Внимание всего мира приковано к Эр-Рияду — столице Саудовской Аравии, где утром во вторник, 18 февраля, стартовали переговоры между представителями России и США по ряду важных стратегических тем.
Переговоры проходят в королевском дворце Дирия, передаёт РИА Новости.
В российскую делегацию вошли глава российского МИДа Сергей Лавров и помощник президента РФ по внешнеполитическим вопросам Юрий Ушаков. Для обсуждения экономических вопросов к ним может присоединиться глава РФПИ Кирилл Дмитриев.
США на переговорах госсекретарь Марко Рубио, советник президента США по национальной безопасности Майк Уолц и спецпосланник по Ближнему Востоку Стив Уиткофф.
Политологи оценили встречу на высшем дипломатическом уровне и сделали свои прогнозы.
Заявления официальных лиц
Накануне Юрий Ушаков на вопрос журналиста ВГТРК, каким он видит идеальный результат переговоров, ответил так:
«Главное, начать реальную нормализацию отношений между нами и Вашингтоном. [После переговоров есть шанс, что напряжённость спадёт?] Давайте дождёмся [переговоров]. Там серьёзные люди, и мы тоже серьёзным подходом приехали».
В свою очередь Сергей Лавров заявил, что одна из целей — выслушать предложения второй стороны.
«Президенты Путин и Трамп, когда они общались по телефону, договорились о необходимости оставить позади абсолютно ненормальный период в отношениях двух великих держав, когда они, по сути дела, не общались, кроме как по отдельным техническим и гуманитарным вопросам», — сказал Лавров на пресс-конференции 17 февраля.
От встречи зависит и проведение переговоров лидеров двух стран по урегулированию украинского конфликта, подчеркнул официальный представитель Кремля Дмитрий Песков.
«Прежде всего, контакты, которые будут во вторник, будут о восстановлении всего комплекса российско-американских отношений и о подготовке возможных переговоров по Украине», — приводит «Интерфакс» слова Пескова.
У него поинтересовались, будут ли Лавров и Ушаков оперативно докладывать Путину о ходе переговоров в Эр-Рияде или глава государства проведёт с ними встречу после возвращения.
«Разумеется, полный доклад будет уже в Москве, но если потребуются какие-то срочные доклады, то все коммуникационные возможности для этого имеются», — уточнил пресс-секретарь президента.
Представителей Киева на этих переговорах не будет.
«Украина не будет участвовать. Украина об этом ничего не знала. Любые переговоры об Украине без Украины не будут иметь результата. Мы не можем признавать никаких договорённостей относительно нас, которые были сделаны без нас. Мы не признаём такие соглашения», — заявил 17 февраля украинский президент Владимир Зеленский.
Прогноз политологов
Политолог Сергей Марков, ссылаясь на администрацию президента США, сообщил, что поставить точку в украинском конфликте планируют до Пасхи, которая в этом году пришлась на 20 апреля.
«По плану Трампа перемирие должно быть 20 апреля на Пасху. После этого возможна отмена военного положения. И через полгода выборы 26 октября [президента Украины]», — написал Марков в Telegram.
По его мнению, в Саудовской Аравии будут достигнуты такие цели:
- обозначены место и время проведения саммита президентов США и России;
- договорённости по темам саммита — кроме Украины;
- создание рабочей группы по Украине;
- договорённость о том, на каком этапе подключать Украину, на каком Европу;
- системное восстановление отношений России и США.
В свою очередь президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов считает, что эффект от переговоров в столице Саудовской Аравии «наступит через 11 дней»:
«Это означает, что в течение месяца нельзя будет нормально вести какие-то переговоры. Все переговоры будут [вестись] очень быстро, американская администрация может попытаться выйти на какую-то сделку, предварительную договорённость».
Абзалов тоже предполагает, что Москва и Вашингтон попытаются решить вопрос о прекращении огня до 20 апреля.
Политолог-американист Константин Блохин, в отличие от своих коллег, в прогнозах не стал забегать так далеко вперёд. В интервью РИА Новости он лишь отметил, что встреча в Эр-Рияде «ключевая» — от неё зависят очные контакты Путина и Трампа.
«Предпосылки хорошие. Как будет вестись диалог за закрытыми дверями — проблем масса — никто не знает. Но уже сама позиция США по Украине трансформировалась от нанесения стратегического поражения при [экс-президенте США] Байдене до заморозки конфликта при Трампе ... Байден вообще в упор нас не хотел видеть, а эти готовы вести переговоры. Вопрос, опять-таки, на каких условиях и чем эти переговоры завтра окончатся. Но то, что встреча ключевая, и она основой для будущей встречи Трампа и Путина будет служить, это очевидно», — резюмировал политолог.
Роберт Вочовский