Новости мира

Абрамович твёрдо намерен не отдавать деньги Украине

Служба новостей ForPost

Британское правительство почти четыре года добивается от олигарха 2,5 миллиарда фунтов стерлингов.

Абрамович твёрдо намерен не отдавать деньги Украине
Правительство Великобритании угрожает сделать «правильный выбор» за Абрамовича
Фото:
Reuters / Umit Bektas

Российский олигарх Роман Абрамович был вынужден продать свой футбольный клуб «Челси» в 2022-м году. Как пишет Reuters, британское правительство с тех пор пытается заставить его направить эти деньги на Украину, но Абрамович не соглашается на это.

Вырученные за продажу клуба 2,5 миллиарда фунтов стерлингов сейчас по-прежнему заморожены в британском банке: правительство страны угрожает миллиардеру конфисковать их, если он не направит эти деньги на Украину.

Абрамович утверждает, что он готов потратить эти деньги на благотворительность, но при этом выступает против того, чтобы Лондон диктовал ему, как именно он должен потратить деньги.

Адвокаты миллиардера заявили, что 2,5 миллиарда «полностью принадлежат» их клиенту и обвинили Даунинг-стрит в «политически мотивированном» преследовании Абрамовича.

«Правительство Великобритании, судя по всему, рассматривает это предлагаемое пожертвование как форму карательной меры против господина Абрамовича», — утверждают юристы компании Korbe & Kim.

В правительстве уже неоднократно угрожали добиться контроля над этой суммой через суд: об этом предупреждал как премьер-министр страны Кир Стармер, так и министр иностранных дел Великобритании Иветт Купер.

«Роману Абрамовичу пора сделать правильный выбор, — заявила Купер. — Если он этого не сделает, то мы сделаем это за него».

Адвокаты Абрамовича добавили, что готовы бороться за права своего клиента в суде, если британское правительство спустя почти четыре года споров всё же начнёт официальную процедуру конфискации средств.

«Предложение о передаче этих средств на благотворительные цели было выдвинуто господином Абрамовичем ещё до введения санкций, — напоминают юристы. — Он по-прежнему полон решимости обеспечить использование средств в благотворительных целях».

Ранее в Италии мужчина по ошибке выбросил на свалку 20 слитков золота, стоимость которых оценивается в 120 тысяч евро.

Конфликт вокруг средств от продажи «Челси» показывает, как санкционные механизмы постепенно превращаются в инструмент перераспределения активов. Для Лондона это вопрос политического сигнала: деньги российского бизнеса должны быть использованы в интересах украинской политики Запада. Для Абрамовича спор имеет юридический характер — признание права государства распоряжаться этими средствами создаёт опасный прецедент для любой частной собственности под санкциями. Поэтому дело, вероятно, будет доведено до судебного решения, которое определит пределы вмешательства государства в подобные активы.

864
Поделитесь:
Оцените статью:
В среднем: 2.3 (3 голосов)
||
Обсуждение (1)
Рыбак7
639
Рыбак7

Рома, держись!

Не поддавайся этим содомитам!

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

«Мы готовы уже сегодня ночью»: в НАТО перестали стесняться

Отмена табу? Что на самом деле означает фраза главы Люфтваффе.
15/06/2026 14:52
1368

В Севастополе готовят новую систему защиты от беспилотников

Власти заявили, что уже в ближайшее время дроны не смогут приближаться к береговой линии города.
15/06/2026 13:01
6581

В Крыму предложили создать шахматную альтернативу FIDE

Шахматы снова оказались не вне политики?
14/06/2026 15:04
1276

Как Севастополь стал городом особого значения

Градоначальство 1873 года стало для Севастополя первым шагом к гражданской власти и особой субъектности.
14/06/2026 13:00
7576

На севере Крыма власти сообщили об аварийной ситуации на «Титановых инвестициях»

Официальных пояснений о том, что случилось на градообразующем заводе, нет.
13/06/2026 19:10
6130

Как в Севастополе артиллерийский крейсер превратили в корабль космической связи

СССР создавал спутниковый интернет для флота - за полвека до Starlink.
12/06/2026 20:04
2722
Туризм

Сезон дождей не помеха: куда россиянам лететь в Азию летом

Наиболее комфортными направлениями Азии для отпуска в сезон дождей считаются Вьетнам и Таиланд.
15/06/2026 17:17
120

Перекупщиков, из-за которых не было билетов на поезда на юг, будут наказывать

За перепродажу билетов на поезда начнут штрафовать
15/06/2026 09:19
4214

Ялики, котики и большая стройка: чем сегодня живёт набережная Назукина?

Новый сюжет ForPost — о Балаклаве, которая меняется, но ещё проявляет свой морской характер.
13/06/2026 18:02
3433

«Рекомендовано» по-крымски: тайные ревизоры проверят гостевые дома

Туристам станет сложнее ошибиться с жильём в Крыму.
13/06/2026 12:05
5473

Когда целого Крыма мало: лето, снег, крутой Кавказ

Пешеходный маршрут для тех, кто хочет снега летом. Эти 20 километров меняют сильнее тысячи километров путешествий.
13/06/2026 08:00
3154

Что можно посетить в Севастополе на день города

Масштабного празднования в этом году не планируется.
11/06/2026 19:06
4817