Россия

В ФСО объяснили, почему Путин проехал по Крымскому мосту непристегнутым

Торжественная церемония открытия моста в Крым состоялась при участии Владимира Путина: глава государства за рулем "КамАЗа" проехал со стороны Тамани к Крыму. Внимательные зрители сразу обратили внимание, что за рулем президент не пристегнулся, - и этому нашлось объяснение.

В ФСО объяснили, почему Путин проехал по Крымскому мосту непристегнутым

Пункт 2.1.2 ПДД гласит, что водитель механического транспортного средства обязан при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями. Однако в видеосюжете, посвященном торжественному открытию моста в Крым, видно, что Владимир Путин едет за рулем "КамАЗа", не пристегнувшись.



Как объяснили "Газете.Ru" в Федеральной службе охраны, дело в том, что на момент проезда президента участок моста еще не получил статуса автомобильной дороги, а фактически являлся строительной площадкой, - соответственно, находился вне зоны действия ПДД.

"Официально движение по Крымскому мосту было открыто 16 мая в 5.30 утра. Президент Владимир Путин принял участие в культурно-массовом мероприятии – торжественном открытии Крымского моста 15 мая. На тот момент Крымский мост не являлся дорогой общего пользования, а фактически имел статус строительной площадки. Движение по которой не регулируется нормами ПДД", - объяснил заместитель начальника центра по связям с прессой и общественностью ФСО Денис Симонов, подчеркнув, что неиспользование ремней безопасности не создало никакой угрозы для президента. Было ли это связано с внутренними инструкциями безопасности ФСО, представители ведомства не уточнили.

Официально движение по Крымскому мосту открылось 16 мая в 5.30 утра. Буквально в первый час после открытия моста по нему проехало более 500 транспортных средств в сторону Крыма и более 600 - в сторону Краснодарского края. Первыми по мосту проехали автомобилисты Крыма и Кубани.

Источники
1525
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (9)

Profile picture for user nemoronin
2796

Тю, так от оно как все было!   Путин то ехал не по мосту, а по стройплощадке! А мост то первыми проехали Злобностадовские волки и вот они то ПДД нарушили!  А говорили Путин первым проедет, а он скромный и  уступил другим! 

Profile picture for user 21579421
39

Камаз был учебный с паралельными педалями ,  а если бы президент свалился с моста в море?

Profile picture for user OlegY
3360

Путин то ехал не по мосту, а по стройплощадке!

 Всё верно, по стройплощадке. Раз дорога не открыта или закрыта (!), то там не может быть дорожного движения, ПДД в помощь:

Дорожное движение 

"Дорожное движение" - совокупность общественных отношений, возникающих в процессе перемещения людей и грузов с помощью транспортных средств или без таковых в пределах дорог.

Дорога 

"Дорога" - обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии.

1.1 

Настоящие Правила дорожного движения" устанавливают единый порядок дорожного движения на всей территории Российской федерации. Другие нормативные акты, касающиеся дорожного движения, должны основываться на требованиях Правил и не противоречить им.

Profile picture for user Olegbsss
2218

Было ли это связано с внутренними инструкциями безопасности ФСО, представители ведомства не уточнили.

Вполне разумная мера безопасности кстати. В случае чего, непристёгнутым гораздо легче покинуть машину. А то слишком много желающих было мост взорвать. Понятное дело, что он под охраной находится, но икак говорится, случаи бывают разные - твердые, жидкие и газообразные... Диверсия, особенно в такой момент, была очень даже вероятной. 

Profile picture for user Patriot1.
4620

Казалось бы пустяк, но...Президенту это можно простить в силу занятости и прочего, но армия помощников и консультантов где была? Не могли подсказать? И эти  два "пассажира"  активно беседующие (отвлекаюшие водителя) с президентом тоже туда...Обидно, досадно, ну ладно...Победителей не обсуждают...

Profile picture for user nemoronin
2796

to Patriot1.: Беда этой "армии помощников", кстати им давно нужно за все их промахи (которые как раз больше всего и подрывают имидж президента!) объявить дембель, что они вообще стали отвечать на этот вопрос и давать версии и расширенные комментарии! Тут любой вариант будет играть в минус, даже этот реальный пункт ПДД, молчание оказалось бы большим золотом. Но уж раз решились надо бить навстречу, сделали б  еще и репортаж, как Путин ( а че, с любым гражданином может быть, а президент - образец гражданственности!) платит штраф!  Но у нас с низкопоклонством все в порядке, а со смекалкой (особенно в верхних эшелонах) мы все больше приближаемся к "партнерам ".yes

Profile picture for user OlegY
3360

платит штраф!

 Просто так платит штраф? Ни за что? Гм, зашибись логика. Да ещё и вместо того чтобы защищать Конституцию, положить на неё болт и нарушить ст.91. Хорошо что в команде у президента вменяемые и знающие законы люди работают.

Profile picture for user nemoronin
2796

to OlegY:  Да такая простая логика: нарушил - плати и кому, как не гаранту продемонстрировать это в пример своим гражданам? Уверен что население это оценило бы точно как признак уважения закона и имело бы дополнительный повод гордиться президентом. Может глядя на это и  "уровнем ниже" начали бы вести себя прилично, а не как "неприкасаемые"? Нет, конечно можно найти нужный пункт ПДД и пытаться убедить, что "все правильно" (кстати я не собирался и не собираюсь оспаривать правильность), но это в любом случае будут воспринимать как "оправдание" и судачить - "им все можно...". Так что не пытаясь в чем то упрекать президента, я очень сомневаюсь в "хорошести" его команды, но впрочем это его команда.

Profile picture for user OlegY
3360

Да такая простая логика: нарушил - плати

Не совсем понимаю - у вас сложности с пониманием печатного текста? Что нарушил, если на стройплощадке и прочих объектах (к примеру, на дачном участке) не действуют ПДД (цитаты из ПДД я привел).

Уверен что население это оценило бы точно как признак уважения закона и имело бы дополнительный повод гордиться президентом.

Это только слабоумные могут радоваться тому что Президент кладёт болт на Конституцию и нарушает её. Цитату 91 статьи я не приводил, т.к. похоже это бестолку. 

Может глядя на это и  "уровнем ниже" начали бы вести себя прилично, а не как "неприкасаемые"?

Идти на нарушение Конституции ради каких-то мифических "уровней ниже", которые наделены своими правами согласно законодательству. Это надо туда на помойку 404, там любят дурью маяться. Я уже молчу про то что самого нарушения не было.

Нет, конечно можно найти нужный пункт ПДД и пытаться убедить, что "все правильно" (кстати я не собирался и не собираюсь оспаривать правильность)

У меня ощущение, что вы пишите не приходя в сознание:

1. нарушения ПДД нет, но Президент должен себя оклеветать

2. вместо соблюдения Конституции (91 статьи) - после самооговора её нарушить

, но это в любом случае будут воспринимать как "оправдание" и судачить - "им все можно...". Так что не пытаясь в чем то упрекать президента, я очень сомневаюсь в "хорошести" его команды, но впрочем это его команда.

Ещё раз - с этим бредом на 404 помойку, а в России не надо галиматьи этой, надо просто соблюдать закон. 

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
23
3225

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4473

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1390

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1317