Новости России

Никогда не говори «никогда»: в поликлиниках запускают проект борьбы с хамством

Служба новостей ForPost

Идея оцифровать проблему хамства выглядит логично. Но, как всегда, дьявол в деталях.

Никогда не говори «никогда»: в поликлиниках запускают проект борьбы с хамством
Кадр из к/ф «Операция "Ы" и другие приключения Шурика». Реж. Л. Гайдай, Мосфильм, 1965 год

В конце марта в девяти медучреждениях Екатеринбурга начнут использовать аудиобейджи. Как пишет портал Е1.RU, цель проекта — побороть хамство со стороны сотрудников регистратур и снизить число конфликтных ситуаций.

Нет слова «Нет»

По словам министра здравоохранения региона Татьяны Савиновой, аудиобейджи будут отслеживать содержание бесед между работниками регистратуры и пациентами. Затем с помощью искусственного интеллекта речь преобразуют в текст.

Министр подчеркнула, что задача проекта — не наказать, а проверить каждого регистратора и понять процент запрещённых и мотивационных слов.

В лексиконе сотрудников присутствуют как запретные, так и рекомендуемые фразы. К первым относятся «я не знаю», «не понимаю», «послушайте ещё раз», «о чём вы думали», «талонов нет».

По словам Савиновой, основной принцип работы регистратора — «не существует слова "нет"». Если талон отсутствует — нужно искать решение.

Приветствуются в общении с пациентами фразы типа «Чем я могу помочь» и «Давайте сделаем следующее», предложения пройти диспансеризацию или вакцинацию.

Предполагается, что аудиобейджи помогут составить картину типичных конфликтных ситуаций, после чего разработают решения для исключения некорректного общения в будущем.

«Я считаю, что пока проблема не оцифрована, она неуправляема», — подытожила Татьяна Савинова.

«Талонов больше не станет»

Новация вызвала неоднозначные реакции екатеринбуржцев.

«Так самая частая фраза в регистратуре "нет талонов" — это хамство или суровая реальность? А какими другими словами регистратор должна объяснить, что их нет в этой поликлинике?», «Если нет специалистов, не даст прослушка больше талонов. Если нет специалистов, этого не даст и объединение больниц...» — удивляются в комментариях к новости.

А у других пользователей проект вызвал желание его расширить и углубить:

«Хорошо бы практику прослушивания и записи переговоров обязательно внедрить к ушлым дельцам управляек ЖКХ и их покровителей из ГЖИ...»

Стоп-слова для медиков

В 2022 году Минздрав России издал методичку с целым списком стоп-слов при общении медиков с пациентами.

Под запретом оказались такие обращения, как «мужчина» и «женщина» — только «вы» или по имени. Из профессионального лексикона вычеркнули уменьшительно-ласкательные формы и выражение «не могу».

А ещё ввели табу на безразличие — фразы «а мы здесь при чём» или «это же не я вас неправильно проконсультировал». В подобных случаях медик должен извиниться и спросить, чем он может помочь.

Напомним, в 2024 году московские врачи начали увольняться из поликлиник из-за внедрения депздравом системы аудиозаписи их разговоров с пациентами.

Как пояснил Telegram-каналу «Осторожно, новости» один из врачей, в рабочих чатах начались «активные протесты»: медики сочли, что «прослушка» приёмов пациентов нарушает врачебную тайну.

Борьба со словом «нет» при всём хорошем посыле всё же напоминает сражение с ветряными мельницами, когда по ту сторону стойки регистратуры — суровая реальность с нехваткой врачей и отсутствием свободных номерков. Аудиобейдж может дисциплинировать, но вряд ли заменит человеческое участие, когда пациенту действительно нужна помощь, а не просто вежливая фраза-клише.

В Екатеринбурге стартует необычный эксперимент по повышению качества медицинского обслуживания: в поликлиниках сотрудников регистратур обяжут носить аудиобейджи. Устройства с микрофонами запишут каждый диалог с пациентом, после чего ИИ проанализирует речь на предмет грубости, хамства и запрещённых фраз. Власти обещают, что наказывать никого не будут, главная цель — убрать из лексикона слово «нет».

599
Поделитесь:
Оцените статью:
2
В среднем: 1.8 (5 голосов)
||
Главное за день

Как Иран сумел победить Америку, не победив Америку

В XXI веке побеждает уже не самый сильный.
16/06/2026 18:45
199

В Севастополе общественный транспорт будет ходить во время тревоги

Для этого усилят меры безопасности водителей.
16/06/2026 14:03
4548

«Мы готовы уже сегодня ночью»: в НАТО перестали стесняться

Отмена табу? Что на самом деле означает фраза главы Люфтваффе.
15/06/2026 14:52
2819

В Севастополе готовят новую систему защиты от беспилотников

Власти заявили, что уже в ближайшее время дроны не смогут приближаться к береговой линии города.
15/06/2026 13:01
10594

В Крыму предложили создать шахматную альтернативу FIDE

Шахматы снова оказались не вне политики?
14/06/2026 15:04
1479

Как Севастополь стал городом особого значения

Градоначальство 1873 года стало для Севастополя первым шагом к гражданской власти и особой субъектности.
14/06/2026 13:00
7726
Туризм

Детский лагерь под Севастополем вновь остался без очистных сооружений

Стройку важного объекта начали ещё в 2023 году, но после срыва контракта лагерь до сих пор вынужден работать по временной схеме.
16/06/2026 13:10
1568

Ремонт крупнейшей автостанции крымского курорта снова затягивается

После срыва работ прежним подрядчиком власти нашли новую компанию для завершения реконструкции.
16/06/2026 12:01
4511

«Это вы меня ищете?»: в Крыму успешно нашли пропавшего жителя Тюмени

Сибиряка искали в четырёх регионах России, а нашли на автобусной остановке в Крыму.
16/06/2026 08:00
2875

Сезон дождей не помеха: куда россиянам лететь в Азию летом

Наиболее комфортными направлениями Азии для отпуска в сезон дождей считаются Вьетнам и Таиланд.
15/06/2026 17:17
1039

Перекупщиков, из-за которых не было билетов на поезда на юг, будут наказывать

За перепродажу билетов на поезда начнут штрафовать
15/06/2026 09:19
6015

Ялики, котики и большая стройка: чем сегодня живёт набережная Назукина?

Новый сюжет ForPost — о Балаклаве, которая меняется, но ещё проявляет свой морской характер.
13/06/2026 18:02
3604