Новости мира

В Афинах заявили о давлении США в связи с антироссийскими санкциями

США потребовали от Греции поддержать санкции против России. Об этом заявил в среду, 20 мая, министр обороны Греции Панос Камменос по итогам переговоров с замглавы Пентагона Кристин Вормут.

«Она [Вормут] спросила меня о продлении санкций, в частности, в связи с Крымом. Я объяснил, что проблема Украины для Греции чувствительна, поскольку 300 тысяч греков живут в Мариуполе и его окрестностях, и они чувствуют себя в безопасности рядом с православной церковью», — рассказал Камменос.

По словам министра, он также объяснил замглавы Пентагона, что Россия является для Греции союзником, с которым Афины, помимо прочего, связывают общая религия и экономические отношения. «Потери Греции от санкций за год составили около четырех миллиардов евро. К нам каждый год приезжают 1,5 миллиона туристов из России, мы экспортируем [в Россию] сельскохозяйственную продукцию». — сказал Камменос. Он также отметил, что Евросоюз не возмещает убытки греческим фермерам.

19 мая агенство Bloomberg сообщило со ссылкой на источники в правительстве Германии, что власти Греции не будут препятствовать продлению до конца 2015 года санкций Евросоюза против России. Собеседник агентства отметил, что договориться с Афинами еврочиновникам удалось еще в марте.

В июне истекает срок санкций Евросоюза против РФ. На данный момент Россия находится под экономическими санкциями США, ЕС, Норвегии, Японии, Австралии и Канады. Под ограничения попали банковский, нефтяной и оборонный секторы. Международные санкции были введены из-за присоединения Крыма к России и растущей геополитической напряженности на Украине.

1393
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (4)
Александр Царицын
8303
Александр Царицын

О чём статья? Нам радоваться за греков или грустить ?

Serggio
26789
Serggio

to Александр Царицын (Севастополь)

Пожалеть греков...

crimeariver
6639
crimeariver

to Александр Царицын (Севастополь) О чём статья? Нам радоваться за греков или грустить ?
Каждый член ЕС будет делать как прикажут. Потом, Россия не СССР, не сможет экономически содержать ни Грецию, ни какую другую страну.

Валентина Звягинцева
689
Валентина Звягинцева

Держитесь, гордые эллины! Не поддавайтесь давлению, вас недостойных!

Главное за день

Что красит, а что убивает главную реку Краснодара

Как у местных жителей смешались любовь и презрение к реке Кубань.
16:15
1
449

В Москве при подрыве авто погиб генерал — что известно к этому часу

В убийстве Фанила Сарварова подозревают украинские спецслужбы.
12:20
3
1201

Кого россияне считают главными героями 2025 года

Лидер профсоюза «Учитель» объяснил, почему педагоги оказались на непочётном шестом месте народного рейтинга.
17:19
0
2811

Дорогое чудо: во сколько крымчанам обойдётся Дед Мороз

Услуги бородатого волшебника подорожали к концу года.
16:24
2
1020

Из небытия вернулись почти полторы тысячи имён защитников Севастополя

Сотрудники «35-й батареи» по крупицам продолжают восстанавливать имена воинов.
16:08
0
1032

Как СВО помогла крымскому мальчику с инвалидностью раскрыть талант и найти себя

Юный волонтёр мечтает встретиться с Владимиром Путиным и подарить президенту свою картину.
10:28
1
1377
Туризм

В Севастополе из тени вышли менее полусотни гостевых домов

Остальные с 1 января не смогут оказывать и рекламировать свои услуги.
14:05
7
1780

Успех с неприятным привкусом: в какие регионы едет больше всего туристов

Только один из пяти топовых регионов показал прирост гостей, остальные — в минусе.
11:13
0
730

В Крыму подготовили более полсотни бесплатных экскурсий на новогодние праздники

Краеведческое развлечение предлагают почти все крупные города полуострова.
12:29
0
4768

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
2474

Какие туристы чаще всего ездят в Москву и тратят там больше денег?

Миллионы путешественников посещают столицу ежегодно.
11:19
0
701