Новости Севастополя

В 2009 году Севастополь планирует открыть 14 дополнительных групп в дошкольных учреждениях и построить новый детский сад в пятом микрорайоне Камышовой бухты

Служба новостей ForPost

Об этом и многом другом шла речь на заседании комиссии Севастопольского горсовета по социально — гуманитарным вопросам. Там же рассматривался и вопрос о подготовке приоритетных направлений в сфере образования на 2009 год. О положении дел депутатам докладывала заместитель начальника управления образования и науки СГГА Жанна Слюсарь. 

 

На сегодня одним из самых актуальных вопросов в сфере образования города остается обеспечение детей местами в дошкольных учреждениях. Он значился и в программе на 2008 год, но, к сожалению, так и не был решен. Чиновники из управления образования и науки надеются сгладить проблему путем создания дополнительных групп в детских садах. По предварительным расчетам, таковых необходимо четырнадцать, из них четыре—в Гагаринском районе и десять—в Нахимовском.

 

Ставился в прошлом году и вопрос о возврате ранее существующих дошкольных учреждений. Однако, как оказалось, на практике это сделать невозможно, так как они давно находятся в собственности тех или иных структур. Поэтому на будущий год управление ставит перед собой более реальные цели, а именно—создание новых дошкольных учреждений. Так, в пятом микрорайоне Камышовой бухты планируется постройка детского сада. Проектно — сметная документация по этому объекту уже готова. А в селах Фронтовом и Орлином намечена реконструкция уже существующих дошкольных учреждений.

 

Одним из приоритетных направлений в управлении образования и науки СГГА считают разработку и учреждение региональной программы по поддержке одаренной молодежи. Наши ребята представляют Севастополь на всех всеукраинских олимпиадах и показывают достойные результаты. Однако, помимо олимпиад, в Украине организуется огромное количество различных конкурсов, на которые севастопольские школьники не попадают лишь из — за нехватки финансирования. Поэтому управление считает необходимым создать региональную программу, которая решила бы данный вопрос. Для ее реализации необходимо примерно 320 тысяч гривен в год. По сегодняшним меркам это относительно небольшая сумма. Но дело — то благое!

 

Также планируется в несколько раз увеличить количество городских стипендий одаренным детям. Сегодня их выплачивается всего десять.

Разрабатывается и план мероприятий по развитию русского языка и русской культуры. Данная программа успешно работает в городе уже два года, в ее рамках проводится множество акций, а школы обеспечиваются необходимой литературой, продумана также и система поощрения учителей.

 

Два года назад указом Президента и постановлением Кабинета министров Украины было решено создать в каждом регионе коммунальные учреждения—"учебно — экзаменационные центры оценивания качества образования, на которые возлагались бы функции мониторинга и проведения внешнего независимого оценивания знаний учащихся. Во исполнение указа Президента управление образования и науки внесло этот вопрос в план на 2009 год. Однако члены депутатской комиссии по социально — гуманитарным вопросам решили не торопить события и поручили управлению СГГА тщательно проработать этот вопрос, прежде чем выносить на рассмотрение.

 

Более важным и реально осуществимым направлением комиссия посчитала проведение капитального ремонта бассейна в детско — юношеской спортивной школе N 4, который сегодня находится практически в непригодном для занятий состоянии. В настоящий момент заканчивается проектирование, на которое ранее было выделено 400 тысяч гривен.

Актуальным вопросом 2009 года, является и разработка концепции развития профессионально — технического образования Севастополя, учитывающей потребности города в трудовых ресурсах.

 

 Данный вопрос поднимался в текущем году, но так и не был доведен, как говорится, до ума. По мнению членов комиссии горсовета, здесь тоже нужна четкая программа, которая позволила бы через коммунальный заказ осуществлять подготовку кадров рабочих специальностей. Но над тем, как это сделать, еще придется хорошенько подумать. Также планируется (при условии выделения средств) обеспечить все учебные заведения города современными системами противопожарной безопасности. Начата и подготовка к строительству школы — коллегиума. Часть средств на эти нужды, а именно пять миллионов гривен, уже выделена...

 

Подводя итоги, Жанна Слюсарь озвучила те пункты, по которым в текущем году были достигнуты положительные результаты. Одним из них стало благоустройство, озеленение и освещение школьных территорий, что выполнено на сто процентов.

Словом, работы много. И от качества и оперативности реализации намеченного зависит то, в каких условиях будет воспитываться и обучаться будущее Севастополя.

3154
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (3)
admin
62396
admin

ПОСТРОИМ ДЕТСКИЕ САДЫ И ВОРЫ-ДЕПУТАТЫ ПЕРЕДАДУТ ИХ СУДАМ,НАЛОГОВЫМ ИНСПЕКЦИЯМ И СВОИМ КОММЕРЧЕСКИМ ПРЕДРИЯТИЯМ. УРА,товарищи!

admin
62396
admin

Давно пора строить детские сады. В 5 микрорайоне строят дома один за другим. А садик всего один.

mode_m
359
mode_m

Мы уже построили в Балаклаве стадион Горняк за 5 хохло баксов за брата

Главное за день

Будущий облик балаклавской набережной в Севастополе оценили специалисты

К проектировщикам вопросов значительно меньше, чем к заказчикам.
17:04
4
1087

Арбузный «мёд» и черёмуховая мука: секреты пряничного мастерства по-крымски

Как придать знаменитому рецепту аутентичный колорит?
16:26
0
179

Изобразительная журналистика: как итальянец показал Европе красоты Крыма

Виды полуострова покорили даже английскую королеву.
13:34
0
3133

Кто и зачем ходит на «птичьи прогулки» в Крыму

Любители природы могут способствовать развитию науки.
17:24
4
1422

Какие перспективы у Telegram и WhatsApp* на фоне новой волны блокировок в России

Почему вообще блокируют мессенджеры, и какие сервисы ещё остаются доступны в 2025 году?
13:18
2
2010

В Крыму непогода перейдёт с выходных на следующую неделю

Но температура воздуха будет выше нормы.
09:30
0
2548
Туризм

Три популярных маршрута в Севастополе теперь можно проходить только с гидом

В МЧС напомнили, что без гида и снаряжения можно получить штраф.
14:08
21
2048

В Крыму создана Ассоциация гостевых домов: как это поможет туристам

Уже объединились около ста владельцев средств размещения.
12:34
0
1344

Гостевые дома, не входящие в специальный реестр, удалят из сервисов бронирования

Эксперты разобрали шаг к узакониванию «серых» средств размещения в России.
14:18
0
338

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет Землю из космоса

Выставка одного из первых жителей МКС откроется во дворце «Дюльбер».
19:30
0
6082

Дипломатам удалось убедить россиян покинуть внепланово севший самолёт

Рейс задержали на восемь часов, шесть часов он провёл в воздухе, плюс пять часов ожидания.
11:17
0
1382