Лента новостей

Севастополь

3838
29

Управляющие компании Севастополя будут ближе к народу

Все ГУПы, занимающиеся обслуживанием домов, переданы муниципалитетам.
ForPost - Новости : Управляющие компании Севастополя будут ближе к народу

В следующем году отвечать за деятельность государственных управляющих компаний Севастополя будут муниципалитеты. Необходимые поправки в закон № 314-ЗС «О наделении органов местного самоуправления в городе Севастополе отдельными государственными полномочиями» Заксобрание внесло 25 декабря.

Вместо департамента городского хозяйства учредителями ГУПов станут муниципалитеты. Имущественные комплексы управляющих компаний также будут переданы органам местного управления. По мнению директора Департамента внутренней политики Севастополя Сергея Бездольного, это станет инструментом для повышения качества управления жилищным фондом, поскольку самая близкая к народу местная власть сможет решать возникающие вопросы «более оперативно и эффективно».

«Эти изменения полностью соответствуют ожиданиям севастопольцев от деятельности местной власти», - уверен Бездольный.

В ведение местной власти будут переданы 9 ГУПов. Их передача будет сопровождаться инвентаризацией имущества и финансово-хозяйственным аудитом. В том числе, как подчеркнул докладчик, и накопленной ГУПами кредиторской и дебиторской задолженности. Завершить эту процедуру власть надеется до конца января.

«На территории каждого муниципального округа появится орган власти, несущий персональную ответственность за это направление работы», - сообщил глава департамента.

Депутат Евгений Дубовик попросил пояснить, предполагается ли подкрепить новые полномочия кадрами и финансами. При экс-губернаторе Овсянникове, напомним, случился целый ряд скандалов, вызванных передачей муниципалитетам ничем не подкрепленных новых обязанностей.

Сергей Бездольный на это ответил, что финансовых затрат передача полномочий муниципалитетам не требует, а кадрами муниципалитеты обеспечены.

«При необходимости этот вопрос также будет решаться, - добавил он. - Но хочу подчеркнуть, что все вопросы, связанные с методическим обеспечением, будут решаться специальным уполномоченным органом в сфере городского хозяйства правительства Севастополя».  

По словам вице-спикера Татьяны Лобач, главы муниципальных образований относятся к новшеству положительно.  

Частных управляющих компаний, подчеркнем, эти поправки не касаются. Контроль за их деятельностью по-прежнему остается за Госжилнадзором.  

Ольга Смирнова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Тэги:

Обсуждение (29)

Аватар пользователя Casper
постов:
1662
Casper (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 28/12/2020 в 12:18

А " смотрящих" за деятельностью ГУПиков где будем брать, опять выписывать с континента?

Аватар пользователя Йоланда
постов:
2341
Мария Рожкова (Севастополь)
- 28/12/2020 в 12:29

Когда разгонят ЕИРЦ !

Аватар пользователя Zebra Z
постов:
228
Zebra Z (Севастополь)
- 28/12/2020 в 12:33

Голосуем за любимый Севастополь!

https://город-россии.рф/rating

Аватар пользователя ASemV
постов:
290
ASemV (Севастополь)
- 28/12/2020 в 12:40

вот почему РНКБ дерет комиссию за платежи по ЖКХ ? 

не удивительно, что кол-во должников растет. Многие просто в условиях ковида не хотят стоять огромные очереди в ЕИРЦ

Аватар пользователя byrgik
постов:
1800
byrgik (Севастополь)
- 28/12/2020 в 12:50

 

вот почему РНКБ дерет комиссию за платежи по ЖКХ ?  не удивительно, что кол-во должников растет. Многие просто в условиях ковида не хотят стоять огромные очереди в ЕИРЦ

 Интернет-банкинг Вам в помощь - без очередей, без комиссий на основные платежи.

Аватар пользователя Saul
постов:
2321
Saul (Севастополь)
- 28/12/2020 в 13:35

А когда сделают перерасчёт за неубранные территории с октября месяца и по сегодняшний день? Не убирают то ладно, загадились по самые уши, так оплату за это дерут не хилую и перерасчёт делать и не думают. В частности микрорайоны около Московского и через дорогу. Мусора во дворах по уши. Похоже никто этим никто и не интересуется. Сейчас уже и уборщица сдулась, а оплату честно начисляют. А дезинсекцию никогда в жизни не делали. А оплату дерут исправно. Если всё это отбросить там половина долга останется. 

Аватар пользователя Lara Kroft
постов:
507
Lara Kroft
- 28/12/2020 в 13:40

Будет ли перерасчет по отоплению и газоснабжению, когда отключили газ и тепло из-за аварийных работ на газовой трубе? Счётчики есть не у всех жителей, а услуга подачи тепла и газа оказана не была.

Аватар пользователя Остряки
постов:
3218
Остряки (Севастополь)
- 28/12/2020 в 13:55

to Lara Kroft:  
Будет ли перерасчет по отоплению и газоснабжению, когда отключили газ и тепло из-за аварийных работ на газовой трубе? Счётчики есть не у всех жителей, а услуга подачи тепла и газа оказана не была.

 Вы думаете они вам тут ответят? Я бы попробовал на их сайтах спросить.

Аватар пользователя zitramon
постов:
2701
zitramon (Севастополь)
- 28/12/2020 в 14:02

to ASemV:  
вот почему РНКБ дерет комиссию за платежи по ЖКХ ?  не удивительно, что кол-во должников растет. Многие просто в условиях ковида не хотят стоять огромные очереди в ЕИРЦ

Потому что есть интернет-банкинг, на сайтах всех основных поставщиков услуг есть возможность оплатить онлайн - без комиссии и очередей.
Многие - это в вашем окружении вероятно. В моём окружении многие платят через интернет-банкинг. И не шастают по еирцам и прочим конторам.

Аватар пользователя Справедливый_кот
постов:
2511
Справедливый_кот (Севастополь)
- 28/12/2020 в 14:19

Снова "все вернулось на круги своя"- сновамЖКХ занимается местная власть.А бардак так и остался.

Аватар пользователя Lara Kroft
постов:
507
Lara Kroft
- 28/12/2020 в 14:26

to Остряки:  по-хорошему, перерасчёт делают автоматически для всех жителей, не имеющих приборы учёта, за суточное отсутствие газа и отопления.

В статье упоминаются: 

- директор Департамента внутренней политики Севастополя Сергей Бездольный;

- депутат Заксобрания Евгений Дубовик;

- вице-спикер Татьяна Лобач.

Может, эти уважаемые граждане напомнят Севастопольгаз и Севтеплоэнерго о необходимости автоматического перерасчёта без дополнительных обращений жителей? 

Аватар пользователя Валерий Ковриков
постов:
346
Валерий Ковриков (Севастополь-Санкт-Петербург-Зенит)
- 28/12/2020 в 15:42

"самая близкая к народу местная власть" - красиво ...

Аватар пользователя Лариса Александровна
постов:
958
Лариса Александровна (Севастополь)
- 28/12/2020 в 16:38

to zitramon:  где через интернет-банкинг РНКБ без комиссий?! Уже 4 месяца берут по 5 рублей за всё, что выставлено в ЕИРЦ, кроме отопления. До этого брали чуть-чуть.

Аватар пользователя Galaxe
постов:
7338
Galaxe (Севастополь)
- 28/12/2020 в 17:17

Управляющие компании ближе к народу ? Ну-ну. Только вчера звонили в управляющюю компанию с вопросом почему не отапливают. Они нагло врали, что виновата теплосеть. Звонили в теплосеть - говорят у нас все ок, тепло подаем, котельные работают, звоните в свою управляющую компанию. Снова звоним в кправляющую, а там уже просто бросают трубку.

Аватар пользователя Остряки
постов:
3218
Остряки (Севастополь)
- 28/12/2020 в 17:46

to Lara Kroft:  
Такое масштабное отключение может и сделают перерасчёт, только они ничего не отключали, насосы работали теплоноситель циркулировал, только температура просела т.к. воду не подогревали, я звонил сами матюкались, что так вынуждены работать. Даже и не знаю, что сказать Вам, что то мне кажется, что не сделают. 

Аватар пользователя Н.Д. Русский Севастополь
постов:
2472
Н.Д. Русский Севастополь ()
- 28/12/2020 в 18:09

В следующем году отвечать за деятельность государственных управляющих компаний Севастополя будут муниципалитеты.

Интересно, а ООО "УК "Центр" это гос.управляющая компания или уже частная? Хоть бы список этих компаний огласили.  

   это станет инструментом для повышения качества управления жилищным фондом,

Вот мне опять непонятно, мы в октября месяца просим  "УК "Центр" провести текущий ремонт крыши, получили ответ , что до 20 декабря, если не будет дождей, сделают.  До 20 декабря были  солнечные дни, не сделали, теперь  по прогнозу дождь будет почти, что через день. Ставим тазики и ведра. Так, что теперь надо обращаться не в УК, а прямо в муниципалитет Ленинского района?

 «На территории каждого муниципального округа появится орган власти, несущий персональную ответственность за это направление работы», - сообщил глава департамента.

А что, этот целый орган власти будет заниматься только лишь контролем за ходом инвентаризации имущества и финансово-хоз.аудитом при передачи. Так мне это  по барабану! Это их внутренние дела.

Saul (Севастополь)

А когда сделают перерасчёт за неубранные территории с октября месяца и по сегодняшний день? 

 Ха! У вас с октября месца не убирают, а у нас с июля! И до этого убирали раз в 2-3 недели. Нам это надоело, и мы  составили  форму  Графика ежедневного  учета  уборки территории возле дома. Вот закончится год, этот график отксерю и разошлю во все инстанции, чтобы  принимали меры, просто безобразие, что у нас творится с этой уборкой. Не убирали  целых пол-года! За что мы должны платить? 

Аватар пользователя chesma
постов:
3252
chesma (sevastopol)
- 28/12/2020 в 18:15

В муни-пуни вообще нет компетентных людей для технической, в отличие от бумажной, работы.

Аватар пользователя Йоланда
постов:
2341
Мария Рожкова (Севастополь)
- 28/12/2020 в 18:27

to Н.Д. Русский Севастополь:  ООО"Центр" уже частная...Но работа ее не меняется....испытано на себе.

Аватар пользователя Даккар
постов:
6171
Даккар (Севастополь)
- 28/12/2020 в 19:31

Хотели как лучше-получилось как всегда?!

Аватар пользователя ASemV
постов:
290
ASemV (Севастополь)
- 28/12/2020 в 20:05

 

  вот почему РНКБ дерет комиссию за платежи по ЖКХ ?  не удивительно, что кол-во должников растет. Многие просто в условиях ковида не хотят стоять огромные очереди в ЕИРЦ  Интернет-банкинг Вам в помощь - без очередей, без комиссий на основные платежи.

 говорить  - не мешки ворочать !
вот поробуйте оплатить с помощью интернетбанкинга без комиссии, обломаетесь

Аватар пользователя Максим Мишин
постов:
477
Максим Мишин (Севастополь)
- 28/12/2020 в 20:21

 

Вот мне опять непонятно, мы в октября месяца просим  "УК "Центр" провести текущий ремонт крыши, получили ответ , что до 20 декабря, если не будет дождей, сделают.  До 20 декабря были  солнечные дни, не сделали, теперь  по прогнозу дождь будет почти, что через день. Ставим тазики и ведра. Так, что теперь надо обращаться не в УК, а прямо в муниципалитет Ленинского района? 

 напишите Ваш адрес, номер телефона на info559033@mail.ru - уточню в чем причина.

Аватар пользователя Максим Мишин
постов:
477
Максим Мишин (Севастополь)
- 28/12/2020 в 20:25

в Ленинском районе 2 УК переходят под контроль муниципалитета, это УК "Центр" и УК "УК".

Аватар пользователя Elsa lebn
постов:
1100
Elsa lebn (Севастополь)
- 28/12/2020 в 20:46

... передача будет сопровождаться инвентаризацией имущества и финансово-хозяйственным аудитом. В том числе, как подчеркнул докладчик, и накопленной ГУПами кредиторской и дебиторской задолженности. Завершить эту процедуру власть надеется до конца января.

В январе 2021 года всего 15 рабочих дней. И как будет выглядеть финансово-хозяйственный аудит до конца января? Опять формально? 

to Лариса Александровна:  ну перестанте... С меня ЕИРЦ за свою последнюю "простыню" с суммы 2654,36 содрал 11 руб. и аж 30 копеек. - совсем не конец света.  А если хоромы большие, то и комиссия соответственно...

Аватар пользователя loran
постов:
554
loran (Sudak)
- 28/12/2020 в 22:09

Дворы завалены мусором, в управляющие компании берут плату за неоказанные услуги. Департаменту городского хозяйства города Севастополя все до лампочки.

Аватар пользователя Jemby
постов:
2652
Jemby (Севастополь, Россия)
- 28/12/2020 в 23:17

to Elsa lebn:  
 

to Лариса Александровна:  ну перестанте... С меня ЕИРЦ за свою последнюю "простыню" с суммы 2654,36 содрал 11 руб. и аж 30 копеек. - совсем не конец света.  А если хоромы большие, то и комиссия соответственно...

Подтверждаю. В интернет-банкинге комиссия по ЕИРЦ составляет 0.5% от суммы платежа.

 

Аватар пользователя zhanneta
постов:
1712
zhanneta (Севастополь)
- 29/12/2020 в 2:20

 

в Ленинском районе 2 УК переходят под контроль муниципалитета, это УК "Центр" и УК "УК".---Максим,напишите ,пожалуйста,кто отвечает за уборку территорий вокруг мусорных площадок и придомовых территорий. Несколько месяцев нас гоняют по кругу. ОО"управляющая компания"-Департамент ЖКХ-Управление благоустройства-Чистый город-дежурный по городу и т.д. Двор завален мусором три  месяца! Убирают в радиусе 5 метров вокруг мусорки только после скандала. Напишите,пожалуйста ,телефоны ,по которым можно обращаться. Надоело жить на свалке за свои же деньги. С уважением-жильцы дома №18 по ул.Маршала Геловани.

 

Аватар пользователя Иоанн
постов:
3641
Иоанн (Севастополь)
- 29/12/2020 в 8:33

В следующем году отвечать за деятельность государственных управляющих компаний Севастополя будут муниципалитеты. Интересно, а ООО "УК "Центр" это гос.управляющая компания или уже частная? 

Частных управляющих компаний, подчеркнем, эти поправки не касаются. Контроль за их деятельностью по-прежнему остается за Госжилнадзором.  

в Ленинском районе 2 УК переходят под контроль муниципалитета, это УК "Центр" и УК "УК

Что ответите? Ведь явное протворечие. ООО не подконтрольна муниципалитету, либо должны быть урегулированы отношения на договорной основе, а не методом издания неких нормативных правовых актов, противоречащих Российскому законодательству. И это с учётом, что ООО добровольно изъявит желание вносить ограничения в свою деятельность.

Сергей Бездольный на это ответил, что финансовых затрат передача полномочий муниципалитетам не требует, а кадрами муниципалитеты обеспечены.

«При необходимости этот вопрос также будет решаться, - добавил он. - Но хочу подчеркнуть, что все вопросы, связанные с методическим обеспечением, будут решаться специальным уполномоченным органом в сфере городского хозяйства правительства Севастополя».  

Если это "кадры" как в воинской части кадра или сокращённого состава, т.е. не отмобилизованные в мирное время.

Но что-то мне подсказывает, что никаких там кадров и нет, а обычный совковый волюнтаризм, типа будете делать то что мы вам скажем, а не то что записано в вашей должностной инструкции и индивидуальном трудовом договоре.

Короче. Даю бесплатное "методическое обеспечение". Сокращаете кадры в департаменте городского хозяйства, которые отвечали за УК, а в муниципалитете вводите новые должности. Сокращённым кадрам обеспечить преимущество при приёме на новую работу. Андестенд?

Аватар пользователя Иоанн
постов:
3641
Иоанн (Севастополь)
- 29/12/2020 в 8:42

 

Дворы завалены мусором, в управляющие компании берут плату за неоказанные услуги. Департаменту городского хозяйства города Севастополя все до лампочки.

 А чем занимается Совет многоквартирного дома, орган с колоссальными полномочиями согласно ЖК РФ?

В этом смысле муниципалитетам надлежит выполнить задачу, так и не выполненную до сих пор, а именно.

Организовать и провести собрания собственников МКД, на которох должен быть выбран способ управления МКД и и избран Совет МКД, как того требует ЖК РФ от органов местного самоуправления. У нас, в Севастополе, на это требование ЖК РФ откровенно забили, в том числе губернатор, независимо от цвета щёк и наличия волос на голове. А ведь это цепная реакция - неуправляемость МКД приводит к отсутствию договорных отношений между собственниками помещений и УК, вследствие чего начинается волюнтаризм, заканчивающийся тем самым  мусором, разбросанным повсюду.

ВОТ ЧЕМ НАДО ЗАНЯТЬСЯ МУНИЦИПАЛИТЕТУ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ!

Аватар пользователя loran
постов:
554
loran (Sudak)
- 02/01/2021 в 12:58

От ООО "Управляющая компания "Центр" невозможно добиться графика уборки придомовой территории и вывоза мусора. Необходимо вернуть дворников в штат управляюшей организации, а все договора с подрядными организациями, такими как УК "МИР" расторгнуть. Кроме того, Департамент городского хозяйства города Севастополя надо ликвидировать, а штатные должности  департамента передать в муниципальные органы.