Россия

В центре России переименовывают город

Город с населением в 28 тысяч человек станет Великим.

В центре России переименовывают город
Фото:
grad-rostov.ru

Город Ростов Ярославской области собираются переименовать в Ростов Великий, чтобы отличать его от Ростова-на-Дону. Сделать это хотят по аналогии с Нижним Новгородом и Великим Новгородом.

10 августа общественная палата Ростовского района Ярославской области начала сбор подписей за переименование города. Инициативу поддержали городские власти. Подписи у ростовчан собирают в магазинах, торговых центрах, на рынке, в театре и на стадионе.

Глава администрации Ростова Сергей Тихомиров говорит, что слово «Великий» отразит «многовековую славу» города, его «уникальное культурное, духовное и интеллектуальное наследие».

Тихомиров заверил, что смена названия не повлечёт за собой неудобств для жителей и организаций, документы и вывески будут менять постепенно.

«В сознании многих поколений жителей нашего древнего города, да и всей России, наш город всегда был, есть и будет Ростовом Великим. Многие люди недоумевают, когда узнают о том, что официальное его название — просто Ростов. Несколько десятилетий активистами вносились предложения об официальном переименовании Ростова, и время перемен, наконец, пришло!» — написал глава города на своей странице «ВКонтакте».

Сайт Ростова уже именует город Великим.

Но нашлись и противники инициативы. Так, заведующий архитектурным сектором музея-заповедника «Ростовский Кремль» Александр Мельник в беседе с «Коммерсантом» назвал добавку к названию города «ложной» и «придуманной».

«Ростов никогда в истории до XIX века не назывался Великим. Это определение придумали краеведы во второй половине XIX века, исключительно чтобы отделить его от Ростова-на-Дону, который тогда рос, становился знаменитым. Ростов — одно из старейших названий городов в стране, и вот сейчас это название хотят изуродовать во имя своих каких-то политических интересов», — выразил учёный своё мнение.

Также читайте об инициативе переименовать Волгоград в Сталинград.

3429
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (7)

Profile picture for user Мельников
3339

Центр России - это Эвенкийский АО. А Ростов даже не центр Европейской части России (Калужская обл). 

Profile picture for user Вик Мар
1591

скромность - наше всё. но если переименование поможет развитию и процветанию, то так тому и быть. 

Profile picture for user GP
4683

to Мельников:  Учите классику. Ростов Ярославский (сейчас) находится в Ярославской области.

Profile picture for user Волька Весёлкова
659

Интересно, а жители Ростова (великого) как-то страдают от того, что их путают с Ростовом-на-Дону? Просто интересно, у них из-за этого какие-то путаницы в документах или других важных сферах жизни происходят, или это любимый властями попил бабла?

Profile picture for user sks144
513

Если есть "Ростов Великий", то значит есть и мелкий. Ростов на Дону значит будет "мелким".

"Великие Васюки"!!!

Profile picture for user Верещагин
11643

В свое время, создавая новый город, дабы не путать его со старым, нарекли его Ростовом на Дону и все всех вроде устроило - никто не путался. Нынешним хоронякам то чего надобно, казенну бюджетну деньгу освоить в свой карман? А в перспективе Новгород "переименовать" в Новгород Великий, или просто "Верхним" обойдемся потому что есть Нижний Новгород? По нынешним временам и Санкт- Петербург не "кошерно", больно сильно евроценностям созвучно - недостаточно русскости, давайте уже по проверенной методе - Петроград! А там смотришь и "...бежит матрос, бежит солдат..."

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
4059

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1659

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2467

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4720