Новости мира

Советники Трампа призывают его как можно скорее закончить войну с Ираном

Служба новостей ForPost

Они опасаются, что рост цен на нефть может крайне дорого обойтись республиканцам.

Советники Трампа призывают его как можно скорее закончить войну с Ираном
Сообщается, что администрация президента ищет удобную возможность выйти из конфликта
Фото:
The White House

Президент США Дональд Трамп сейчас ищет удобный повод закончить военный конфликт с Ираном. Как пишет The Wall Street Journal, советники президента призывают его как можно быстрее найти план выхода из конфликта, утверждают источники издания, знакомые с ситуацией.

Советники опасаются, что война может очень быстро потерять поддержку американского общества: влиятельные сторонники Трампа уже критикуют президента за развязывание войны. Согласно последним соцопросам, большинство американцев настроены против конфликта.

Особую панику советники поднимают по поводу того, что Иран заблокировал Ормузский пролив. В связи с этим цены на нефть перешли за отметку в 100 долларов за баррель: рост цен на нефть и бензин обязательно ударит по ценам на все продукты в США, что может привести к поражению ныне находящихся у власти республиканцев на промежуточных выборах, которые пройдут в ноябре.

В ответ на трудности Трамп пообещал снять санкции с некоторых стран, связанные с нефтью, но не сообщил, о каких именно странах идёт речь. Также рассматривается возможность предоставить судам в Ормузском проливе военный эскорт.

Трамп делает противоречивые заявления по поводу конфликта

Сам Трамп публично заявил, что США почти выполнили все свои цели в Иране: президент утверждает, что американские военные «опережают расписание», и что война должна закончиться «очень скоро». Однако президент не озвучил конкретных временных рамок, и также пообещал продолжать боевые действия, пока Тегеран блокирует Ормузский пролив.

Трамп отметил, что расстроен тем, что новым Верховным руководителем Ирана назначили Моджтабу Хаменеи, сына убитого в начале конфликта Али Хаменеи. На вопрос о том, собираются ли США устраивать переворот в Иране, Трамп ответил, что его больше волнует быстрое завершение конфликта, чем безуспешные попытки установить удобного человека в качестве лидера страны.

«Мы желаем видеть там систему, которая приведёт к многим годам мира, — заявил Трамп. — Если мы не сможем этого добиться, то лучше закончить прямо сейчас».

Другие источники в Белом доме отмечают, что Трамп был неоднократно удивлён тем, что Иран до сих пор не сдался. По словам источников, Трамп не исключает возможность ликвидации нового Верховного руководителя Ирана, если он откажется исполнять требования США.

В целом Трамп часто делает противоречивые заявления по поводу войны: на прошлой неделе он заявлял, что единственным окончанием конфликта может быть только «безоговорочная капитуляция» Ирана. Он также сначала допустил возможность ввода американских войск на территорию страны, но затем категорически заявил, что в этом нет необходимости.

Ситуация показывает типичную проблему "ограниченных военных операций" США. Политическое руководство рассчитывает на быстрый результат — военный и символический. Если этого не происходит, конфликт начинает превращаться в источник экономических и внутриполитических рисков. В данном случае ключевым фактором становится энергетический рынок: рост цен на нефть напрямую влияет на уровень жизни в США и может изменить настроения избирателей. Поэтому для администрации Трампа вопрос завершения войны постепенно становится не столько военным, сколько политическим.

188
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

В Севастополе у городского пляжа обнаружена свалка с фекальным душком

Кто устроил мусорник на берегу моря — пока неясно.
05/09/2026 19:01
2281

Ливень как часть перформанса: художники Крыма развесили работы на ограде закрытого музея

Симферопольские художники нашли оригинальный способ диалога со зрителем.
05/09/2026 17:03
2817

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
991

Как пирамида стала символом Севастополя

169 лет назад в городе-герое заложили и освятили первые камни Свято-Никольского храма.
05/09/2026 09:00
2374

Севастопольский аквариум на грани катастрофы решил продать часть коллекции

Ни туристов, ни посетителей, ни помощи от властей.
04/09/2026 20:03
5866
Туризм

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
991

Россиян напугали платным въездом в соседнюю страну

Каковы актуальные условия въезда для граждан России в Казахстан.
02/09/2026 18:15
2035

Несостоявшиеся гости пансионата «Изумруд» не могут вернуть деньги за отменённые брони

Некоторые клиенты ждут возврата средств с начала лета.
01/09/2026 20:00
7219

В Севастополе потеряли популярность два пляжа и сквер

Перечень мест массового пребывания людей сокращён из-за их малолюдности.
01/09/2026 15:05
21194

В Крыму продлили ограничения на работу детских лагерей и санаториев

Они будут действовать до 31 декабря 2026 года.
27/08/2026 11:03
1942

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
20659