Севастополь

В больнице №5 Севастополя проведена уникальная операция по спасению зрения двухмесячной малышке

В больнице №5 Севастополя проведена уникальная операция по спасению зрения двухмесячной малышке

Своевременно выявленное заболевание врачами Коммунального заведения «Городская больница №5 – «Центра охраны здоровья матери и ребенка» позволили вовремя провести операцию по спасению зрения двухмесячной малышке.

В ходе планового осмотра разнополых двойняшек, родившихся на 30 неделе в роддоме №2, врачами офтальмологического отделения у одного из детей была обнаружена начальная стадия отслойки сетчатки (ретинопатия недоношенных).



По словам заведующей офтальмологическим отделением городской больницы №5 Елены Ким, «такая патология встречается только у недоношенных детей весом до 2,5 килограммов. Главное - вовремя выявить проблему, принять все меры и своевременно прооперировать ребенка, если этого не сделать, детям грозит полная потеря зрения».



«После определения диагноза, операцию необходимо сделать в течение 72 часов. Сложность ситуации заключается еще и в том, что центры, где их проводят, находятся только в Киеве и Одессе. Там лечатся пациенты со всей Украины, поэтому мы решили создать все условия для оперирования у нас в больнице», - отметила заведующая офтальмологическим отделением.



По информации врачей, так как времени было крайне мало, в срочном порядке были сделаны все необходимые анализы, подтвержден диагноз и принято решение пригласить специалиста Центра «Охмадет» (г. Киев) для проведения операции на территории городской больницы №5. Подобной практики проведения таких операций в Севастополе ранее не было.



Специалисты утверждают, что операция длилась около часа и прошла успешно. Сейчас малышка находится под постоянным наблюдением врачей.



Офтальмологи «Центра охраны здоровья матери и ребенка» горбольницы №5 регулярно осматривают всех новорожденных детей. Особое внимание уделяется недоношенным младенцам.



Только в 2010 году в офтальмологическом отделении этого коммунального заведения под постоянным контролем находилось 167 младенцев родившихся раньше срока. В текущем году на свет появилось еще 43 таких малыша.



Пресс-служба Городской больницы №5 – «Центра здоровья матери и ребенка».

2504
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (5)

Profile picture for user Etti
102

Интересно во сколько килограмм денег обошелся приезд спеца из Киева, у которого очередь на пол года в перед расписана? И за чей счет?

Profile picture for user Фиола
107

я думаю, за счет родителей. да разве на здоровье ребенка денег жалко? к тому же за двойняшек государство хорошо платит.

Profile picture for user gunzah
6241

Дай-то Бог, чтобы усилия и деньги не были потрачены зря! Дай Бог здоровья и отличного зрения прооперированной малышке!

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
11
836

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
491