На данный момент приблизительно 50 миллионов человек страдают от деменции, но за следующие 30 лет эта цифра может увеличиться в три раза. Как пишет Express, по оценкам Alzheimer's Association, к 2050 году более 152 миллионов человек будут испытывать симптомы деменции и болезни Альцгеймера.
По оценкам ВОЗ, с каждым годом количество больных увеличивается на 10 миллионов из-за роста населения в странах с низким и средним уровнем дохода. По прогнозам Alzheimer's Association, к 2050 году эпицентрами заболевания станут Ближний Восток, Северная Африка и Юго-Восточная Африка.
Как минимум 6,8 миллиона новых случаев заболевания будут вызваны курением, высоким кровяным давлением и ожирением. Но если уделить необходимое внимание образованию и здравоохранению, то в будущем глобальный уровень заболеваемости можно снизить на 6,2 миллиона, считают эксперты.
«Улучшение образа жизни взрослых в развитых странах и других местах — включая расширение доступа к образованию и повышенное внимание к проблемам со здоровьем сердца — снизило заболеваемость в последние годы, но общее число больных деменцией по-прежнему растёт из-за старения населения. Вдобавок к этому ожирение, диабет и сидячий образ среди молодёжи встречается всё чаще, а это всё факторы риска развития деменции», — рассказала главный научный сотрудник Alzheimer's Association Мария Каррильо.
По данным американских учёных, к 2050 году население всего мира стремительно «состарится»: более 16% всех людей к этому сроку будут старше 65 лет. При этом смертность от болезни Альцгеймера в США в последнее время только увеличивается.
Читайте по теме: Назван ранний признак появления деменции
Обсуждение (3)
Судя по......РФ это не грозит....
...и так безбашенных хватает...
У нас деменцией страдают практически все чиновники, потому что судя по бардаку и разрухе в стране, здоровыми их не назовешь.
Именно поэтому все "реформы" здравоохранения имеют обратный характер