Крым

Южный берег Крыма рискует съехать в море

Всему виной застройка и природа.

Южный берег Крыма рискует съехать в море
Фото:
pixabay.com

В Крыму антропогенные и природные процессы могут спровоцировать оползни. Больше всего от природных явлений может пострадать ЮБК. Об этом заявил эксперт-эколог Анатолий Семенков, пишет РИА Новости.

В последнее время в Черноморском регионе часто регистрируются небольшие землетрясения. Последние толчки были зафиксированы в минувшие выходные. Их сила невелика — до трёх баллов.

Между тем, по словам Семенкова, жителям Крыма в ближайшее время не стоит опасаться сильных землетрясений. А вот незначительные волнения будут происходить регулярно, заметил эксперт.

Предупредить о приближающейся катастрофе способно Чёрное море, причём с высокой точностью.

«Залегающий в Чёрном море водород находится на глубине около двух километров, но в случае сильных волнений земной коры поднимается значительно выше, как это было при землетрясении в 1927 году. Сейчас сероводород не поднимается выше обычных значений», — пояснил Семенков.

Однако, по его мнению, у жителей Крыма всё же есть поводы для беспокойства. Небольшие, но регулярные толчки, а также ливни могут спровоцировать оползни. Поэтому пристальное внимание следует уделять состоянию подпорных стен, склонам гор и дорог, расположенных вдоль Южного берега Крыма.

«Учитывая, как много зданий в последнее время было построено на возвышенностях и склонах, существует вероятность, что напитанная водой почва может прийти в движение», — считает эколог.

Он рекомендует специалистам противооползневой службы обследовать наиболее слабые места на предмет подвижности почвы и укрепить наиболее опасные сооружения во избежание разрушения подпорных стен, жилых домов и дорог на Южном берегу Крыма.

Как сообщал ForPost, самыми опасными районами Крымского полуострова сейсмологи считают Южный берег Крыма и территорию Керченского пролива. Именно в этих зонах когда-то происходили масштабные катаклизмы. А если это случилось однажды, наверняка повторится вновь.

Читайте по теме: На ЮБК почти два десятилетия дети учатся в разрушающейся школе

Анастасия Данилова

3558
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (5)

Profile picture for user Вентура
4467

Южный берег Крыма рискует съехать в море

Природа мстит за то, что с ней бездарно, глупо и по хамски обращаются. Порой очень жестоко и трагически.

Profile picture for user Банщик
24591

Поэтому пристальное внимание следует уделять состоянию подпорных стен, склонам гор и дорог, расположенных вдоль Южного берега Крыма

Да там сплошные подпорные самозахваты...smile

Profile picture for user И снова здравствуйте
4682

Ну если "Бухта мечты" и другие построенные обьекты, закрывшие лбдям доступ к морю, окажутся под водой, не думаю, что народ сильно расстроится....))))))

Profile picture for user Козьма П
363

При этом даже съехавший берег не перестанет быть южным, а значит застройка его может быть поставлена на непрерывный поток - старое съезжает, новое строится, так и до Турции доползем.

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
406

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1398

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3393