Новости Севастополя

В центре Севастополя проржавел символ любви

Служба новостей ForPost

«Дерево влюбленных» оказалось никому не нужным?

В центре Севастополя проржавел символ любви

Севастопольский Приморский бульвар является не только любимым местом для прогулок. Это образец архитектурно выверенного, гармоничного пространства, дополнять исторически сложившийся облик которого новоделами – только портить.

Недаром все попытки «улучшить» Приморский бульвар новыми скульптурами претерпевали неудачи.

Однако одному объекту, контрастирующему своей спорной эстетикой с окружающим архитектурным контекстом, все же удалось незаметно «поселиться» в центре Севастополя.

Речь идет о кованой композиции в виде дерева-сердца возле построенного в 1905 году по проекту архитектора Александра Вейзена Драконьего мостика – одной из самых узнаваемых достопримечательностей Севастополя. 

Новомодную инсталляцию установили в 2014 году по инициативе некой супружеской пары. Тогда идея пришлась по вкусу коммунальному предприятию «Приморский бульвар» и местным чиновникам. Однако логика, по которой именно здесь решили «посадить» металлическое дерево, не вполне ясна.

С момента установки композиции прошло 10 лет, и сегодня за нагромождением проржавевших замков, а также всевозможных лент, резинок и тряпок, видимо, тоже символизирующих любовь и верность, уже трудно разглядеть изначальный замысел авторов.

Запущенное и даже устрашающее состояние «дерева любви» бросается в глаза и горожанам.

По мнению севастопольца Виктора Рыкова, при всей неуместности этой конструкции в центре города исторической, военной славы и культуры, вероятно, свою роль в его появлении сыграло второе название Драконьего мостика.

«С 2014 года мостик получил второе название – «Мостик влюблённых», к сожалению, негативно отразившееся на визуальном восприятии шедевра из камня. Установленная рядом с ним металлическая конструкция в виде сердца, исполненная в классическом для нашего времени стиле примитивизм, покрыта ржавчиной, как и подвешенные к ней китайские замочки, то ли под влиянием морского воздуха, то ли как символ недолговечности влюблённых пар.

К сожалению, это не единственный признак современной безвкусицы, ржавчиной проникающей в наши сердца и души», – считает собеседник.

Отметим: не вызывает оптимизма как сама идея, так и ее исполнение и в среде профессионалов.

Приморский бульвар является самодостаточным, композиционно завершенным ансамблем и не нуждается в дополнительных украшательствах, считает глава севастопольского Союза архитекторов Сергей Комаров.

«Приморский бульвар является объектом культурного наследия, так же, как и малые формы и сооружения, которые стоят на нем. Драконий мостик сам по себе уже красивый образ с подпорными стенками и каменными скамьями. Поэтому я бы не стал в принципе вообще вокруг него что-то делать», – поделился он.

Конечно, сохранять в первозданном виде визуальную чистоту облика Приморского бульвара сегодня сложно: летом там появляются разномастные торговые точки, зимой – ослепительные новогодние инсталляции. Но всё это временные конструкции, которые легко демонтируются.

«Приморский бульвар, конечно, должен сохранять свой облик. А чтобы вешать <замки> можно найти дерево какое-то в другом месте», – заключил Комаров.

Вместе с тем, как выяснил ForPost, сегодня привести в порядок скульптуру, похоже, уже некому. На балансе у ГБУ «Парки и скверы», в чью зону благоустройства входит территория Приморского бульвара, кованая скульптура не стоит, сообщили в департаменте горхоза.

Не нашлось ответственных за «дерево» и в Ленинском муниципалитете.

К счастью, самостоятельной культурной ценности металлическая скульптура не несет и убрать ее при желании с территории ОКН «Приморский бульвар – комплексный памятник истории, архитектуры и садово-паркового искусства» не представляет сложности, уточнили в Севнаследии.

«По вопросу демонтажа скульптуры "дерево любви" сообщаем, что демонтаж объекта возможен, дерево не является предметом охраны, при демонтаже необходимо использовать методы, исключающие негативное воздействие на объект культурного наследия», – сообщили там.

Полина Ласькова
Фото ForPost

4782
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (5 голосов)
Обсуждение (18)
sevdeel
5689
sevdeel

Странная хрень, а как-то устояла в историческом центре. Пора бы сдать в утиль или подарить ценителям искусства.

Рыбак7
615
Рыбак7

Наведите порядок в конце концов!

техник
1047
техник

Надо предложить крепкому турку и его команде покрыть его золотом. Я думаю это предложение их заинтересует.

oldship30bis
936
oldship30bis

техник,

 Можно . Только золотишко лично их . Частное , так сказать пожертвование .. 

Ставрида
983
Ставрида

Болгаркой поработайте - и вопрос решится.

Andgi
3553
Andgi

Объявить, что кто её уберёт, тому ничего не будет, энтузиасты быстро найдутся сдать её на металлолом. 

AleStar
590
AleStar

Andgi,

Точно, а вырученные средства на СВО отправить

strelec
25478
strelec

Природа борется с пошлостью,пока граждане пассивно наблюдают за ней.

Tatyanochka
1576
Tatyanochka

Давно пора убрать этот ужас

Galaxe
9404
Galaxe

Столько замков загубили из-за какого-то суеверия. Лучше бы они в хозяйстве пригодились.

Serggio
27141
Serggio

Новомодную инсталляцию установили в 2014 году по инициативе некой супружеской пары.

А шо, так можно? Некая супружеская пара захотела - и все сразу под козырёк взяли? Что ж это за пара такая?...

Расскажите поподробнее про эту пару (чертовски любопытно), и заодно подарите им это "дерево" на память - пусть дома у себя поставят )))

komandor
7669
komandor

Да когда ж уже уберут это уродство?!

Токумен
1928
Токумен

Символизм символизмом, а просто интересно, сколько пар уже расстались после такого "символа"?

sevdeel
5689
sevdeel

Замок висячий - символ любви и верности?

UINSHEDOW
2912
UINSHEDOW

Пусть его на металлолом сдадут и котикам на Херсонесе корм купят!)

Norder
2691
Norder

Зачем это чудо у нас? Ну как же... Во многих эта новомодная хрень имеется, а в ГФЗ нету. Непорядок! А тут пара подвернулась... Кто разрешил установить "это" не известно. Почему тогда "это" не стоит на балансе не понятно. При таком статусе этой высокохудожественной конструкции она до сих пор существует. А если свалить это "чудо", наряд полиции приедет? Оно же ничьё юридически. Или при акте"вандализма" будет протокол составлен и кто-то откроет дело? 

omgdenya
402
omgdenya

Помню когда установили - меня заклевали "севастопольцы". А я считаю это неуместным уродством. Отвратительной пошлостью, убивающей исторический центр. Как это позволили установить? Какая-то пара? Алло? Уродство !!!

AleStar
590
AleStar

omgdenya,

Очень много людей были против,но всё равно это уродство впихнули...

Главное за день

Треть штата в Севастопольгазе пустует: экономия или кадровый кризис?

ГУП с почти тысячей ставок работает с хроническим недобором персонала.
27/02/2026 20:00
1360

ПВО справляется с защитой Севастополя, управленцы с последствиями атак – не очень

Жители пострадавших домов подстегнули скорость работ публикацией в соцсетях.
27/02/2026 17:00
2139

Лестницу на ул. Адмирала Октябрьского откроют только вместе с дорогой

Тротуарную плитку уже укладывают, но объект сдадут только целиком.
27/02/2026 14:07
2331

Десятки тысяч человек остались без света после массированного удара по Белгороду

Губернатор Вячеслав Гладков показал кадры после обстрела.
27/02/2026 12:17
566

У крымских поездов снова возникли непредвиденные задержки

В дороге задерживаются 10 составов.
27/02/2026 09:32
8156

Когда ждать тепла в Севастополе

Зима в этом году кажется особенно длинной.
27/02/2026 08:00
3860
Туризм

Маяки, косы и «жемчужины» с щупальцами: что Приазовье может предложить туристам

Где искать тихие пляжи Азова, зачем туристам «коридор маяков» и как медуз предлагают превратить в бренд региона.
27/02/2026 18:26
474

К лету крымские поезда освоят новые направления и графики

Состав до Москвы будет ускорен, появятся рейсы до Смоленска и Оренбурга.
26/02/2026 11:34
15261

В России впервые утвердили правила для туристических поездов

Нормы для «отелей на колёсах» начнут действовать с марта 2026 года.
26/02/2026 09:20
435

На западе Крыма может появиться вторая «Таврида»

Достопримечательность расскажет о горном деле, партизанах и убежищах военных лет.
25/02/2026 11:28
2087

Как будет курсировать трёхдневный поезд между Севастополем и Крайним Севером

Пассажиры одного из самых долгих и длинных маршрутов смогут приехать на полуостров с конца мая.
25/02/2026 10:04
4136