Новости Крыма

В 2019 году в Крым вернётся «Комета»

Прокатиться по морю вдоль ЮБК можно будет за 450 рублей.

Служба новостей ForPost

В мае 2019 года в Крыму возобновит работу уникальный скоростной морской маршрут. Жители и гости полуострова снова смогут воспользоваться альтернативой автомобильному транспорту, чтобы добираться от Ялты до Севастополя.

В новом сезоне стоимость одной поездки на современном судне «Комета 120М», которое способно за 1 час и 45 минут довезти 120 пассажиров из курортной столицы Крыма в Севастополь, будет снижена. Правительство Российской Федерации приняло постановление «О субсидировании морских пассажирских перевозок» от 17 декабря 2018 года №1576, сообщает «Парламентская газета».

За перевозки, как и в прошлом году, будет отвечать специально зарегистрированный оператор – ООО «Морские скоростные пассажирские перевозки». Так как часть затрат на маршрут покроет государство, стоимость билета в одну сторону составит 450 рублей.

Напомним, в 2018 году стандартные билеты на «комету» стоили 500 рублей, «комфортные» – 800 рублей, а детские продавали по 200 рублей.

Ещё по теме: Билеты на «Комету» в Крыму расхватывают, как горячие пирожки

Отмечается, что с 2019 года маршрут станет ежегодным. Ежедневно судно будет выполняться четыре рейса в день в тёплое время года – с мая по сентябрь.

Аналогичный скоростной маршрут также будет введён и на материковой России – вторая «комета» будет ходить между городами Новороссийск и Сочи.

Как писал ForPost, морское сообщение между Ялтой и Севастополем 30 июля торжественно открыл премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поездкой на «Комете». На следующий день судно выполнило первый пассажирский рейс. Всего в 2018 году крымская «Комета» за два месяца работы перевезла больше 20 тысяч пассажиров.

Современное морское пассажирское судно на подводных крыльях «Комета» построили на заводе «Вымпел» — дочерней структуре концерна «Калашников» в городе Рыбинске Ярославской области.

Анатолий Кузнецов

1481
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (4)
Константин Ивасенко
6165
Константин Ивасенко

А что с обещаными катерами?

Монолит
3534
Монолит

Надо было обновить и добавить катера, а не параходиками речными баловаться, которые полгода простаивают. Да кто ж подумает о 650 тыс. (минимум) населения города, туристы пекутся только о туристах.

Манул
511
Манул

А ежеле Кометы вместо катеров пустить? Так то пол города прокатится до тошнаты захочет)

КРЫМЧАК
16725
КРЫМЧАК

Союзные "Кометы" были гораздо лучше и комфортнее, а это так, - озёрная шаланда, с которой только что пыль сдувать.

Главное за день

Что красит, а что убивает главную реку Краснодара

Как у местных жителей смешались любовь и презрение к реке Кубань.
16:15
1
259

В Москве при подрыве авто погиб генерал — что известно к этому часу

В убийстве Фанила Сарварова подозревают украинские спецслужбы.
12:20
2
937

Кого россияне считают главными героями 2025 года

Лидер профсоюза «Учитель» объяснил, почему педагоги оказались на непочётном шестом месте народного рейтинга.
17:19
0
2243

Дорогое чудо: во сколько крымчанам обойдётся Дед Мороз

Услуги бородатого волшебника подорожали к концу года.
16:24
2
974

Из небытия вернулись почти полторы тысячи имён защитников Севастополя

Сотрудники «35-й батареи» по крупицам продолжают восстанавливать имена воинов.
16:08
0
1018

Как СВО помогла крымскому мальчику с инвалидностью раскрыть талант и найти себя

Юный волонтёр мечтает встретиться с Владимиром Путиным и подарить президенту свою картину.
10:28
1
1262
Туризм

В Севастополе из тени вышли менее полусотни гостевых домов

Остальные с 1 января не смогут оказывать и рекламировать свои услуги.
14:05
7
1684

Успех с неприятным привкусом: в какие регионы едет больше всего туристов

Только один из пяти топовых регионов показал прирост гостей, остальные — в минусе.
11:13
0
688

В Крыму подготовили более полсотни бесплатных экскурсий на новогодние праздники

Краеведческое развлечение предлагают почти все крупные города полуострова.
12:29
0
4641

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
2451

Какие туристы чаще всего ездят в Москву и тратят там больше денег?

Миллионы путешественников посещают столицу ежегодно.
11:19
0
699