Министр сам признался, что неизвестный позвонил ему 17 марта через Microsoft Teams и они общались некоторое время. Вскоре, заподозрив неладное, Бен Уоллес прекратил беседу. Позже он приказал провести срочное расследование.
Министр обороны Великобритании Бен Уоллес приказал подчиненным выяснить, как он мог оказаться жертвой пранкера, позвонившего ему в офис и представившегося украинским премьером Денисом Шмыгалем. Об этом в интервью лондонской радиостанции LBC сообщил замминистра обороны, курирующий Вооруженные силы, Джеймс Хиппи.
«Он задал хорошую взбучку [подчиненным]. <...> Он задал несколько довольно жестких вопросов сотрудникам министерства о том, как это могло произойти», — сказал Хиппи.
Замминистра отметил, что Уоллес «может хорошенько тряхнуть, когда считает нужным», особенно после того, как понял, что ответил на звонок пранкера и был «весьма раздражен». Хиппи уточнил, что соединили Уоллеса со звонившим через приложение Microsoft Teams пранкером сотрудники аппарата министерства.
Говоря о том, была ли создана угроза безопасности из-за звонка пранкера, Хиппи отметил, что «министр чувствует возможные угрозы на инстинктивном уровне и всегда понимает, какую коммуникационную платформу использует», так как до назначения на пост главы Минобороны работал замминистра внутренних дел Британии по вопросам обеспечения безопасности.
Уоллес сообщил 17 марта в Twitter, что в тот день с ним пытался поговорить «самозванец, выдававший себя за украинского премьера». «Он задал несколько вводящих в заблуждение вопросов, и после того, как у меня возникли подозрения, я прервал звонок», — написал министр.
В другом сообщении министр предположил, что стал жертвой «российской дезинформации». «Никакая российская дезинформация, искажения и грязные уловки не могут отвлечь от нарушений прав человека со стороны России и незаконного вторжения в Украину», — написал он.
В тот же день глава МВД Британии Прити Пател сообщила, что ранее на этой неделе получила аналогичный звонок. «Это же произошло и со мной на этой неделе. Жалкая попытка разделить нас в столь трудные времена. Мы поддерживаем Украину», — написала она в Twitter.
Ни Уоллес, ни Пател не раскрыли подробностей разговоров и не заявляли определенно, кто стоит за звонками, однако намекали, что подозревают в этом Россию.
Телеканал Би-би-си подтвердил факт проведения расследования в министерстве. «Уоллес приказал провести его незамедлительно. В настоящее время неизвестно, кто стоял за звонком», — отмечает телеканал.
Со ссылкой на источники в британском оборонном ведомстве Би-би-си сообщает, что неизвестный спрашивал Уоллеса о НАТО, а также интересовался состоянием переговоров России и Украины по урегулированию.
По данным Би-би-си, у Уоллеса спрашивали, собирается ли Британия посылать боевые корабли в Черное море и намеревается ли Украина разработать ядерное оружие. Также министра обороны спросили о его мнении относительно отказа Украины от членства в НАТО и обретения ею нейтрального статуса».
«Уоллесу задавали наводящие вопросы, чтобы подтолкнуть к ненадлежащим комментариям, но он не сказал ничего, что не соответствовало бы действительности или не было бы уместным», — сказал источник Би-би-си в Минобороны, который также заявляет об обеспокоенности, что слова Уоллеса, которые тот произнес до того, как прекратить разговор, «могут быть искажены или отредактированы».
В прошлом году российские пранкеры Владимир Кузнецов (Вован) и Алексей Столяров (Лексус) говорили, что разыграли президента Украины Владимира Зеленского. Об этом РБК в мае 2021 года рассказал сам Кузнецов. По его словам, Зеленскому они позвонили от имени мэра Киева Виталия Кличко. Кузнецов добавил, что найти номер телефона президента Украины было несложно.
В августе глава МИД Швеции Анн Линде стала жертвой пранкеров Кузнецова и Столярова. Тогда пранкеры опубликовали десятиминутный ролик беседы с Линде, которая также занимает должность председателя Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). В ответ на вопрос о возможном финансировании оппозиции в России Линде говорит, что у Швеции есть около €38 млн на поддержку гражданского общества и правозащитников в течение следующих пяти лет.