Севастополь

Уникальный документ из прошлого Севастополя оказался в пензенском музее

Его обладатель покинул город и Россию 101 год назад.

Уникальный документ из прошлого Севастополя оказался в пензенском музее

Загранпаспорт, выданный в Севастополе в июле 1920 года участнику белого движения, был возвращен в Россию жителем Берлина. Сейчас он находится в пензенском Музее Русской армии.

Музей Русской армии был создан в 2014 году на базе пензенского военно-исторического клуба «Аванпост». Он небольшой, расположен на 4 этаже Дворца молодежи и посвящен исключительно дореволюционной истории. В числе его экспонатов - документы, фотографии, медали, которыми награждались участники русско-турецкой, русско-японской, крымской, Первой мировой войн, а также оружие и форма солдат и офицеров тех времен.

Экспозиция, посвященная развернувшимся в Крыму событиям конца Гражданской войны, открылась здесь летом 2021 года. На ней представлены личные вещи, оружие, награды и документы из музеев и частных собраний США и Франции. Все предметы, как подчеркивают организаторы, подлинные.

Недавно экспозиция пополнилась еще одним интересным документом: заграничным паспортом, выданным в Севастополе в июле 1920 года. В нем написано, что паспорт выдан «во свидетельство» того, что его 38-летний обладатель отправляется «заграницу», и «для свободного проезда». На печати отчетливо видны слова «Севастопольский градоначальник». Но расписался в документе не сам градоначальник, а его помощник.

Прочитать фамилию и имя обладателя паспорта, будучи уверенным в отсутствии ошибки, достаточно затруднительно. В том числе и поэтому севастопольский историк, кандидат исторических наук Вадим Прокопенков прокомментировал документ очень осторожно.

«Это большая редкость и находка для историков – такие документы либо были уничтожены временем, либо сохранились в личных архивах, и не все готовы ими делиться. Работая в государственном архиве Крыма, мы таких документов не видели. Бумага, ручки, карандаши – все это в 1920 году было в дефиците. Поэтому любой документ этого периода, особенно связанный с Севастополем, представляет особую ценность», - говорит он.

Нельзя забывать и о том, что подобные свидетельства эпохи в подавляющем большинстве отправились за пределы страны вместе с их обладателями. Вот и паспорт, о котором идет речь, был передан в Пензенский музей россиянином, живущим в Берлине. Как рассказал ForPost основатель Музея Русской армии Томас Янкаускас, к этому «знакомому знакомых» загранпаспорт попал вместе с другими документами из истории белой эмиграции, купленными им на аукционе.

«Он передал нам часть архива контр-адмирала Развозова, командующего Балтийским флотом, и еще несколько документов. В том числе и этот паспорт участника Белого движения. Одна из печатей на этот документ поставлена в Севастополе, другая – уже в Константинополе в ноябре 1920 года, после эвакуации армии Врангеля из Крыма», - рассказывает Томас. 

Было бы почти чудом, если бы среди наших читателей нашелся человек, который что-то знал бы о человеке, паспорт которого вернулся в Россию спустя 101 год. Но кто сказал, что чудес на свете не бывает?

Ольга Смирнова

2075
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (8)

Profile picture for user ulogin_yandex_1452224833
1585

Что то почерк неразборчивый. Странно. Канцеляристы  документы всегда заполняли каллиграфическим почерком.

Profile picture for user Cтепан Самошин
178

Садиков Константин Васильевич, р. 1885. Штабс-капитан инженерных войск. В Вооруженных силах Юга России .

Эвакуирован в нач. 1920 на корабле "Витязь". В эмиграции на 1922 в Италии, затем во Франции. Ум. 18–19 фев. 1969 в Монморанси (Франция). Жена Лидия (Преображенская; 1897–1987 там же).

Profile picture for user Вик Мар
1591

Хочешь сто мильонов? Да бери усе, я себе еще нарисую! (Попандопуло, "Свадьба в Малиновке".)

что-то подобное напоминает. даже не постарались написать аккуратно и разборчиво.. вроде как на коленке, наспех оформляли.

Profile picture for user Пэппи
482

Как ни сопротивляются белые и красные, но вот музейная экспозиция красного и белого терроров в Севастополе не помешала бы. Только такая,где равно будут представлены художества обеих сторон.

Profile picture for user Serggio
21630

Прочитать фамилию и имя обладателя паспорта, будучи уверенным в отсутствии ошибки, достаточно затруднительно.

Константин Васильевич Садиков. 

Интересный документ. Не только с исторической точки зрения, но и как образец загранпаспорта того времени. Интересно было бы посмотреть на способы защиты от подделки...

Profile picture for user Galaxe
8277

to Александр Коломинов:  

Что то почерк неразборчивый. Странно. Канцеляристы  документы всегда заполняли каллиграфическим почерком.

Наверное канцелярист был в отпуске и его замещал врач :) 

Profile picture for user Сева100
558

 

Садиков Константин Васильевич, р. 1885. Штабс-капитан инженерных войск. В Вооруженных силах Юга России .Эвакуирован в нач. 1920 на корабле "Витязь". В эмиграции на 1922 в Италии, затем во Франции. Ум. 18–19 фев. 1969 в Монморанси (Франция). Жена Лидия (Преображенская; 1897–1987 там же).

 И вот:

Садиков Константин Васильевич, 1885 г. р. Место проживания: Костромская ул., д. 8, кв. 3. Дата смерти: май 1942. Место захоронения: Пискаревское кладб. (Блокада, т. 26)

Источник сведений: Книга памяти «Блокада, 1941–1944»

Profile picture for user olga-smirnova2006
2567

to Сева100:  Этому явно другой. Этому Константину Васильевичу 38 исполнилось только в 1923 году. 

Главное за день

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
36
4944

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
16
5105

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
16
4315