не будет,нет денег у города на доп.час учителям оплатить.
Я слышал, что Тюнина не устраивает учебник такой как он есть.

Аватар пользователя Ушаковец
постов:
398
Ушаковец (Севастополь)
- 27/08/2015 в 17:54

Дневники-это хорошо.Но сегодня в школе родителям сказали,что уроков по Севастополеведению не будет,нет денег у города на доп.час учителям оплатить. Я слышал, что Тюнина не устраивает учебник такой как он есть.
Чукча не писатель, чукча - "литературовед", однако

Аватар пользователя Ледокол
постов:
262
Ледокол (Севастополь)
- 27/08/2015 в 18:09

Дневник школьника - вещь хорошая. Каждый год у ребенка просматриваю и открываю для себя что-то новое.НО по Севастополеведению добавлю дегтя: 1. В школе учебник не выдается надом, только в классе. 2. Весь год изучали сельское хозяйство Крыма, скотоводство, древних кочевников, и Древний мир. Детям не интересно, повторяют общую историю. Про Севастополь НИЧЕГО. Это в школе, располагающейся в центре города. Как в остальных, не знаю.

Аватар пользователя Ушаковец
постов:
398
Ушаковец (Севастополь)
- 27/08/2015 в 18:17

Может кто-нибудь знает, еще в каком городе издаётся ТАКОЙ дневник? Я, например, не знаю.
Дневник севастопольского школьника, как и Севастополеведение - это прямое воплощение в жизнь замечательных строк песни "С чего начинается Родина?". У кого-то они вызывают умиление, а у кого-то (Алтабаева, Чалый и др.) рождают такие нужные обществу идеи, воплощённые в реальные дела. Слышал в телеинтервью и читал в инете восхищённые слова по этому поводу людей из разных городов России, желание видеть это у себя в городе. Но нашим чиновникам, как и министерству "недообразования" это - "лишняя обуза". Хотелось бы обратиться к местному отделению ОНФ - обобщить накопленный опыт "севастополизации"и через своё руководство выступить с инициативой его распространения по всей России, страны с богатейшей историей.

Аватар пользователя гейзер
постов:
3339
гейзер (Севастополь)
- 27/08/2015 в 18:23

to Воин Света (Севастополь)

Не подменяйте понятия. Севастопольский дневник -это очень и очень хорошо. Никто не высказался против. Ваше неуёмное желание защищать правое дело не понятно. Вопрос только в наполняемости дневника материалами и тематике...расслабтесь. Такие вопросы должны согласовываться с севастопольской общественностью ))) .

Аватар пользователя madagarova
постов:
5854
madagarova (Севастополь)
- 27/08/2015 в 18:50

to Ледокол (Севастополь)

У Вас нет собственных учебников по Севастополеведению? Приобретала все в свободной продаже.

Аватар пользователя Slavia
постов:
33
Slavia (Севастополь)
- 27/08/2015 в 18:53

Почему не будет Севастополеведения? Будет. В нашей школе будет.

Аватар пользователя Обдуванчик
постов:
2103
Обдуванчик ()
- 27/08/2015 в 19:06

Спасибо за дневник!!!!!У нас все дневники с самого первого выпуска.Жаль в этом году заканчиваем школу.Традиция очень патриотичная и нужная.Лично я и купила б , если надо.

Аватар пользователя madagarova
постов:
5854
madagarova (Севастополь)
- 27/08/2015 в 19:08

to Сергей Александрович (Севастополь)

Не кипишуйте. В этом году задана конкретная тема - "Дневник посвящен 70-летию Великой Победы". Символом Победы над фашизмом, в его логове, является памятник "Воин-освободитель" в берлинском Трептов-парке. Одна из лучших работ скульптора Евгения Вучетича. 70 лет освобождения Севастополя мы отмечали в прошлом году. В прошлогодних дневниках была эта тема.

Аватар пользователя jul-jul
постов:
3
jul-jul (Севастополь)
- 27/08/2015 в 19:14

Дневники-это хорошо.Но сегодня в школе родителям сказали,что уроков по Севастополеведению не будет,нет денег у города на доп.час учителям оплатить.
интересно как это нет денег когда по школам разосланы рекомендации по составлению учебного плана и Севастополеведение выделено как предмет.

Аватар пользователя madagarova
постов:
5854
madagarova (Севастополь)
- 27/08/2015 в 19:25

to Сергей Александрович (Севастополь)

А Вы видели дневник, чтобы так безапелляционно судить о нем?

Аватар пользователя Irina Ivanova
постов:
522
Irina Ivanova (Севастополь)
- 27/08/2015 в 19:25

Вот здесь г-жа Алтабаева на своем месте, как рыба в воде. Её должность - начальник городского управления образования. Моё личное мнение.

Аватар пользователя гейзер
постов:
3339
гейзер (Севастополь)
- 27/08/2015 в 19:28

to madagarova (Севастополь)

То есть новые школяры тему освобождения Севастополя пропустили? Когда, через какой промежуток времени будет тематика о Севастополе?. Какая периодичность тематики в дневнике Севастопольца? Может подскажите, если сейчас тема Победы, то когда ожидается темя воспитания Севастопольца на подвигах Севастопольцев? Очень считал, что в школах есть уроки истории, географии, обществоведения со специальной, соответствующей определённым датам тематикой. Если уроки по истории отменили, то тогда, конечно, нужно изучать историю по дневникам. Что-то не складывается...

Аватар пользователя Sveets
постов:
34
Sveets (Севастополь)
- 27/08/2015 в 19:33

Спасибо за дневники! ;)

Аватар пользователя Sevvv
постов:
831
Sevvv ()
- 27/08/2015 в 19:37

Дневники-это хорошо.Но сегодня в школе родителям сказали,что уроков по Севастополеведению не будет,нет денег у города на доп.час учителям оплатить.
Прекрасно, всё равно никто ничего толком не запоминает,думаю, уроков истории вполне достаточно и по-больше экскурсий проводить

Аватар пользователя гейзер
постов:
3339
гейзер (Севастополь)
- 27/08/2015 в 19:39

to Irina Ivanova (Севастополь)

Вы знаете, я хоть за неё голосовал, но образованием должен управлять професионал. Без отклонения в сторону "белых" или "красных". Иначе получится однобокое "образование". И к образованию не будет иметь никакого отношения....только к натаскиванию на определённые "ценности" )).

Аватар пользователя madagarova
постов:
5854
madagarova (Севастополь)
- 27/08/2015 в 19:48

to гейзер (Севастополь)



Вы внимательно читали статью?
"Дневник-2015 содержит 40 сюжетов о героях, которые защищали Севастополь, боролись с оккупацией и участвовали в освобождении город. Среди них, по словам Алтабаевой, - учителя, врачи, рабочие, творческая интеллигенция. Герои дневника - это люди разных возрастов: и взрослые, и дети". А Вы полагаете, что Ваше чадо должно историю вообще, Севастополя в частности, изучать по Дневнику???

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24388
Екатерина (amygdalin13@gmail.com)
- 27/08/2015 в 20:01

to Bonefolder (Sevastopol)

Я слышал, что Тюнина не устраивает учебник такой как он есть.
Говорят, и Владимир Леонидович городское руководство не устроил. Но дело не в этом. Вопрос: какой именно учебник? Их же несколько. Книги и метод преподавания предмета можно обсуждать и менять, если что-то не так. Главное, определиться, будет ли он в принципе.

Аватар пользователя Воин Света
постов:
17671
Воин Света (Севастополь)
- 27/08/2015 в 20:05

to madagarova (Севастополь)

А зачем читать, а тем более вчитываться. Главное критикнуть, да ткнуть носом. Не критикуют лишь тех, кто ни черта не делает. Нет повода.

Аватар пользователя гейзер
постов:
3339
гейзер (Севастополь)
- 27/08/2015 в 20:05

to madagarova (Севастополь)

Внимательно читал первое и Ваш последний комент. Я ничего не полаю, я читаю, что Вы манипулируюте. Ваша фраза.;-"в этом году дневник о 70-летии Победы, в следующем будет другое. Может не точно процитировал...бывает. Извините канешна, но писать правильные тексты и понимать суть очень разные вещи. Вы понимаете по своему....сразу сообщаю -на дуэль не согласный, зная Вашу подготовку стрелка....чёто стрёмно ))).

Аватар пользователя madagarova
постов:
5854
madagarova (Севастополь)
- 27/08/2015 в 20:08

to Екатерина (amygdalin13@gmail.com)

У меня 5 книг. А что касается мнения Тюнина, то это, как старом одесском анекдоте - всю Молдаванку устраивает, а Тюнина нет. Вот уж специалист по истории и методике преподавания, расквадрат твою гипотенузу.

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24388
Екатерина (amygdalin13@gmail.com)
- 27/08/2015 в 20:08

to Ушаковец (Севастополь)

Может кто-нибудь знает, еще в каком городе издаётся ТАКОЙ дневник? Я, например, не знаю. Дневник севастопольского школьника, как и Севастополеведение - это прямое воплощение в жизнь замечательных строк песни С чего начинается Родина? . У кого-то они вызывают умиление, а у кого-то (Алтабаева, Чалый и др.) рождают такие нужные обществу идеи, воплощённые в реальные дела. Слышал в телеинтервью и читал в инете восхищённые слова по этому поводу людей из разных городов России, желание видеть это у себя в городе. Но нашим чиновникам, как и министерству недообразования это - лишняя обуза. Хотелось бы обратиться к местному отделению ОНФ - обобщить накопленный опыт севастополизации и через своё руководство выступить с инициативой его распространения по всей России, страны с богатейшей историей.
Как верно Вы сказали! Я училась в 97-ой средней школе города Новокузнецка с 1964 по 1974 годы. У нас тоже был посвящённый Кузбассу учебник, который назывался "Родной край". И ещё был сборник стихов про Кузбасс и Новокузнецк. Не помню, сами мы эти книги приобретали или в школе нам выдавали, но предмет такой у нас был. По-моему, без оценок. Как жаль, что эти книги у меня не сохранились.

Аватар пользователя Воин Света
постов:
17671
Воин Света (Севастополь)
- 27/08/2015 в 20:14

to Сергей Александрович (Севастополь) Вы предполагаете, что:
- бюджет бывает только государственный?
- "Воин освободитель" в Трептов-парке, символ Севастополя (дневник Севастопольского школьника)?
А не целевое использование бюджета, всегда нарушение!
Для кого то это мелочи, но я считаю подмена символов,даже незначительная, есть преступление!


- Я не предполагаю.
Я знаю, какие бывают бюджеты.
-Любопытно, какой символ был подменён?
Разве Воин-Освободитель не является символом Победы
над нацистской Германией?
- Обратитесь в СК по поводу этого преступления.
-И наконец, совершенно непонятно,
почему вы печётесь о личном бюджете тов. Чалого?
Люди делали и продолжают делать хорошее,
нужное дело.
Причём, за свой счёт.
Вас и это не устраивает?
Сделайте сами.
Дневник.
Учебник.

За свой счёт. Если ваш Семейный бюджет позволит.

Аватар пользователя madagarova
постов:
5854
madagarova (Севастополь)
- 27/08/2015 в 20:14

to гейзер (Севастополь)

Не точно цитируете.Одно из правил логического квадрата - при ошибочной хотя бы одной посылке и вывод будет ошибочным. У меня не только огневая подготовка хорошая, у меня еще и с грамматикой все в порядке. И на знание истории не жалуюсь.

Аватар пользователя Ксюша
постов:
3826
Ксюша (город, рожденный держать оборону)
- 27/08/2015 в 20:15

Отличный дневник. Ждем поступления в школу.

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24388
Екатерина (amygdalin13@gmail.com)
- 27/08/2015 в 20:17

to Воин Света (Севастополь)

Может кто-нибудь знает, еще в каком городе издаётся ТАКОЙ дневник? Я, например, не знаю.
Может, кто-нибудь знает, ещё в каком городе была подобная трагическая история пребывания в партизанском отряде детей-школьников, не достигших призывного возраста? Авторы вот этого фильма, например, не знают

Аватар пользователя Воин Света
постов:
17671
Воин Света (Севастополь)
- 27/08/2015 в 20:19

to гейзер (Севастополь) Ваше неуёмное желание защищать правое дело не понятно.

А мне не понятно, почему вам непонятно.

Страницы