В мире

В Британии раскрыли содержание писем из тайника, которым более 250 лет

Они были написаны морякам во время Семилетней войны.

В Британии раскрыли содержание писем из тайника, которым более 250 лет
Фото:
The National Archives / Renaud Morieux
Найденные письма

В Великобритании впервые вскрыли письма, которые дожидались прочтения больше четверти тысячелетия.

Как пишет Metro, речь идёт о письмах периода Семилетней войны, адресованных экипажу французского фрегата Galatée, которые были написаны в 1757-1758-х годах. Они так и не были доставлены, так как почтовая служба Франции долгое время не могла «подловить» судно во французских портах.

Фрегат был захвачен Королевским военно-морским флотом Великобритании, и письма были переданы адмиралтейству в Лондоне, но руководство отправило всю корреспонденцию в архив. Письма сестёр, жён, матерей и детей моряков так и не достигли их.

Эти 104 письма были обнаружены учёным из Кембриджского университета Рено Морье спустя сотни лет в Национальном архиве Великобритании. Историк считает, что британцы вскрыли и прочитали всего два письма, чтобы проверить, имеют ли они какую-либо военную ценность. Когда стало понятно, что в письмах были «только дела семейные», то их решили отправить в архив.

«В архиве лежали три группы писем, скреплённых лентами. Письма были небольшими и запечатанными — я попросил архивариуса их вскрыть. Когда он их открыл, я понял, что стал первым человеком, который прочитал эти письма с момента их написания. Они так и не попали к адресатам. Это был очень эмоциональный момент», — рассказал Морье.

Например, одно из писем было написано женой первого лейтенанта корабля Луи Шамбрелана. Морье считает, что его жена Мари Дюбоск тогда не знала, что фрегат с её мужем на борту был захвачен британцами.

«Я могла бы писать тебе всю ночь… Я твоя навеки верная жена. Спокойной ночи, мой дорогой друг. Сейчас полночь. Думаю, мне пора отдохнуть», — писала она.

Луи так и не получил последние слова своей жены — Мари умерла спустя год. Шамбрелан вернулся во Францию только в 1761 году и женился во второй раз.

Другая драма развернулась вокруг молодого моряка из Нормандии по имени Николя Кенель. Его почти наверняка неграмотная 61-летняя мать по имени Маргарита жалуется в письме, написанном под диктовку неизвестными писцом, что сын не пишет ей, а предпочитает посылать письма только своей невесте.

«В первый день года ты написал своей невесте. Я думаю о тебе больше, чем ты обо мне. В любом случае я желаю тебе счастливого нового года, полного благословлений Господних. Боюсь, что по мне гроб плачет, — болею уже три недели», — жалуется мать.

Спустя несколько дней невеста Николя по имени Марианна прислала письмо, в котором она умоляла жениха не ставить её в неловкое положение и всё же почаще писать маме: судя по всему, Маргарита обвиняла Марианну в том, что сын ей так редко пишет.

«Эти письма — проявления универсального человеческого опыта, они не являются уникальными для Франции или XVIII века. Они показывают то, как все мы справляемся с серьёзными жизненными проблемами, — утверждает Морье. — Когда пандемии, войны или другие события вне нашего контроля отделяют нас от близких, мы находим методы, которые позволяют нам поддерживать их, заботиться о них, сохранять страсть. Сегодня у нас есть интернет-мессенджеры. В XVIII веке у людей были только письма, но то, о чём они пишут, нам крайне знакомо».

Историк несколько месяцев занимался расшифровкой писем: многие из них отличались почти полным отсутствием орфографии и пунктуации. Кропотливая работа позволила Морье опознать каждого члена экипажа фрегата — 181 человека, начиная от моряков и плотников и заканчивая старшими офицерами.

Читайте по теме: Со дна моря поднимут самый дорогой клад

535
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
757

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
4221

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1714

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2552