Новости России

Умер советский диктор Игорь Кириллов

«Не болел никакой короной». «Просто не проснулся, ушел тихо».

Служба новостей ForPost
Более 20 лет Кириллов был диктором программы «Время», а также вел программы «Новости» и «Голубой огонек». Его помощник сообщил РБК, что Кириллов «не болел никакой короной». «Просто не проснулся, ушел тихо», — уточнил он



Подробнее на РБК:

https://www.rbc.ru/society/30/10/2021/617cf1d59a79473b80226e25?utm_sour…

На 90-м году жизни скончался телеведущий и диктор Игорь Кириллов. Об этом сообщил РБК администратор и помощник ведущего.

«Игорь Кириллов скончался. Это, к сожалению, так, пожилые люди уходят. Он не болел никакой короной, только вчера обсуждал условия участия в съемках программы «Секрет на миллион» у Леры Кудрявцевой. Он просто не проснулся, ушел тихо. Никаких приступов не было. Похоронами, я так понимаю, будет заниматься «Первый канал», вероятно, о дате похорон также сообщат они», — сказал помощник ведущего.

Игорь Кириллов родился 14 сентября 1932 года в Москве. После школы поступил во ВГИК, окончил первый курс, но затем вынужден был уйти. В 1955 году окончил Высшее театральное училище им. Щепкина.

На телевидении начал работать с 1957 года. Сначала он занимал должность помощника режиссера музыкальной редакции, а затем стал диктором. Кириллов вел такие программы, как «Последние известия», «Новости» и «Голубой огонек». На протяжении более 20 лет Кириллов был диктором новостной программы «Время». С 1965 до конца 1980-х годов вел телевизионную трансляцию Парада Победы на Красной площади. С 1996 по 2011 год читал текст перед ежегодной минутой молчания 9 мая.

С конца 1970-х Кириллов выступал с новогодним обращением к россиянам вместо первых лиц. Именно он сообщил зрителям о запуске первого спутника Земли (1957), зачитывал заявления Политбюро ЦК КПСС о вводе советских войск в Чехословакию (1968) и Афганистан (1979). Его голос звучал во время церемоний похорон руководителей СССР и Компартии.

В 1990-е годы Кириллов вел программы «Взгляд», «Телескоп», «Экслибрис» и был художественным руководителем канала «Деловая Россия». С 2000 года был диктором отдела телевизионного производства дирекции оформления эфира «Первого канала».

Кириллов также снялся в нескольких фильмах. Он исполнял эпизодические роли в картинах «Девичья весна» (1960), «Семь дней с русской красавицей» (1991), «Зависть богов» (2000), «Парк советского периода» (2006) и др. Принимал участие в дублировании кинокартин «Любовь с первого взгляда» (1956), «Война и мир» (1956), «Сильные мира сего» (1958), «Процесс откладывается» (1958) и др.

Голос Кириллова открывает песню «Russians» британского певца Стинга. В фонограмме использован фрагмент одного из выпусков программы «Время». Сам Кириллов рассказывал, что музыкант не спрашивал разрешения на использование фрагмента программы с его участием в своей композиции. «Никакого разрешения не было вообще-то. Я когда услышал песню, был очень удивлен», — говорил диктор.

Кириллов является обладателем нескольких званий, в том числе Народный артист СССР. Ему были присуждены ряд государственных и телевизионных наград: Орден «За заслуги перед Отечеством» III и IV степеней, Орден Почета, Орден Дружбы народов, почетный приз Российской академии телевидения «ТЭФИ», а также Государственная премия СССР за художественно-публицистическое освещение общественно-политических событий в программе «Время».

 

Источники
990
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (6)
Банщик
24877
Банщик

Это был настоящий диктор...

Салгир
1097
Салгир

ВОЗРАСТ! 89 лет - это не шутка. Вечная ему память 

Куликовский босяк
1271
Куликовский босяк

Уходит а точнее ушла советская школа ,царствия небесного.

SB_Sb
9566
SB_Sb

Вечная память. Он был лицом великой эпохи великой страны.

айлант
2399
айлант

Никто не вечен, но есть люди, которые олицетворяют эпоху. Игорь Кириллов относится к тем, без кого нельзя представить телевидение. Профессионал с большой буквы, интеллигент в самом правильном смысле слова. Царствие ему Небесное и вечный покой...

Serggio
27022
Serggio

Сейчас таких уже не делают...

Главное за день

Почему крымская хамса стала мельче

Учёные и рыбаки объяснили, что происходит с главной промысловой рыбой Чёрного моря.
06/02/2026 18:24
363

Мэром Анапы стала экс-вице-премьер правительства Крыма

Город-курорт намерены развивать как круглогодичный.
06/02/2026 13:24
787

Поезда «Таврия» вторые сутки идут с опозданием после ЧП в Тамбовской области

«Гранд Сервис Экспресс» обновил данные по движению.
06/02/2026 09:24
1016

Севастополю обещают снег и мороз

Традиционный прогноз погоды на выходные в Севастополе и в Крыму.
06/02/2026 08:00
4092

ДСНВ ушёл в историю: почему России не страшен конец договора

Эксперт — о технологиях, которые обошли договор, и вызове многополярного мира.
05/02/2026 18:19
240

Осадки разрушают 200-летний мост на Южном берегу Крыма

Арочное сооружение на старой дороге Симферополь — Алушта признали аварийным и ограничили движение.
05/02/2026 16:30
1160
Туризм

Что сохранилось от самого северного пещерного города Крыма

К городищу Бакла можно проложить разные варианты маршрутов.
05/02/2026 18:35
3117

Замечен новый тренд в туризме — как теперь предпочитают отдыхать россияне

Туроператоры также назвали самые популярные направления летнего отдыха в 2026 году.
05/02/2026 12:16
2417

Миллиардные инвестиции помогут повысить комфорт пансионата в крымской бухте Ласпи

Требуемые расходы для модернизации номерного фонда существуют на уровне расчётов.
04/02/2026 15:01
1767

Турпоток увеличил выручку пансионатов Севастополя в четыре раза

Рекордные показали стали возможны после грамотных управленческих решений в отрасли региона.
04/02/2026 13:01
890

Как госпансионат в Севастополе вышел на круглогодичную загрузку — бизнес-модель Михаила Богданова

О реорганизация ГУПа в АО: что это меняет для государства и бизнеса. Опыт пансионата «Изумруд».
03/02/2026 20:00
1398