Новости мира

«Укртрансгаз» раскрыл цену европейского газа

Украина приобретает газ у европейцев в среднем по 258 долларов за тысячу кубометров. Об этом сообщил глава «Укртрансгаза» Игорь Прокопив, передает РИА Новости.

По его словам, именно низкая стоимость европейского голубого топлива заставила Россию пойти на уступки в вопросах цены. «Россияне, не имея выхода, понимая, что они потеряли рынок, дали цену ниже европейской — 247 долларов, если не ошибаюсь, что дешевле, чтобы вернуться на украинский рынок. Это результат диверсификации», — заявил Прокопив.

Он также сообщил, что «Укртрансгаз» ежесуточно получает около 30 миллионов кубометров газа из Словакии и примерно 30 миллионов из России, поэтому украинской компании выгодны поставки российского топлива.

Прокопив напомнил, что президент Украины Петр Порошенко поставил задачу, чтобы объем газа от одного поставщика не превышал 30 процентов общих поставок.

В начале апреля Россия и Украина подписали соглашение по поставкам газа на второй квартал, зафиксировав цену 247,18 доллара за тысячу кубометров с учетом скидки. Кроме того, как отмечал глава «Газпрома» Алексей Миллер, российская газовая компания в этот период не будет требовать оплаты штрафов по правилу «бери или плати».

Глава украинской компании Андрей Коболев ранее подчеркивал, что «Нафтогаз» этим летом намерен привлечь у иностранных инвесторов около 1,5 миллиарда долларов для закачки газа в подземные хранилища.

Украинская компания осуществляет предоплату «Газпрому» за поставки голубого топлива небольшими траншами по 20-40 миллионов долларов.

3713
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (11)
Русский
7241
Русский

Гы...Новый тренд в газовой сфере - "Европейское голубое топливо".
Хохлы, не парьтесь со своим "рынком" и ценами на топливо и дуйте на хутор к бабочкам.

mila710
13562
mila710

to Русский (медведь)

Специально для Эуропы ключевое слово - голубое.

Smaily
489
Smaily

Шо? Опять перемоха?

Fan
1968
Fan

Интересно знать, а где в Европе открыли газовые месторождения, откуда газ поступает по такой цене? Или это немцы перепродают тот газ, что им поставляет Россия? Почем же интересно им он обходится, если они еще на перепродаже "наваривают"?

Vaskes
2907
Vaskes

сообщил глава «Укртрансгаза» Игорь Прокопив,
По его словам, дали цену ниже европейской, если не ошибаюсь - Он чо??, не знает какая цена??, или предпологает что такая, а может там склероз у него?, что значит "если не..."

shiper
1071
shiper

Румыния к 2018 году надеется добывать от 42 до 84 млрд кубометров природного газа на территории к югу-востоку от острова Змеиный, отторгнутой у Украины.
Украина сама сейчас осваивает добычу газа на морском Одесском месторождении и добывает около одного миллиарда кубометров.
Румыния уже сейчас ежегодно получает со своего участка шельфа около 1,9 миллиарда кубометров газа.
Нельзя исключать того, что реализация стратегии энергетической независимости, предполагающая значительное увеличение добычи собственного газа, привлечет к Румынии внимание иностранных инвесторов, которые сейчас ведут разведку потенциальных месторождений на Украине. А своих денег у Киева на эти дорогостоящие проекты нет.
Источник http://www.iarex.ru/news/38390.html

SV-Flanker
5418
SV-Flanker

Классное название - Укртрансгаз! Всю суть отражает.

Rambov
586
Rambov

Нужно срочно подключать тимошенку, эксперта по газовой безопасности усраины (подключать прямо к трубе)

Александр Царицын
8303
Александр Царицын

Это хорошо , чем меньше продадут из недр , тем больше останется в стране. По сути -так бы о народе своем заботились...

Вифлеем
5754
Вифлеем

Так цена газа привязана к цене нефти . Нефть сильно подешевела , соответственно сильно подешевел газ. Все правильно . Никто себе в убыток не будет продавать.

Русский марш
991
Русский марш

Умиляет способность укропов всё превращать в перемоху. Резкое сокращение закупок газа из России из-за банальной нехватки денех, они превратили в мифическую "диверсификацию". Врут, что реверс из Словакии равен поставкам из России. Врут, как круто они "нагнули" этими поставками Россию, которую заставили снизить цену на газ. Но суть то в том, что пусть и малыми дозами и по сниженной против контракта цене, но покупают! А значит, поддерживают финансами "страну - агрессора".

Главное за день

Почему в Севастополе снова зазвучал голос Левитана

О том, как мечтавший о сцене мальчик стал голосом Сталина и страны, рассказал правнук знаменитого диктора.
11/05/2026 19:06
271

Как пленные немцы и румыны восстанавливали разрушенный Севастополь

Бывшие грозные бойцы 17-й армии вермахта сменили стволы орудий на кирки и молотки.
10/05/2026 18:01
3453

Почему покончил с собой переживший немецкий плен командир 111-й батареи Севастополя

Герой второй героической обороны города Алексей Матюхин остался навсегда в немецкой земле.
10/05/2026 16:01
10598

«Я остаюсь»: подвиг тех, кто не покинул Севастополь в 1942 году

Потрясающие истории поступков настоящих людей, о которых стоит с почтением вспомнить в День Победы.
09/05/2026 18:00
2558

Как Севастополь встречал и праздновал Победу — сюжет ForPost

Праздник возвращался в город-герой несмотря ни на что.
09/05/2026 14:01
2113

Трамп объявил перемирие между Россией и Украиной на три дня

Москва и Киев также договорились об обмене военнопленными.
09/05/2026 11:40
677
Туризм

Европейский «гость» стал генералом цветочного парада в Крыму

Привезённый сорт хорошо прижился в климате полуострова.
09/05/2026 13:35
21631

ЕСТЬ ТЕМА. Каким магнитом Китай притягивает российских туристов?

Это уже не место закупок, а альтернатива Турции.
08/05/2026 16:00
664

Мужчины оказались вреднее для планеты, чем женщины

В частности особенно виноваты мужчины Запада.
08/05/2026 11:47
783

В каких городах России после майских резко подешевеют отели

Прошедшие праздники стали «отрезвляющими» для гостиничного бизнеса.
08/05/2026 11:19
450

Турист в Крыму сорвался с шестиметровой скалы

Мужчина чудом пережил падение.
08/05/2026 09:30
1274