Новости мира

Украинский Ощадбанк подал миллиардный иск против России по активам в Крыму

Служба новостей ForPost

Украинский Ощадбанк подал в международный арбитраж иск против России по активам в Крыму. Сумма иска превышает миллиард долларов, сообщается на сайте банка.



Банк включил в сумму требований как стоимость потери активов и бизнеса, так и проценты, которые будут начислены до принятия трибуналом окончательного решения и фактического получения компенсации.



Исковое заявление будет рассматриваться по ускоренному графику, слушания намечены на конец марта 2017 года, говорится в сообщении.



Ранее Ощадбанк проиграл суд за торговый знак "Сбербанк" — украинский банк заявлял, что является единственным законным владельцем прав на этот знак и обвинял российский Сбербанк в нарушении прав интеллектуальной собственности.



Киевские власти не раз выдвигали многомиллионные претензии к России из-за потерянного имущества в Крыму. Так, ранее на этой неделе президент Петр Порошенко заявил, что Украина пожалуется на Россию в международный трибунал ООН по морскому праву.



В Киеве называют разные суммы ущерба: так, в июле говорилось о том, что украинские госучреждения потеряли в Крыму имущество на сумму свыше 150 миллионов гривен (примерно 400 миллионов рублей), а в марте военный прокурор Украины оценил убытки от присоединения Крыма к России в триллион гривен. Еще ранее глава МИД Украины Павел Климкин заявил, что компенсация за Крым и Донбасс составляет больше 50 миллиардов долларов, и в эту сумму входит даже "песок, который мы не можем использовать".



В Крыму в ответ заявили, что могут подать встречный иск и потребовать возмещения ущерба за "двадцать лет грабежа".

4667
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (14)
володя
6498
володя

"Сбербанк" - это который с советских времен кучу денег нам должен?

natalisa51
2579
natalisa51

Пусть с начало нам вернут вклады 90 г. Начали пол годы выдавать ,у меня даже перерасчёт сделали и тишина....

Serggio
28086
Serggio

При развале Союза Россия взяла на себя все внешние долги СССР, но с условием - все внутренние проблемы каждый теперь решает сам...
Для тех, у кого в Ощаде оставались вклады, кредиты, и прочая и прочая, в Крыму был создан ФЗВ (фонд защиты вкладчиков).
Работает.

Jemby
3158
Jemby

to natalisa51 (Севастополь) Пусть с начало нам вернут вклады 90 г. Начали пол годы выдавать ,у меня даже перерасчёт сделали и тишина.... Моя теща так и не дожила до компенсации вкладов СССР. Получила только юлькину тысячу.

Вадим_
187
Вадим_

Да, все что могут укропитеки - клянчить деньги. На заработать у них явно не хватает мозгов.

Олег Березенко
2587
Олег Березенко

От мертвого осла уши они получат.

Алексей Панычев
1444
Алексей Панычев

Да уши от мертвого осла они получат.

natalisa51
2579
natalisa51

Да уши от мертвого осла они получат.
Осла ещё найти надо...

Воин Света
17671
Воин Света

А харя не треснет?

Мила Никитина
328
Мила Никитина

А вот и надо подать иск, за 23 года окупации и разграблении Крыма и за каждый год, по миллиарду.

Вифлеем
5754
Вифлеем

Сказочники. Как они надоели

Любимый Севастополь
1503
Любимый Севастополь

to Мила Никитина А вот и надо подать иск, за 23 года окупации и разграблении Крыма и за каждый год, по миллиарду.Не знаю как по Крыму,но у нас в Севастополе перестали существовать множество заводов и предприятий.Все что можно было разграбили.

Валерий Загородний
3
Валерий Загородний

Я родился в 1953.В РСФСР. А за 60 лет оккупации можно выставить счет.

Валерий Загородний
3
Валерий Загородний

Добавлено: В Севастополе в 1953 году

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Вокзалы, мосты и скверы: что будет на Северной стороне Севастополя помимо жилья

Под новый район намерены перестроить городские сети и проложить дороги.
26/10/2026 20:00
1923

Один против Севэнергосбыта: два года судов за два миллиона

История борьбы за свои трудовые права по-севастопольски.
25/10/2026 17:02
4922

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
5596

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
9440

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
2803

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1838
Туризм

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
765

В Севастополе предложили создать единую национальную систему экотроп

Севастопольские депутаты решили узаконить экотропы на федеральном уровне.
26/10/2026 13:41
756

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1411

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9975

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8707

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2874