Новости мира

«Укртрансгаз» раскрыл цену европейского газа

Украина приобретает газ у европейцев в среднем по 258 долларов за тысячу кубометров. Об этом сообщил глава «Укртрансгаза» Игорь Прокопив, передает РИА Новости.

По его словам, именно низкая стоимость европейского голубого топлива заставила Россию пойти на уступки в вопросах цены. «Россияне, не имея выхода, понимая, что они потеряли рынок, дали цену ниже европейской — 247 долларов, если не ошибаюсь, что дешевле, чтобы вернуться на украинский рынок. Это результат диверсификации», — заявил Прокопив.

Он также сообщил, что «Укртрансгаз» ежесуточно получает около 30 миллионов кубометров газа из Словакии и примерно 30 миллионов из России, поэтому украинской компании выгодны поставки российского топлива.

Прокопив напомнил, что президент Украины Петр Порошенко поставил задачу, чтобы объем газа от одного поставщика не превышал 30 процентов общих поставок.

В начале апреля Россия и Украина подписали соглашение по поставкам газа на второй квартал, зафиксировав цену 247,18 доллара за тысячу кубометров с учетом скидки. Кроме того, как отмечал глава «Газпрома» Алексей Миллер, российская газовая компания в этот период не будет требовать оплаты штрафов по правилу «бери или плати».

Глава украинской компании Андрей Коболев ранее подчеркивал, что «Нафтогаз» этим летом намерен привлечь у иностранных инвесторов около 1,5 миллиарда долларов для закачки газа в подземные хранилища.

Украинская компания осуществляет предоплату «Газпрому» за поставки голубого топлива небольшими траншами по 20-40 миллионов долларов.

3715
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (9)
Русский
7241
Русский

Гы...Новый тренд в газовой сфере - "Европейское голубое топливо".
Хохлы, не парьтесь со своим "рынком" и ценами на топливо и дуйте на хутор к бабочкам.

Smaily
489
Smaily

Шо? Опять перемоха?

Fan
1968
Fan

Интересно знать, а где в Европе открыли газовые месторождения, откуда газ поступает по такой цене? Или это немцы перепродают тот газ, что им поставляет Россия? Почем же интересно им он обходится, если они еще на перепродаже "наваривают"?

Vaskes
2907
Vaskes

сообщил глава «Укртрансгаза» Игорь Прокопив,
По его словам, дали цену ниже европейской, если не ошибаюсь - Он чо??, не знает какая цена??, или предпологает что такая, а может там склероз у него?, что значит "если не..."

shiper
1091
shiper

Румыния к 2018 году надеется добывать от 42 до 84 млрд кубометров природного газа на территории к югу-востоку от острова Змеиный, отторгнутой у Украины.
Украина сама сейчас осваивает добычу газа на морском Одесском месторождении и добывает около одного миллиарда кубометров.
Румыния уже сейчас ежегодно получает со своего участка шельфа около 1,9 миллиарда кубометров газа.
Нельзя исключать того, что реализация стратегии энергетической независимости, предполагающая значительное увеличение добычи собственного газа, привлечет к Румынии внимание иностранных инвесторов, которые сейчас ведут разведку потенциальных месторождений на Украине. А своих денег у Киева на эти дорогостоящие проекты нет.
Источник http://www.iarex.ru/news/38390.html

SV-Flanker
5418
SV-Flanker

Классное название - Укртрансгаз! Всю суть отражает.

Rambov
586
Rambov

Нужно срочно подключать тимошенку, эксперта по газовой безопасности усраины (подключать прямо к трубе)

Вифлеем
5754
Вифлеем

Так цена газа привязана к цене нефти . Нефть сильно подешевела , соответственно сильно подешевел газ. Все правильно . Никто себе в убыток не будет продавать.

Русский марш
991
Русский марш

Умиляет способность укропов всё превращать в перемоху. Резкое сокращение закупок газа из России из-за банальной нехватки денех, они превратили в мифическую "диверсификацию". Врут, что реверс из Словакии равен поставкам из России. Врут, как круто они "нагнули" этими поставками Россию, которую заставили снизить цену на газ. Но суть то в том, что пусть и малыми дозами и по сниженной против контракта цене, но покупают! А значит, поддерживают финансами "страну - агрессора".

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
3714

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
8314

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
2692

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1802

Почему Крым накрывают экстремальные ливни и можно ли снизить ущерб

Большое количество осадков ещё не означает, что полуостров получит запас воды на засуху.
21/10/2026 19:00
7524

Директор Музея обороны Севастополя возглавит Российскую галерею искусств

Официального объявления о назначении пока не было.
21/10/2026 12:30
4703
Туризм

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1215

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9880

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8648

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2851

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8221