Крым

В горах Крыма снова рубят лес под частную застройку

В законности работы топора разбирается прокуратура.

На этот раз от рук девелоперов пострадали деревья в районе посёлка Розового, расположенного у самой кромки Крымского природного заповедника. Прокуратура Крыма проводит проверку, однако администрация курорта не видит беды в уничтожении зелёных насаждений.

Информация об указанной вырубке была опубликована в группе «Чёрный список|АЛУШТА» соцсети «ВКонтакте». Очевидец опубликовал фото и видео того, что сейчас происходит в долине реки Сафун-Узень — основного источника наполнения Изобильненского водохранилища.

«Никакой центральной канализации здесь нет, и после завершения строительства все стоки будут напрямую попадать в питьевое водохранилище. И все мы с вами скоро будем пить эту водичку», — сделал вывод активист.

В ответ республиканская прокуратура начала проверку законности вырубки деревьев. Как пояснила ForPost старший помощник прокурора Крыма по взаимодействию со СМИ Дарья Бирюк, специалисты ведомства проверят, были ли уничтожены краснокнижные деревья, на каких основаниях ведётся вырубка и планируется строительство.

Читайте по теме: Вырубка лесов в Крыму может вызывать эпидемии

Однако в администрации Алушты заявили, что муниципальный контроль выезжал в посёлок Розовый и никаких нарушений не заметил.

«Я лично выезжала на место. Это три выделенных земельных участка в границах населённого пункта, это никакой не лес. Вырубается поросль, которая пошла от ранее проросших деревьев», — заверила ForPost глава города Галина Огнёва.

Впрочем, это не первый случай сомнительной застройки в Алуштинском округе. До этого общественный резонанс получило уничтожение сосен в Партените, открытие карьера щебня на горном хребте Биюк-Урага и застройка прибрежных склонов в Малом Маяке.

Читайте по теме: Южный берег Крыма рискует съехать в море

Пелагея Попова

1294
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Profile picture for user kostoprav
6245
kostoprav

Пока будут разбираться, от леса ничего не останется

Главное за день

Почему дату празднования Дня ВМФ переносили четыре раза

От абордажного боя шаутбенахта Петра Михайлова до дня рождения адмирала Кузнецова.
11:16
4
1211

Когда в Крыму закончится аномальный зной?

Новый месяц принесёт дожди.
09:26
11
8770

Камбоджа и Таиланд начали войну из-за «дяди» и «беседки дружбы»

В июне премьер-министр Таиланда на редкость неудачно позвонила фактическому лидеру Камбоджи.
10:46
1
499

Туризм

В Крыму придумали, как оградить туристов от медуз

Можно ли распространить эту практику на все пляжи республики?
18:30
2
13575

Туристам снова понадобилась помощь на Крымском мосту

Со стороны Тамани и Керчи периодически появляются километровые пробки.
16:26
0
3246

В центре Севастополя готовится к открытию новый террасный парк

Общественное пространство появилось на мысе Хрустальном.
13:02
53
11098

Цены на авиабилеты до южного курорта удивят россиян

Вместо быстрого и дорогого перелёта можно выбрать более дешёвую и долгую железнодорожную поездку.
10:22
1
3100