Новости мира

В Европе хотят выдвинуть Тихановскую на Нобелевскую премию мира

При этом белорусские протесты назвали «самым мирным движением в истории».

Служба новостей ForPost

Бывший председатель Европейского совета Дональд Туск предложил выдвинуть Сергея и Светлану Тихановских на Нобелевскую премию мира. Как пишет ТАСС, с таким предложением он выступил на своей странице в Twitter.

«Я верю, что это будет сильный сигнал, если ЕС номинирует Светлану Тихановскую и её мужа Сергея Тихановского, который ещё находится в тюрьме, на Нобелевскую премию мира, чтобы отдать дань уважения всем белорусам, которые приняли участие в самом мирном движении в истории», — заявил европейский политик.

Читайте по теме: Мария Колесникова нашлась в СИЗО в Минске

Дональд Туск сейчас является председателем Европейской народной партии. Это крупнейшая транснациональная партия Европейского союза, она включает в себя в основном христианско-демократические и консервативные партии стран Европы. До этого Туск занимал должность премьер-министра Польши, после чего почти пять лет был председателем Европейского совета.

Протесты в Белоруссии проходят уже месяц: они начались 9 августа, в день президентских выборов в республике. По официальным данным, действующий президент Александр Лукашенко набрал 80% голосов, а его главный оппонент Светлана Тихановская — всего 10%. Протестующие требуют проведения новых выборов.

342
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (12)
Никита Ивин
1748
Никита Ивин

Это называется- курам на смех...

Остряки
7427
Остряки

Во как, батька всем буржуинам поперек горла встал. biggrin Любой проходимец может стать богачем и буржуинским героем.

Мила5377
2944
Мила5377

Очень отважная женщина. 

Denzo
1763
Denzo

Нобелевская премия начинает конкурировать со шнобелевской за номинантов.  

Mechanic 07
597
Mechanic 07

Ну да. Судя по ней отважно чумичкой может размахивать на кухне.

ФТУСИК
1636
ФТУСИК

to Мила5377:  

Ulitka
1057
Ulitka

to Мила5377:  Скоро станет очень богатой. Не к этому ли "отважно" стремилась? Интересно, а с кукловодами поделится? Иначе грохнут, думаю. И русских обвинят. 

val.prasolov
8444
val.prasolov

to Denzo:  У Нобеля есть в завещании пункт о нагреждении премией за сплочение наций.

Тут всё наоборот. 

 

Mechanic 07
597
Mechanic 07

Между прочим очень хорошая финансовая уловка. По всей видимости у Горбачёва так же. Награждают премией, а потом уже прикрываясь ей можно финансировать и создавать ,,фонды", а на вопрос откуда деньги- из премии.

Patriot1.
5228
Patriot1.

Это хорошо...Лучше примера для дискредитации и так заполитизированной  Нобелевской премии трудно придумать...Надежные последователи  горбатого...О нем самом вряд ли знают (сдавали ЕГЭ), но курс тот же - на развал страны...Скоро начнут пиццу рекламировать...

sevmaks77
866
sevmaks77

Жаль, что уже не получится Войцеха Ярузельского Сталинской премией наградить

Аполлоновка-Стрелка
2426
Аполлоновка-Стрелка

Само собой, за всеми волнениями стоит Польша. Пан даже не стесняется признавать, что она их *******.

Главное за день

Как в Крыму готовили посадку космического корабля «Буран»

Почему запасной аэродром и сеть радиостанций в Крыму были критически важны для возвращения орбитального корабля.
17/02/2026 20:00
1127

Как в Крыму охотиться по закону и не стать браконьером

Какие нарушения фиксируют инспекторы, какие наказания предусмотрены и какие сроки на этот вид промысла действуют в республике в 2026 году.
17/02/2026 18:26
369

Под Севастополем уничтожили «Довбуш» — дрон-матку со Starlink

Подобный дрон уже раньше залетал в Крым.
17/02/2026 18:04
2688

Осуждённый экс-замгубернатора Севастополя Горлов подал апелляцию

Материалы уголовного дела поступили в Севастопольский городской суд.
17/02/2026 15:03
1850

Секретный свидетель и 15 пожизненных: что происходит в суде по делу «Крокуса»

Два года назад в подмосковном «Крокус Сити Холле» произошёл один из самых страшных терактов в истории современной России.
17/02/2026 10:20
866
Туризм

Большой обвал на Ильяс-Кая снёс тросы и анкера севастопольской виа-ферраты

Маршрут смертельно опасен и временно закрыт.
15/02/2026 15:03
4613

Бесплатные карты и экскурсии: в Крыму появилась ещё одна точка опоры для туристов

Сеть туристско-информационных центров на полуострове становится шире.
15/02/2026 12:35
1958

Севастополь оплатит дорогу к глэмпингам в Балаклаве

Транспортная доступность модульных отелей «Золотой балки» повысится.
14/02/2026 17:13
2920

Крым и Херсонскую область предложили соединить ещё одной дорогой

Почему в регионе вновь заговорили о проекте на Арабатской косе?
13/02/2026 18:32
9528

Россияне будут по-новому бронировать и заселяться в гостиницы

Эксперты уверены, что скорректированные правила помогут защитить добросовестных туристов от проблем.
13/02/2026 18:17
1107

«Академию шпионажа» в Севастополе снесут полностью

Проектировщики уточнили ранее обнародованную информацию.
12/02/2026 12:04
5769