В мире

Со дна моря поднимут самый дорогой клад

Желающих завладеть им достаточно.

Со дна моря поднимут самый дорогой клад
Фото:
Armada de la Republica de Colombia
Останки галеона

Правительство Колумбии распорядилось начать процедуру по подъёму самого «богатого» корабля, который сейчас находится на дне океана. Как пишет New York Post, президент республики Густаво Петро приказал своей администрации поднять со дна «Святой Грааль всех затонувших кораблей» — так называют испанский галеон «Сан-Хосе», потопленный в бою с английской эскадрой у берегов Картахены в 1708 году.

Галеон входил в состав «Золотой флотилии», которая занималась экспортом товаров и сокровищ из Нового Света в Европу. На борту 62-пушечного трёхмачтового галеона находились изумрудные камни, серебряные и золотые монеты, чья стоимость сейчас оценивается от 4 до 20 миллиардов долларов США (350 миллиардов и 1,8 триллиона рублей соответственно). По оценкам экспертов, на данный момент это самый дорогостоящий подводный клад из всех ныне известных.

Как рассказал министр культуры Колумбии Хуан Давид Корреа, Петро распорядился поднять галеон на поверхность до 2026 года, когда закончится его президентский срок. Сейчас правительство ищет подрядчика, который сможет выполнить такую задачу.

Место кораблекрушения долгое время оставалось загадкой. В 1981 году американская компания Sea Search Armada заявила, что нашла «Сан-Хосе» и передала координаты властям Колумбии в обмен на половину сокровищ на борту. Однако в 2015-м власти Колумбии сообщили, что нашли последнее пристанище галеона в другом месте.

Точное место расположения останков галеона не разглашается. До сих пор не ясно, кому по праву принадлежит содержимое судна. Американская компания утверждает, что Колумбия нашла часть того же поля обломков, которое она впервые обнаружила 34 года назад, и поэтому через суд требует половину клада — 10 миллиардов долларов.

На сокровища также претендует Испания, так как они находятся на борту испанского корабля. Вдобавок к этому народность кхара-кара из Боливии заявляет о своих правах на груз в качестве компенсации за действия испанцев в период колонизации Америки.

Читайте по теме: Учёные утверждают, что раскрыли истинную историю создания сфинкса

1542
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (3)

Profile picture for user seva zelay
2225

А от чего украина помалкивает? Там ещё казацкие челны рядом проплывали отбивая галеоны от английской эскадры. Плавали в Новый Свет за лопатами и технологией выкапывания Чёрного моря...

Profile picture for user Тупер
221

Кто будет инвестировать этот проект подъема, тот и получит львиную долю. По факту может оказаться, что там ничего и нет, течениями могло разнести на несколько миль. Возможно все!

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
2460

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
14
4904

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1839

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2852