Новости России

В Екатеринбурге откроют музей тюремного быта

В Екатеринбурге планируется открыть музей тюремного быта.

Служба новостей ForPost

Экспонатами станут необычные предметы, изъятые у заключенных, и восковые фигуры известных людей, отбывавших наказание в регионе, рассказал руководитель пресс-службы регионального управление Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Александр Левченко.

Концепция музея пока в развитии. Планируется, что часть экспозиции будет постоянной, а часть — изменяющейся, сообщает «РИА Новости».

Среди предметов, которые покажут посетителям, — контейнеры для проноса в места лишения свободы запрещенных предметов в виде бревен или газовых баллонов. Левченко подчеркнул, что это будет не имитация, а реальные изъятые вещи.

Один из будущих экспонатов, скульптура «Черный беркут», служившая символом одноименной колонии для пожизненно осужденных в Ивделе (Свердловская область), уже прибыл в Екатеринбург.

Музей будет совмещен с магазином продукции учреждений ГУ ФСИН.

Сайт kp.ru уточняет, что культурное учреждение будет располагаться напротив стадиона «Екатеринбург–Арена», рядом с действующим следственным изолятором.

23 января в Санкт-Петербурге открылся Музей медицины блокадного Ленинграда. Посетители смогут увидеть хирургические инструменты того времени, архивные фотографии, а также всем известные 125 г хлеба, которые стали символом жизни во время блокады. Экспозиция создана силами медиков и жителей города.

Музеи, связанные с историей тюрем, есть при нескольких региональных управлениях ФСИН, известных местах отбывания наказаний (в частности, при Бутырской тюрьме в Москве), а также при Рязанской академии ФСИН. Кроме того, в Угличе (Ярославская область) есть музей тюремного искусства. Он создан частными лицами и не имеет отношения к уголовно-исполнительной системе.

Источники
282
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (2)
narumbol
16397
narumbol

Среди предметов, которые покажут посетителям, — контейнеры для проноса в места лишения свободы запрещенных предметов в виде бревен или газовых баллонов. Левченко подчеркнул, что это будет не имитация, а реальные изъятые вещи.

Ну вот ведь хорошая идея! crazy

Вот и нам бы такой... И деньги можно освоитьhysterical

narumbol
16397
narumbol

to За Союз:  

А чо это Толямба "там" придерживает? Эмалированную миску?hysterical

Главное за день

Появились новые данные о пострадавших при атаке БПЛА на автобус в Севастополе

Десять человек остаются в больницах, двое взрослых находятся в крайне тяжёлом состоянии.
23/08/2026 13:11
8300

Валенки, спальники и мобильные аккумуляторы: каким может быть отопительный сезон в Крыму и в Севастополе

Хочется понять, где подстелить соломку, а ещё лучше – узнать, что её уже стелют.
21/08/2026 19:02
10464

В Севастополе график ограничения света разделили на четыре очереди

И снова временно перешли на схему «2 через 6».
21/08/2026 09:14
5692

Три года ожидания и пять переносов: когда северный Крым получит чистую воду

Строительство ВОС сопровождается штрафами, претензиями и растущей стоимостью контракта.
20/08/2026 19:06
30727

ГКЧП 35 лет спустя: могла ли история России пойти иначе

Почему провалился ГКЧП и можно ли было спасти СССР?
19/08/2026 15:12
4035
Туризм

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
5677

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4741

Севастопольский альпинист из спасённой группы рассказал о деталях восхождения на Эльбрус

Восхождение, едва не обернувшееся трагедией, группа Василия Ржанова будет вспоминать с улыбкой.
18/08/2026 16:12
7611

Долина Привидений не отпустила туристов без помощи спасателей

В тот же день в другой части Крыма мужчину пришлось выносить из пещеры на носилках.
17/08/2026 12:00
4910

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
6050