В мире

Назван ранний признак появления деменции

Его обнаружили, исследовав 82 тысячи человек.

Назван ранний признак появления деменции
Фото:
pixabay.com

Британские исследователи обнаружили новый симптом деменции — неизлечимой деградации мозга. Как пишет New Atlas, учёные 11 лет подряд следили за более чем 80 тысячами человек и выяснили, что проблемы со слухом являются ранним симптомом деменции и самого распространённого её варианта — болезни Альцгеймера.

Это же исследование изучает связь заболевания с конкретным феноменом, который также известен как «эффект коктейльной вечеринки», — когда вы находитесь в месте, где разговаривают много людей, и не можете разобрать голос своего собеседника.

В эксперименте приняли участие 82 тысячи человек старше 60 лет: им зачитывали цифры, пока в комнате звучал белый шум. За 11 лет проведения таких тестов учёные выявили 1 285 случаев деменции. У людей, слух которых за это время ощутимо ухудшился, риск появления деменции был на 61 процент больше, а у испытуемых, которые испытывали проблемы со слухом изначально, риск возникновения заболевания был выше на 91 процент.

«Большинство людей думают о проблемах с памятью, когда слышат слово «деменция», но этим дело не ограничивается. Многие люди с трудом слышат речь в шумной среде. Это исследование предполагает, что проблемы со слухом могут быть не просто симптомом деменции, но фактором риска, который потенциально можно вылечить», — рассказала Кэти Стаббс из организации Alzheimer’s Research UK.

Теперь учёные хотят выяснить, может ли немедленное лечение нарушений слуха в среднем возрасте снизить риск развития деменции у пожилых людей. Генетик из Университетского колледжа Лондона Дэвид Кёртис, который не принимал участия в исследовании, считает, что это маловероятно.

«Очень тяжело понять, как проблемы со слухом могут повлиять на механизмы дегенерации нейронов и потери клеток, связанные с деменцией. Хотя это исследование подтверждает, что эти состояния связаны друг с другом, я не уверен, что оно устанавливает именно причинно-следственную связь между проблемами слуха и деменцией», — считает эксперт.

Читайте по теме: Впервые учёные смогли прочитать мысли неспособного говорить человека

1354
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user Serggio
21666

В эксперименте приняли участие 82 тысячи человек старше 60 лет: им зачитывали цифры, пока в комнате звучал белый шум. 

Похоже, проблемы с головой - у эксприментаторов. Сами-то готовы что-то в такой обстановке расслышать?...

Profile picture for user sergey-ka
3948

Если сравнивать слух человека и корреляционный приемник то можно найти много общего. Чем больше времени корреляционный приемник накапливает информацию, тем выше его чувствительность. Так и в человеческом механизме слуха. Чем больше будет задействовано нейронов мозга, тем лучше распознавание слуха. В их предположениях похоже кроется истина.

Главное за день

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2662

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1187

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
5
1369

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
36712